рейтинг блогов

Топ-5 фильмов об ожидании апокалипсиса

топ 100 блогов andeadd07.08.2018 Внимание - НЕ о самом апокалипсисе и НЕ о постапокалиптической реальности, а именно об ОЖИДАНИИ апокалипсиса.

Думаю, такого топа доселе не было в природе; а зря - тема-то крайне любопытная.
Ведь, как мы все знаем, ожидание события всегда интереснее, чем само событие. Апокалипсис - не исключение.

* * *

5. "4:44: Последний день на Земле"
Топ-5 фильмов об ожидании апокалипсиса

Ну, вообще говоря, практически в ЛЮБОМ артхаусном фильме такая атмосферка, как будто всё уже плохо, а скоро ваще КРАНТЫ.
Это НИКАК не зависит от тематики конкретной кинокартины. То есть рассказывает ли артхаусный фильм о сумасшедшей любви, о спортивных победах или о бразильском карнавале - всё равно кажется, что жить героям осталось от силы часа три.

В "4:44: Последний день на Земле" классическое артхаусное настроение НАКОНЕЦ-ТО совпадает с сюжетом. То есть здесь всему миру реально наступает кабзда из-за ИСТОНЧЕНИЯ озонового слоя, и все персонажи задумчиво и мрачно этого ждут.
В конце фильма кабзда таки приходит, и зритель облегченно вздыхает: мол, туда вам всем, занудам, и дорога.


4. "Волшебная миля"
Топ-5 фильмов об ожидании апокалипсиса

Средневзвешенный американский обыватель случайно подслушивает телефонный разговор между Пентагоном и Белым Домом. Из разговора следует, что ТЫСЯЧИ советских ядерных ракет уже летят к Вашингтону, и через час в США не останется даже тараканов.


Чувак пытается донести эту инфу до своих знакомых, но они обзывают его толстым троллем и советуют устроиться в американский аналог телепередачи "Аншлаг, Аншлаг".
Это, наверное, прелюбопытное ощущение - когда ты знаешь нечто ТАКОГО судьбоносного масштаба, но тебе никто не верит.
Впрочем, эта подтема - как и все остальные - создателями фильма раскрывается без души и на троечку.


3. "Последние часы"
Топ-5 фильмов об ожидании апокалипсиса

Австралия очень удачно расположена. Пока чудовищная ударная волна от гигантского метеорита сметает Европу и Америку, австралийцы некоторое время еще могут спокойно пить кофе и постреливать в кенгуру. В запасе у них - несколько последних часов.

Герой киноленты тратит эти часы на то, чтобы
а) побегать наперегонки с маньяками-убийцами
б) спасти от педофилов незнакомую девочку
с) поучаствовать в секс-вечеринке
д) осознать, что жизнь прожить - не поле перейти

Кино на любителя, единственное, что здесь ТОЧНО хорошо - это финальная сцена с гигантской огненной СТЕНОЙ, безжалостно поглощающей утконосов, страусов, главного героя с его подругой и прочую австралийскую фауну.


2. "Последняя ночь"
Топ-5 фильмов об ожидании апокалипсиса

Чем человеку заняться, если через шесть часов планету катастрофически и безвозвратно разнесёт на куски?
Куда пойти? В боулинг? В "Шоколадницу"? Или на концерт Григория Лепса?

В такие-то моменты и раскрывается внутренний мир людей.
Кто-то колется марихуаной, кто-то бьет витрины, топчет клумбы и насилует прохожих, кто-то напоследок кушает икру ложками, кто-то в 108-й раз стоически пересматривает сериал "Друзья".

В общем, всем тошно и плохо.
Но, женщинам, думаю, легче, и я объясню, почему.

Не секрет, что одной из главных проблем для женщины является "Когда именно ДАТЬ новому партнеру?"
Если дать слишком рано, партнер заскучает и сбежит.
Если долго не давать, он тоже сбежит - к тем, кто быстро даёт.
А когда через несколько часов конец света, то вечная женская мучительная дилемма наконец-то теряет актуальность. Ответ ясен: надо давать! Точка. Как гора с плеч.

Впрочем, для создателей фильма это уже слишком ГЛУБОКИЕ психологические нюансы.


1. "Меланхолия"

Однозначное первое место среди фильмов об ожидании апокалипсиса, конечно, у "Меланхолии".

Сюжет, я думаю, все знают: мир готовится к полному и окончательному выпиливанию, так как Земля вскоре должна столкнуться с другой планетой, прямо как в шизофренических прогнозах телеканала "ТВ 3".
Топ-5 фильмов об ожидании апокалипсиса

Раскрывать все тонкие аллюзии и метафоры, которыми БОГАТ фильм, нет смысла, главное, что они делают его таким увлекательным, что конца света в итоге можно и не заметить.


Вообще, друзья, любое кино на заявленную в посте тему сводится к вопросу: ЧЕМ заняться в последний день перед апокалипсисом?
Именно ради того, чтобы задуматься над этим, люди и смотрят такие фильмы.

По-моему, наилучший выбор - "секс с незнакомыми людьми, затем встреча с близкими + умеренное алкогольное опьянение".

То есть сначала ищешь на улице самых симпатичных девах, которые тоже хотят оторваться напоследок, ну а ближе к вечеру идёшь к своим родственникам, чтобы вместе в последний раз распить бутылочку "Абсолюта" с колой.

Вряд ли существуют более рациональные варианты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, был такой мультик " Корпорация монстров " ? Так вот, Израиль - это именно корпорация монстров. Неистовая пропаганда и оболванивание, плюс неистовая эксплутация собственного населения в интересах ненасытной кучки, захватившей власть и поделившей страну. Плюс, создавшей для ...
Из свежего опроса ВЦИОМ : Как Вы думаете, насколько серьезный вклад в победу во Второй мировой войне внесли следующие страны? (закрытый вопрос, один ответ, % всех опрошенных) Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге ...
Пришел к выводу, что 3 календарных месяц лета крайне недостаточно в этом году. Аномальная погода сделала лето 2012 года довольно странным, то жара, то холодно - и оно быстро заканчивается. А так не годится. Считаю, что лето нужно продлить еще на пару ...
Roden 1/72 Модель самолета Fokker D.VII F. Масштаб 1/72. Легендарный Fokker D.VII считается лучшим немецким истребителем периода Великой войны. Он был единственным самолетом, ...
Приглашаю в мой музыкальный мир! Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! E-NUN. -Juliana- ...