Занд, археология и indy424 (4)

топ 100 блогов eterman03.05.2010 К этому моменту выявилась ахиллесова пята операции – недостаток разведданных. Даже за 70 часов до начала операции ВМФ не знал, сколько кораблей плывут к Газе и сколько человек находятся у них на борту. Разумеется, не было известно и о пребывании на борту "Мави Мармара" опасных элементов. В определенной степени недостаток информации был следствием хаоса, в котором проходила подготовка флотилии к отплытию. Однако трудно объяснить, почему сбор информации основывался почти исключительно на открытых источниках, почему не прослушивались переговоры между судами и не анализировались интервью руководителей флотилии. Кроме того, непонятно, почему на корабли не были посланы агенты, которые могли бы передавать информацию в реальном времени.
5. Между тем, уже в начале мае, за три недели до операции, было известно, что подготовку флотилии возглавляет организация IHH, отнюдь не столь "вегетерианская", как Free Gaza. Ожидалось, что число кораблей составит от 7 до 10. "Шаетет-13" едва ли могла захватить их все вместе. Поэтому командование ВМФ запросило подкреплений. Армия переадресовала эту просьбу полиции, конкретно, попросила передать ей на нужды операции три подразделения полицейского спецназа, весьма подходящие для таких захватов. Полиция отказалась выполнить эту просьбу. Сегодня некоторые специалисты полагают, что если бы полицейские соединения высадились вместе с "Шаетет-13" на "Мармаре", трагического развития событий удалось бы избежать. Другие специалисты с этим не согласны. Проверка этого предположения станет одной из задач уже назначенной комиссии по расследованию.
6. Руководители операции утверждают, что разведывательные органы не предупредили их о том, что в подготовку флотилии активно вовлечена IHH. Если бы это было известно, подготовка операции пошла бы иным путем. Это утверждение требует проверки, ибо в ходе подготовки операции рассматривались варианты, включающие оказание пассажирами активного физического сопротивления.
Руководители операции пришли к выводу, что наиболее вероятным вариантом является оказание пассажирами лишь пассивного сопротивления. Тем не менее, они решили, что высаживающиеся коммандос должны быть вооружены пистолетами – на случай, если события развернутся "критическим образом". Всем участникам высадки было объяснено, что предотвращение открытия огня является одной из целей операции.
Вот какие инструкции получили израильские коммандос:

"Ожидайте провокаций. На вас будут плевать и кричать, вас будут толкать, быть может, о вас будут тушить сигареты. Сохраняйте хладнокровие и не реагируйте. Попытайтесь вступить в переговоры. Если это окажется невозможным, растолкайте пассажиров и захватите мостик (управления судном). Если возникнут проблемы, используйте звуковые гранаты и пейнтбольные ружья. Не используйте огнестрельное оружие без разрешения если не возникнет настоящая угроза для жизни".
7. Поскольку об участии IHH в подготовке флотилии было известно заранее, ясно, что разведывательные органы допустили следующие грубые ошибки:
(а) Не приняли меры для сбора более полной информации, проясняющей, кто именно находится на "Мави Мармара", есть ли там огнестрельное или холодное (оказавшееся там в действительности) оружие, каковы намерения пассажиров,
(б) Не предупредили, что характер сопротивления захвату корабля может не соответствовать предварительным расчетам.
(в) Не организовали сотрудничество между военной разведкой и разведотделом ВМФ, так что многие вопросы просто подвисли.
Представители разведки объясняют эти просчеты (по мнению Рона Бен-Ишая, совершенно неадекватно), в частности, тем, что организация IHH не считалась практикующей насилие, как Хамас или Хезбалла, так что ей традиционно не уделялось особого внимания.
Между тем, простого наблюдения за "Мави Мармара" было достаточно, чтобы понять, что там готовятся к иному, нежели "конвенциональный", сценарию захвата.
Следует иметь в виду, что информация о характере организации IHH были опубликованы в израильской прессе еще за неделю до операции. Она не вызвала особого интереса среди ведущих журналистов. Что хуже, равнодушным к ней осталось и руководство ВМФ. Между тем, даже открытые телеинтервью активистов IHH, находившихся на корабле, не могли не вызвать больших опасений. Разведка все эти данные проморгала или проигнорировала. Быть может, руководство ВМФ, привыкшее к успехам, также не проявило должной бдительности.
Рон Бен-Ишай рассказывает, что за два дня до операции он спросил находившегося в курсе ее подготовки офицера ВМФ, будет ли она успешной. Тот ответил: "Брось, это дело нехитрое. Вот покончим с ним и займемся настоящими важными и сложными делами".
8. Неудача с захватом "Мави Мармара" привела к большим международным осложнениям для Израиля. Израильские граждане получили травму, увидев униженных морских коммандос. Несомненно, имел место не только разведывательный, но и оперативный провал. В самом деле – самое меньшее, два израильских вертолета находились перед началом штурма над кораблем и передавали видеоинформацию с палубы в реальном времени. Одной этой информации должно было оказаться достаточно, чтобы ВМФ изменил план операции.
Внутренняя военная комиссия во главе с Гиорой Айлендом должна выяснить, почему командующий операцией не получил предупреждения о том, что группа пассажиров, вооруженная палками, железными прутами и топорами, находится на палубе корабля и ожидает высадки коммандос, спускавшихся по веревкам с вертолета прямо им в руки. Фактор неожиданности отсутствовал полностью, "умеренный сценарий" явно не соответствовал реалиям. Почему командование не получило необходимой информации? Почему никто не вмешался и не предотвратил высадку коммандос по одному? Руководители высадки совершили грубую ошибку, не сумев разобраться в ситуации, несмотря на то, что у них была такая возможность.
До сих пор не ясно, был ли подготовлен альтернативный вариант захвата. Если он был – почему он не был осуществлен? Почему, например, вертолеты заходили для высадки коммандос так медленно и один за другим и не пытались высадить большое количество солдат одновременно? Почему израильское судно, располагавшее пожарными рукавами и способное затопить палубу "Мармары" водой под давлением (классическое средство разгона демонстрантов) не было использовано в ходе захвата, хотя в ходе подготовки оно участвовало? Во время операции оно находилось в нескольких милях от "Мармары".
Остается невыясненным центральный вопрос: достаточно ли было высаженных на "Мармаре" сил, чтобы быстро и эффективно захватить судно, избежав осложнений? Есть и другие неприятные вопросы.
Ответы на них нам еще предстоит получить.

Вот, для интересющихся, адрес блога Рона Бен-Ишая, откуда я почерпнул всю эту информацию.

http://www.ynet.co.il/Ext/Comp/ArticleLayout/CdaArticlePrintPreview/1,2506,L-3909710,00.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У румынских политиков не хватает терпения дождаться официальной отмашки Запада на распил украинских территорий. Местный сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала в верхней палате парламента законопроект, предполагающий денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 ...
https://dzen.ru/media/id/5ce47a8c0f23c200b3a4a9ff/otvet-klirikupacifistu-6515cca0ccaaab2c4d8c64c4 Критика "розового христианства" Константином Леонтьевым https://www.geopolitika.ru/article/kritika-rozovogo-hristianstva-kn-leontevym ПОМОЩЬ БЛОГУ Карта Сбер ...
Большинство местных блогеров довольно неплохо себе представляют кто такие трансгендеры и что они из себя представляют, но иногда попадаются индивидуумы от изречений которых просто волосы дыбом во всех местах. Короче, я решила написать свое видение данного вопроса, основанное на многолетн ...
Д. В. Несыпова. Столыпин. Последние минуты 99 лет назад, 16 (29) марта 1917 года, в Киеве сносили памятник премьеру Российской империи Петру Аркадьевичу Столыпину. Сам Пётр Аркадьевич был смертельно ранен в том же Киеве в 1912 году, а памятник воздвигли к годовщине его смерти, в 191 ...
- У вас, наверное, очень скучная жизнь, раз вы столько времени проводите в интернете, мне вас жаль! - Ошибаетесь! Я буквально на минуточку забежала, между туром по Испании и поездкой в Перу, и из чистого человеколюбия стала с вами разговаривать, ...