Начальника антикоррупционного управления ФТС РФ арестовали по обвинению в

топ 100 блогов general_ivanov110.12.2022 Начальника антикоррупционного управления ФТС РФ арестовали по обвинению в

Басманный суд Москвы арестовал генерал-майора Дмитрия Мурышова, начальника Управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы России.

Любопытно, что главный антикоррупционер ФТС задержан сотрудниками управления "М" Федеральной службы безопасности и сотрудниками Следственного комитета (и вскоре отправлен под стражу) в Международный день борьбы с коррупцией.

Причём у Дмитрия Николаевича биография безукоризненная. Ничего предосудительного, ноль нареканий.

50-летний уроженец г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области. Выпускник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по специальности "История". С сентября 1996 года по октябрь 2018 года служил в Вооружённых силах Российской Федерации. Ветеран боевых действий. В ноябре 2018-го назначен советником руководителя Федеральной таможенной службы генерал-полковника Владимира Булавина, экс-первого заместителя директора ФСБ и экс-заместителя секретаря Совета безопасности РФ. В июне 2019-го назначен начальником Управления по противодействию коррупции ФТС России. Награждён медалью "За отличие в военной службе" I, II и III степеней, благодарностью Президента РФ, ведомственными наградами ФТС. Женат. Воспитывает дочь.

В прошлом году в интервью "Ведомостям" Мурышов рассказал, что около 90% выявлений коррупционных правонарушений в таможенной системе лежит на подконтрольном ему управлении. Поведал о роли цифровизации ("Цифровизация ФТС России идёт в ногу со временем, и служба находится в лидерах среди других федеральных ведомств по связанным с этим вопросам. Для нашего управления цифровизация — это отдельный пласт. Важным завоеванием стало то, что следы противоправной деятельности остаются, и их спустя время при необходимости можно обнаружить. Для нас это является очень серьёзным инструментарием для раскрытия незаконных схем, растянутых во времени. <�…> Стоит упомянуть задержание в столичном регионе одного из должностных лиц авиационного центра электронного декларирования. Он оказывал покровительство коммерческим структурам. Когда мы погрузились в это дело, именно благодаря цифровым технологиям удалось его «раскрутить»: мы вышли на должностное лицо, которое оказывало эти преференции за взятку в 800 000 рублей"), региональных особенностях таможенной коррупции ("На Дальнем Востоке, на границе с Китаем, — правонарушения при перемещении товаров народного потребления. Смоленск связан с попытками ввоза санкционных товаров. Западный регион вовлечён в «табачную тему». В Сибири и на Урале — это лес, участие должностных лиц в чёрных и серых схемах по вывозу древесины. На Северном Кавказе — самое банальное — ввоз мандаринов из Грузии или Абхазии"), суммах взяток ("Есть такие нишевые направления, где по-прежнему работают методами из «лихих 90-х», где есть участники, которые надеются заработать путём подкупа таможенника. <�…> Суммы могут достигать 500 000 и 800 000 руб. Так, при задержании начальника поста «Лесное» в Санкт-Петербурге, где работали вместе с коллегами из ФСБ, одномоментно ему передавали порядка 900 000 рублей").

Теперь же ему самому инкриминируются два эпизода получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), получение должностным лицом взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290), а также покушение на получение особо крупной взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290).

По версии следствия, Мурышов получил три взятки на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей (и готовился к получению ещё одной) через посредников-подчинённых. От кого - неизвестно.

"Показания о причастности начальника управления по противодействию коррупции ФТС Мурышова ко взяточничеству дали двое его бывших подчинённых. <�…> Взяткодателей таможенники, которым инкриминировалось посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК), почему-то не назвали. В результате в уголовном деле, которое по материалам ФСБ возбудили в Главном следственном управлении СКР, было сказано о получении денег от «неустановленных участников внешнеэкономической деятельности, специализирующихся на импорте товаров в Россию». Миллионы, по версии следствия, были выплачены генералу «за общее покровительство, выраженное в содействии в перемещении товаров через таможенную границу». События развивались стремительно — 8 декабря следователь возбудил дело, а уже на следующий день его фигуранты были задержаны. Правда, в отличие от генерала Мурышова, брать под стражу их не стали. В его же случае, обратившись в Басманный райсуд, следователь указал, что высокопоставленный таможенник может не только скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям обвинения, «изобличившим его в совершении преступления», но и «создать ложные доказательства своей невиновности, а также скрыть имущество, подлежащее аресту». Сам Дмитрий Мурышов и его защитники называли доводы следствия необоснованными и ничем не подтверждёнными. Обвинение, предъявленное ему следователем, таможенник не признал", - сообщает "Ъ".

По словам источника агентства "Интерфакс", точную сумму следствию ещё предстоит установить в ходе расследования; также собеседник агентства не исключил появления в деле других эпизодов.

Начальника антикоррупционного управления ФТС РФ арестовали по обвинению в

ТГ-канал "Совинформбюро 2.0" именует Дмитрия Мурышова "ближайшей креатурой руководителя ФТС РФ Владимира Булавина". Якобы арест "может быть неким актом в преддверии ухода руководителя ФТС РФ, контракт которого истекает в январе 2023 года".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях возник спор среди моих знакомых, поэтому я решил выяснить мнение по этому вопросу читателей ЖЖ. View Poll: Как Вы считаете, Владимир Путин - самостоятельный политик или марионетка в чужих руках? ...
косметичка - все о косметике и парфюмерии - ...
Фелисити Пальматир (Felicity Palmateer) начала снимать потрясающий мини-фильм, в котором покоряет волны на Гавайях, Фиджи и в Западной Австралии. Блондинка из Перта соединила в видео любовь к искусству и серфингу, катаясь на доске обнаженной. Таким образом красотка воплотила идею ...
Как я и обещал, продолжаю выкладывать ретро фотографии города Иваново. Улицы, фабрики и даже исскуство я уже выкладывал. Теперь осталось поделиться людьми. Кто же эти люди жившие тогда. Как они выглядели, чем они занимались??? Смотрите сами. ...
Довелось столкнуться со следующими сюрпризами: 1. Газовая поверхность ЛАГАН . Меня в ней сильно устраивало все: цена, цвет, габариты, расположение ручек, 2 года гарантии. Но когда возник вопрос, про подключение эл.поджига, то на сайте инструкции на русском языке не обнаружилось. Про тел ...