рейтинг блогов

Тоталитарный водевиль

топ 100 блогов vikond6524.04.2021 Тоталитарный водевиль

24 апреля 1938 года на экраны советских кинотеатров вышла музыкальная комедия "Волга, Волга". Фильм сразу завоевал бешеную популярность, за билетами выстраивались длинные очереди. Однако уже 6 мая того же года в газете "Советское искусство" была напечатана разгромная рецензия кинокритика В. Брутто на эту картину. Автор обвинил ее в глупости, безыдейности и подражательстве голливудским мюзиклам.

В частности, он писал: "Внутреннюю пустоту сценария Г. Александров вынужден заполнять гротеском, эксцентрикой и весьма однообразными трюками. Фильм "Волга, Волга" питали не традиции высокой комедии, а приемы-штампы буржуазного ревю, варьете и пустого водевиля с часто переодевающейся травести. Творчество пошло по пути подражания".

Но уже через неделю стало известно, что товарищ Сталин пришел в восторг от этого, в общем-то, действительно примитивного и туповатого фильма, приказав щедро наградить его создателей. В ответ редакция "Советского искусства" немедленно уволила Брутто за "клевету и очернительство". А если вспомнить, что происходило это в разгар "большого террора", то неудивительно, что рецензент, узнав о своем увольнении и его формулировке, немедленно повесился, не дожидаясь ночного визита энкаведешников.

К сказанному надо добавить, что награды, полученные авторами фильма, были весьма разнообразны. Главный режиссер Григорий Александров и исполнительница главной роли Любовь Орлова получили ордена Ленина и стали лауреатами Сталинской премии первой степени (100 тысяч рублей).

А главный оператор и соавтор сценария Владимир Нильсен еще до выхода картины на экраны был арестован, объявлен польским шпионом и расстрелян на полигоне "Коммунарка". Вскоре за ним последовал директор Мосфильма Борис Бабицкий вместе с женой - актрисой Любовью Бабицкой (она, правда, "легко отделалась", получив 5 лет лагерей, как "член семьи изменника родины"). А еще через два месяца расстреляли начальника Главного управления кинематографии Бориса Шумяцкого.

Кстати, незадолго до ареста Владимир Нильсен стал кавалером ордена "Знак почета" и получил в подарок автомобиль за документальный фильм "Доклад товарища Сталина о советской Конституции". Александрову потом пришлось долго каяться за "утерю бдительности" и связь с "врагом народа". А на афишах и в титрах "Волги, Волги" вместо Нильсена был указан его ассистент Борис Петров.

В общем, что ни говори, а замечательное было время, веселое и романтичное. Не зря о нем так горько тоскуют сталинисты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня один из любимых боянчегов. 16 октября 1906 года сапожник Вильгельм Фойгт нарядился в форму капитана, купленную по частям в разных местах, остановил около городских казарм первый встречный взвод гвардейцев, и приказал им захватить ратушу города Кёпеника, а бургомистра арестовать. ...
обычно пустой холодильник сегодня забит контейнерами от пяточек до макушки) это потому, что София по радио выиграла от "Автосуши" три больших сета роллов. таки умничка. а у вас утром какие кайфы? ...
Руни Мара в Givenchy src ...
Прошедший гей-парад поднял ряд вопросов, которые, кажется, пора бы уже разрешить. Собственно, за эмоциональностью выступающих против выступлений геев, а также в выступлениях самих гомосексуалистов потерялась одна важная вещь - собственно, мало ...
...