рейтинг блогов

Представитель

топ 100 блогов andeadd24.07.2018 Не помню уже каким путём попал сегодня на ютубе на лекции Виктора Катющика.
Он позиционирует себя как тру-учёного и разоблачает всякие высосанные из пальца, но популярные "научные" теории - типа теории струн, 11-мерного пространства, Большого Взрыва и т.д.

При этом Катющик люто пропагандирует наличие инопланетян, т.к. по теории вероятности их во Вселенной должно быть НЕИСЧИСЛИМОЕ количество. А те, кто это отрицает, - просто шовинисты, помешанные на мнимой уникальности человеческой расы.

Как бы мы ни относились к Катющику, его заботит очень ПРАВИЛЬНЫЙ и актуальный вопрос: как именно мы будем контактировать с пришельцами, когда настанет Час Икс? КТО должен нас представлять?
По этому поводу вспоминается прекрасное кино "Контакт" с Джоди Фостер.

* * *

Напомню суть фильма: Фостер принимает сигнал от инопланетосов, живущих в хреновой тьме световых тысячелетий от Земли.
Представитель

Инопланетосы передают на Землю чертежи уникальной установки, с помощью которой земляне должны запустить к ним строго ОДНОГО человека.

Построив установку, правительства ведущих государств мира и общественность начинают думать - какого именно индивидуума запустить, чтобы он НЕ НАДЕЛАЛ ДЕЛОВ.

Жаль, что фильм совсем не об этом, и тема выбора ПРАВИЛЬНОГО человека проходит очень вскользь.
А на самом деле она достойна отдельной киноленты.

Ведь тот, кого запустят (назовем его ВАСЯ), будет иметь возможность запарить мозг инопланетянам как ему вздумается (ну, только если они не телепаты).

Например, он может сказать, что на всей Земле сейчас эпидемия, и чтобы люди не мучились, надо по ним отбомбиться фотонными торпедами.

Или Вася окажется сексуально озабоченным и скажет пришельцам, что все войны на Земле - от мужиков и старых некрасивых баб, поэтому их надо уничтожить. Пришельцы дадут ему вирус, избирательно действующий на эти категории населения, и в итоге хитрый Вася окажется один с целой планетой симпотных девок.

Или, допустим, пришельцы предложат ему всякие СУПЕРСПОСОБНОСТИ, чтобы он сделал жизнь на Земле лучше. И он (может быть даже из БЛАГИХ побуждений) устроит на Земле самосуд и глобальную резню - исходя из своих понятий о том, как чо должно быть устроено на нашей голубой планете. Понятия о СПРАВЕДЛИВОСТИ ведь у всех разные.

Ну и так далее.

Т.е. совершенно непонятно, кого запускать - верующего или атеиста, пассионария или "тихий омут", интеллигента в десятом поколении или простого слесаря, еврея или негра, русского или кавказца, старика с бесом в ребре или молодого гормонально заряженного.

Если бы такая задача стояла передо мной, я бы, наверное, так и не решился бы выбрать кого-то.

В такой ситуации потенциально опасны ВСЕ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня начинается последний участок моего трека. Его длина - 460 км. Но! У меня не было времени, чтобы посмотреть, нормальный ли он, по каким дорогам идет. С дорогой меня ждал сюрприз. С одной стороны, не очень приятный, а с другой очень. Еще один красивый день. Начну с комментария про ...
Сваливший Антон Долин, киновед: "Вообще не могу понять стонов по поводу отмены русской культуры, случаи которой участились по всему миру. Скажу больше, эти стоны мне кажутся то комичными, то неуместными, то даже безнравственными. 1. Начнем с простейшего. Закономерна отмена выступлений и ...
А что, раньше нельзя было сообразить что Роттердам+ убивает экономику Украины? Для этого требуется проводить научные изыскания? Или можно было просто спросить у бухгалтера? Или западло былло самому взять в руки калькулятор? Это очевидные вещи. Эти очевидные вещи на Украине ...
Покопался тут в старых записях (не ЖЖ-шных). Когда-то я писал не так тупо, как сейчас. Очень обостренная ситуация отзывается в моем(?) мозге... Происходит взрыв. Беспамятство. Снова взрыв. И уже не знаешь, что делать.Просто кричишь help me...Но никто не ...
Старые приёмники до сих пор люблю, статусные-стильные они даже внешне, правда, профессией своей радио не сделала.    Поэтому продолжила просмотр экранизаций по Устиновой  фильмом«Где-то на краю света». Колоритный фильм во всём. ...