"Мечте навстречу" vs "Королева крови"

топ 100 блогов andeadd30.07.2018 Что-то у меня раскидана инфа по этой теме на разные посты и каменты; соберу-ка всё вместе, правда, длинновато получится.

* * *

Нас хлебом не корми, дай потоптаться по своему и попревозносить чужое, в том числе это и киноиндустрии касается.
Меж тем, например, в 60-е годы Советский Союз был далеко впереди Запада по уровню спецэффектов. Яркий пример - фильм "Мечте навстречу".
 Мечте навстречу vs Королева крови

Конечно, не только в спецэффектах дело, сценарий здесь тоже крепенький, на уровне современных сай-фай-киношек.
 Мечте навстречу vs Королева крови

Начинается всё с того, что инопланетосы с планеты Центурий улавливают радиошумы с Земли. Казалось бы, в ответ они тоже должны нам что-то пропищать на той же частоте - "Мол, привет, как там чо?".
Но вместо этого они МОЛЧА отправляют к нам свой космический корабль. Корабль летит довольно бодро, но потом ввиду непреодолимых обстоятельств терпит крушение в районе Марса.
 Мечте навстречу vs Королева крови

Земляне, узнав об этом, делятся на два лагеря: одни утверждают, что пришельцы летели к нам с миром и печеньками, другие - что вместо печенек на борту у алиенов была сотня-другая нейтронных бомб и споры бубонной чумы.


Чтобы выяснить, кто таки прав, Советский Союз отправляет на Марс спасательную экспедицию, которая быстро обнаруживает дымящийся и ПОЛОМАТЫЙ звездолет пришельцев (согласитесь, сцена на скрине напоминает аналогичную из "Чужих"):
 Мечте навстречу vs Королева крови

В звездолете наши находят МЕРТВЫХ пилотов и одну живую алиеншу. Чтобы подготовить землян ко встрече с инопланетным разумом, физиономию пришельцихи транслируют на гигантские плазменные экраны, установленные во всех столицах Земли:
 Мечте навстречу vs Королева крови

На этом фильм ВНЕЗАПНО заканчивается. Иными словами, инопланетянка так и не вступает в контакт с землянами, соответственно, вопрос - какова была МИССИЯ алиенского корабля, остается без ответа. Т.е. возможно это был именно боевой крейсер.

* * *

Помимо прочего, сабж замечателен тем, что здесь звучат три лучшие песни тех лет о Космосе и Пришельцах - "Я - Земля", "14 минут до старта" и "И на Марсе будут яблони цвести".

Тамара Синявская, "Я - Земля" (молодежи эта песня известна по фрагменту, который использовала группа "Манго-Манго" в "Таких не берут в космонавты"):


Владимир Трошин, "14 минут до старта" (если кто не знал, автор слов этой песни - Владимир Войнович, на днях от нас ушедший):


Иосиф Кобзон, "И на Марсе будут яблони цвести":


* * *

Самое интересное, что спустя пару лет после выхода в свет фильм "Мечте навстречу" был творчески переработан американцами в ужастик "Королева крови".

Хитромудрые кудесники кинопленки из США оставили в неприкосновенности все дорогостоящие спецэффекты, в которые Мосфильм вложил годовую выручку СССР от импорта икры, мехов и нефти. См. например: слева - кадр из "Мечте навстречу", справа - из "Королевы крови".
 Мечте навстречу vs Королева крови __  Мечте навстречу vs Королева крови

Но все фрагменты с живыми актерами америкосы, конечно же, были вынуждены заменить. Импортные астронавты, надо признать, получились красивше, чем наши, вот есть даже один похожий на Фредди Меркьюри.
 Мечте навстречу vs Королева крови

Более того, в одной из главных ролей тут задействован не кто-нибудь, а
 Мечте навстречу vs Королева крови

Инопланетянка в американской версии стала, как видите, злее и ЗЕЛЕНЕЕ (слева - наша версия, справа - СШАнская).
 Мечте навстречу vs Королева крови __ Мечте навстречу vs Королева крови

И если наш фильм заканчивался на моменте, когда земляне находят и спасают её, то пиндосские киношники естесна добавили кровавой голливудщины: пришельциха, едва придя в себя, начинает ЖРАТЬ астронавтов, плеваться ядовитыми слюнями, визжать змеиным голосом и откладывать яйца по всему кораблю.

В связи с этим последняя треть фильма довольно мрачная.
 Мечте навстречу vs Королева крови

В итоге "Королева крови" по факту представляет собой не просто своеобразный ремейк, а скорее ремейк с имплантированным в него вполне себе неплохим СИКВЕЛОМ.

В любом случае, вся эта история разоблачает гнилую сущность американских кинодельцов, ПАРАЗИТИРОВАВШИХ на прекрасном советском кино.

* * *

Заодно напоминаю, что ещё есть время поучаствовать в нашей рисовальной акции:
https://andeadd.livejournal.com/1545461.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в прошлый раз белая ромашка оказалась не совсем ромашкой, поэтому на этот раз лучше спросить у ботаников со стажем ) Вор. губ. июнь 2019 Пардон за качество фото, хотел зафиксировать удивительную нежную бархатистость сердцевины цветка и отличия в оттенках ...
Давно хотел что-то такое опубликовать, так как езжу за рулем довольно часто. Слушаю в машине много музыки, но есть всегда в "музыкальном багажнике" моя горячая десятка композиций, которая не надоедает никогда и всегда со мной в любой поездке. Кстати, было бы интересно узнать и ваши топ-10 ...
«Майкрософт» только что поймал российских хакеров, связанных с российской разведкой. Это все тот же «модный мишка» - Fancy Bear. Как сказано в старом советском фильме: «Полковник Щукин повторяется». Опять то же самое, что и в 2016 году – во время атаки на выборах Президента ...
Отстракизм постиг бы в любом случае. WADA веников не вяжет, WADA делает гробы. Займемся физкультурой, против которой WADA бессильно. "С презреньем кто смеется вору вслед, тот уменьшает груз возникших ...
Оригинал взят у putnik1 в ЭВАКУАЦИЯ Подробно здесь . В свое время, тому уже много лет, мне довелось (по работе, на платной основе) готовить справку ...