Тоскливый вой на либеральных болотах: оплакивают МХГ — символ диссиды

топ 100 блогов general_ivanov121.12.2022 Тоскливый вой на либеральных болотах: оплакивают МХГ — символ диссиды

Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве обратилось в Московский городской суд с требованием ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу и запретить её деятельность на территории России.

МХГ возникла в московской квартире Андрея Дмитриевича Сахарова (сам он предпочёл не вступать, однако оставил за собой право присоединяться к наиболее важным документам организации) 12 мая 1976 года. Основателями Московской Хельсинкской группы считаются знатные диссиденты Юрий Фёдорович Орлов, Елена Георгиевна Боннэр, Людмила Михайловна Алексеева/Славинская, Анатолий Борисович/Натан Борухович Щаранский, Александр Ильич Гинзбург, Андрей Алексеевич Амальрик, Михаил Семёнович/Соломонович Бернштам, Валентин Фёдорович Турчин, Пётр Григорьевич Григоренко, Анатолий Тихонович Марченко, Александр Алексеевич Корчак, Виталий Аронович Рубин и Мальва Ноевна Ланда. Вскоре Алексеева, Бернштам, Турчин и Григоренко эмигрировали в США, Амальрик - во Францию, Рубин - в Израиль. Позднее Боннэр, Орлов и Корчак тоже обосновались в Штатах, Гинзбург оказался во Франции, Ланда и Щаранский угнездились в Исраиловке (причём последний там создал Сионистский форум и праволиберальную партию "Исраэль ба-Алия", являлся министром промышленности и торговли, министром внутренних дел, министром строительства, министром по делам Иерусалима, вице-премьером, председателем Еврейского агентства "Сохнут"), Марченко помер в заключении. Менее заметный Юрий Владимирович Мнюх быстро отчалил в США. Другой персонаж Сергей Михайлович Поликанов эмигрировал в Данию, оттуда - в Швейцарию, оттуда - в Германию.

Когда "первая волна" МХГ таким образом рассосалась, видную роль в её деятельности стали играть диссиденты Наум Натанович/Нохим Санелевич Мейман, Владимир Семёнович/Соломонович Слепак, Александр Пинхосович Подрабинек, Татьяна Семёновна Осипова, Виктор Александрович Некипелов, Юрий Николаевич Ярым-Агаев, Феликс Аркадьевич Серебров, Леонард Борисович Терновский, Ирина Моисеевна Каплун. Впоследствии, по сложившейся правозащитной традиции, Мейман и Слепак репатриировались в Израиль, Осипова и Ярым-Агаев уехали в Соединённые Штаты, Некипелов свалил во Францию (увидел Париж и умер, буквально). В 1982-м организация прекратила существование.

Воссоздана МХГ в 1989-м под руководством одиознейшего русофоба Сергея Адамовича Ковалёва, американской гражданки Людмилы Михайловны Алексеевой, американского гражданина Юрия Фёдоровича Орлова, немецкого гражданина Кронида Аркадьевича Любарского, а также Ларисы Иосифовны Богораз, Бориса Андреевича Золотухина и Льва Михайловича Тимофеева. Среди активных МХГшников позднегорбачёвско-ельцинского периода ещё стоит упомянуть американскую гражданку Дину Исааковну Каминскую (мамаша распиаренного политолога Дмитрия Саймса/Симиса), небезызвестных Галину Васильевну Старовойтову, Глеба Павловича Якунина, Эрнеста Михайловича Аметистова, Валерия Фёдоровича Абрамкина, Иосифа Гецелевича Дядькина.

Финансирование группировки после её восстановления осуществлялось в значительной мере за счёт средств зарубежных спонсоров (включая структуры Джорджа Сороса, Агентство США по международному развитию*, американские Национальный фонд в поддержку демократии* и Фонд Макартуров*, Евросоюз). В то же время откровенно русофобская, радикально-оппозиционная Московская Хельсинкская группа, благодаря властным пятиколонникам, побеждала в конкурсах на получение средств из государственного бюджета России по программам господдержки НКО. "В последние годы основное финансирование МХГ осуществлялось за счёт средств государственной поддержки, пожертвований частных лиц и спонсоров из бизнес-сообщества, в частности через Фонд президентских грантов, Благотворительный фонд Владимира Потанина", - сообщает ТАСС.

Председательница (в 1996-2018 годах) Алексеева, Ковалёв, Боннэр, Орлов, Старовойтова, Якунин, Богораз, Гинзбург, Каминская, Любарский, Терновский, Серебров, Слепак, Мейман, Каплун, Корчак, Турчин, Рубин, Ланда и др. ныне пребывают на адских сковородках. Теперешнюю МХГ возглавляют замшелый "яблочник" с госдумовским прошлым Валерий Васильевич Борщёв, экс-исполнительный директор московского филиала Фонда Сороса* и экс-завотделом глобальных проблем и гуманитарного сотрудничества МИД РФ Вячеслав Иванович Бахмин, экс-руководитель многих российских программ Фонда Сороса* Виктория Васильевна Маликова, молодой соросёнок Дмитрий Алексеевич Макаров, сваливший в Грузию иноагент Лев Александрович Пономарёв, эмигрировавшая в Литву основательница иноагента "Голос" Лилия Васильевна Шибанова, директор иноагента "Сахаровский центр" Сергей Маркович Лукашевский, учредитель иноагента "Фонд защиты гласности" Алексей Кириллович Симонов, медиаюрист-иноагент Галина Юрьевна Арапова, экс-адвокат иноагента Ходорковского Каринна Акоповна Москаленко, изгнанный из СПЧ Николай Карлович Сванидзе, экс-члены СПЧ Илья Георгиевич Шаблинский, Юрий Артемьевич Костанов, Сергей Владимирович Кривенко и Сергей Анатольевич Пашин, действующие члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Генри Маркович Резник и Мара Фёдоровна Полякова, бежавший на Украину директор Международной Хельсинкской ассоциации Даниил Александрович Мещеряков, заукраинская активистка Светлана Николаевна Астраханцева, профессор Всероссийской академии внешней торговли Ольга Николаевна Зименкова, дряхлый сооснователь Российского еврейского конгресса Борис Андреевич Золотухин, экс-член Общественного совета при Минобрнауки РФ Борис Львович Альтшулер, первый детский омбудсмен РФ Алексей Иванович Головань (которого злые языки именуют авторитетным представителем голубого лобби), экс-протоиерей Юрий Михайлович/Моисеевич Эдельштейн (в знак протеста против СВО свалил в Израиль к своему сыну Йоэлю/Юлию Юрьевичу Эдельштейну, бывшему спикеру кнессета).

"Миссия Московской Хельсинкской Группы — содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России. Для этого МХГ со дня своего основания занимается выявлением нарушений прав человека и принятием мер с целью добиться соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя Российской Федерацией. <�…> На сегодняшний день МХГ является многопрофильной правозащитной организацией, занимается правозащитным мониторингом, защитой уязвимых групп и правозащитников, пропагандой правозащитных идей, стремится содействовать усилению контроля за деятельностью органов власти со стороны гражданских организаций и правозащитников. <�…> Подготовленные МХГ материалы служат одним из базовых источников объективной информации о ситуации с правами человека в России для российских и иностранных правозащитников, исследователей, журналистов и политиков. Доклады и сообщения, подготовленные организацией, находят широкое распространение в структурах ООН, Совета Европы, ОБСЕ. <�…> Московская Хельсинкская группа привержена идеям укрепления международной безопасности и сотрудничества, уважения к правам человека и демократическим ценностям в регионе ОБСЕ через усилия гражданского общества. Мы базируем свою деятельность на принципах, изложенных в Заключительном акте Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, и считаем себя частью международного хельсинкского движения в защиту прав человека. МХГ поддерживает тесные международные контакты с коллегами из других стран, в том числе через сотрудничество с правозащитными сетями и коалициями. <�…> Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности — правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ", - сказано на сайте группы.

Тоскливый вой на либеральных болотах: оплакивают МХГ — символ диссиды

Тоскливый вой на либеральных болотах: оплакивают МХГ — символ диссиды

Тоскливый вой на либеральных болотах: оплакивают МХГ — символ диссиды

Минюст завершил внеплановую проверку Московской Хельсинкской группы, инициированную прокуратурой. По итогам проверки зафиксированы 11 "системных и грубых" нарушений закона "Об НКО". На портале Мосгорсуда уже появилась карточка дела по ликвидации.

С либеральных болот доносится невыразимо тоскливый вой. Мол, "уничтожение старейшей правозащитной организации".

"Московская Хельсинкская группа. И до неё добрались. Детище великой правозащитницы Людмилы Алексеевой не пожалели", - плачет член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обозреватель "МК", лауреат премии Правительства РФ и премии мэра Москвы, лауреат премии МХГ "за журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека" Ева Меркачёва.

"Мы, конечно, не ожидали ликвидации", - заявила "Ридусу" исполнительный директор МХГ Астраханцева. "Всё к этому и шло. Это можно было ожидать. Несомненно мы будем использовать все правовые средства, чтобы оспорить будущие решения суда, но особых надежд на это нет", - заявил "Подъёму" сопредседатель МХГ Бахмин, скорбно добавив: "Где-то к весне нас не будет на правовом поле Минюста".

Дожили. Слава Богу. Вслед за ликвидированным иноагентом "Мемориал" настал черёд Московской Хельсинской группы, пятой колонны в наичистейшем виде. С неё диссида начиналась, с ней диссида и захлопнется.


* подрывная организация, признанная нежелательной в России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поддавшись общим революционным настроениям, заказал для одной из линий сим-карту у Голан Телком по программе 9,99 шекелей. 39 шекелей сошло в тот же день, карту пока не получил. Но тем временем, прослушав разные душераздирающие истории, заочковал ...
С другом беседовал сегодня, ищет авто примерно за 450 тыр, чтоб от 2005 г.в. и моложе. Неважно что, главное, чтоб не ниже C-класса и не американец и не форд фокус, рассмотрит все варианты. Основные требования: не прожорливый шибко, средние по цене ...
А я продолжаю тестирование техники от компании КИТФОРТ. Вот в такой аккуратной коробочке прибыл к нам вакуумный робот-пылесос КТ-505 . Это уже второй робот в нашем хозяйстве, первый я купила сама за семь тыщ от другого производителя, и он прожил недолго, так что мне есть с чем сравнив ...
Вчера в ночи мне задали в коментах неожиданный вопрос А что значит быть взрослым? В вашем понимании, конечно... Если это не слишком долгий разговор, конечно же :) И я, кажется даже не включая голову, написала в ответ столько, что стало жаль ...
Просматривала книги с иллюстрациями Светозара Острова и набрела на интересную и незнакомую книжку из серии «для маленьких» — «Тигрёнок на подсолнухе» Юрия Коваля.  Но это не та сказка, по которой снят всем известный мультфильм. Это её предыстория.  Удивительно, конечно, ...