Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым

топ 100 блогов sevastian_mos21.02.2021 Не буду вдаваться в возможности с приставкой "если бы". Просто наглядно покажу, что было вплоть до начала земледелия в истории планеты Земля. скажу сразу - не от радости великой люди сели на землю. На Ближнем Востоке как раз 12 000 лет назад просто реально кончилась еда дикая, дикие животные. Точнее их стало мало и люди вынуждены были, ради выживания начать собирать семена и догадались наконец их высаживать. Перед этим именно охотники утопорили кучу крупных видов животных. Копья и луки делали своё дело.

Крупнейшие вымершие животные Северной Америки (травоядные)
By Rom-u
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым ptRsSRHZnr8

Догадались одомашнить козу, овцу и потом корову ( тогда ещё диких туров ). Даже не сомневаюсь что продолжись тундростепной период, с полярными льдами до Германии, никакого нынешнего мира не было бы.

Особенно "интересно слушать" про вред земледелия и альтернативную историю от того, кого породила и дала выжить строго земледельческая цивилизация. Не будь её, 98 % нынешних жителей земли были бы мертвы, а не жили вот так.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым scale_1200 (2)

Весь век, пока люди не придумали земледелие, люди жили строго вот так, а не как на фото выше. Не потому что не хотели жить в квартире с отоплением, а потому что не могли так жить, а могли только кочевать.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым kamennii-vek-v2.orig

Так же нет сомнений, что будь животные дикие бесконечными, люди не стали бы сажать растения и жить с выращенного.. Ой, я спустился к тому самому "бы". Извиняюсь. Так вот, люди сели на землю строго по одной причине - численность людей постепенно возросла до максимальных значений для охотничьего промысла. Всё, больше населения значило голод, если пытаться жить от охоты. Те же мамонты не выдерживали постоянно охоты на себя. Не будь охотников, они бы выжили и после потепления тоже бы размножились. Ну куда там! Люди привыкли, люди жрали мамонтов.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым VI8ZyPgODe0

Все представленные на картине животные, кроме ныне исчезающей мадагаскарской цапли и африканского аиста-разини, к настоящему времени полностью вымерли - в историческое время, после заселения Мадагаскара человеком.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым R5YljP8qTsI

Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым HG5umZcPHvs

Климат 12 000 лет назад как раз помягчел, естественный отбор снизил накал, стало выживать больше людей на Ближнем Востоке ( ещё охотников ). Убивать и съедать друг друга? Нет конечно, так не делали люди, разве что уже имея дикий перекос в питании, когда мяса совсем не оставалось.

Homo neanderthalensis от Julio Lacerda
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым nD7-Cj92qh0

Ну а в реальности люди начали сажать пшеницу - одно и двузернянку. С одной стороны в начале это не давало заметного приварка в уровне и продолжительности жизни в сравнении с охотой. Но охота просто стала физически нереальна. Нет зверья, нет свободных угодий. http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/urlanis/urlanis.pdf
Прошу внимания, это самый важный этап в понимании - сколько людей вплоть до начала земледелия физически могло выживать. Напомню что дикие животные убегают от охотников и от любых хищников. Собственно поэтмоу волки это одновременно и хищники и пастухи, они стимулируют копытных двигаться без конца по планете.

Итак...
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым

На 1 кв. км даже в южных степно-лесных зонах ( бушмены, австралийцы ) могут жить - 0, 005 человека...Я понимаю что многим сказочные картины вечного изобилия видятся, но на деле даже стада антилоп в Африке, это очень мало животных, что бы прокормить хотя бы один стотысячный город в течение полного года. Люди просто выбьют всё поголовье животных. Точнее снизят численность до упада дальнейшего и всё, стада иссякнут и очень быстро. На Мадагаскар люди пришли всего 1 500 лет назад и наглухо ( именно охотой ) утопорили почти всю фауну.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым 6toSUH9xR1E

В природе любой кажущийся избыток это на деле выжившие в жестокой борьбе за жизнь животные. Убей хотя бы 10 % от поголовья стада и всё, стадо вполне может вымереть. При выбивании 30 % стада оно почти наверняка обречено. Не хватит для активного размножения, не хватит животных для самообороны от других хищников. Да к тому же животные после начала убийства начинают убегать. И всё, снимайся с места охотник, топай за ними.

Итого, средняя площадь одного района в Черноземье это что то между 1000 - 2000 км. кв. На такой площади способно кормится  10 - 30 человек. Ну проще говоря племя людей. Собственно такая плотность населения и подтверждается археологически. Одно племя это ж не просто одно место, это некая область по которой кочует племя. И десятки тысяч лет каменные орудия у людей были, без намёков на металл.

На площади нынешней Чехии могло бы прожить от силы 600 - 80 человек, это как раз 15 - 25 племён, не более. И они всё время должны были бы кочевать! иначе с голоду сдохнут на одном месте.

Если взять всю площадь суши  -  148 000 000 км. и не учитывая горы и прочие не удобные места, вычислить количество потенциальных охотников, то число с трудом подходит к 2 000 000 человек на всю планету. Даже натягивание охотника на глобус на выдаст больше 10 000 000 человек на Землю, если все 10 000 000 людей живут от охоты. Причём все они всё время кочуют, всё время в пути, умирают до 35 лет в большинстве своём.  Мечталки о том, что с охоты могут прожить хотя бы 500 000 000 человек, это просто мечталки.

Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым paleolit-antropogenez-12
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым paleolit-antropogenez-10 (1)

Дьяковская культура, 2000 лет назад,  которая жила на месте нынешней Москвы, имела плотность такую, что на площади Москвы успешно кормилось аж 200 - 300 человек. Но это уже отчасти земледельцы и скотоводы были, эти лесные финно угры и коров пасли, пусть и не стадами. И охотились и рыбалку вели и чуток земледелие имели. А если вести речь

Что касаемо плотности людей вплоть до 10 000 лет назад, она чисто физически не может превышать ресурсоёмкости пищевой у среды на планете. Дикая природа крайне не надёжный ресурс. Отсюда и данность - численность населения в племенах людей вплоть до 10 000 лет назад не превышала 30 человек, а чаше всего была между 10 - 20 людьми. Это значит каждый человек был специалистом во всём - от шитья до охоты. Любой человек мог потребоваться в любой момент на любой работе - изготовления каменного оружия. Из за того что надо без конца кочевать, люди не создавал и склады, ибо между местами стоянок были порой тысяча и больше километров. Значит оставлять запас еды глупо. Значит все должны без конца работать, нет возможности отложить в запас еды, а после кормить кого то, кто будет только камень обрабатывать или шкуры.

Нет специалистов, нет и прогресса. камень и кремень царили даже в неолите, вплоть до 8000 лет назад. То, насколько люди в период охотников были застойными и неразвитыми, говорит список изобретения до 10 000 лет назад.  Прогресс, пока были только охотники, как говорится "колоссальный. За 1 500 000 лет додумались от обработки камня до каменного топора. С момента обработки камня до краски и копья прошло всего то 2 100 000 лет.

Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым Screenshot_51

Из 2 600 000 лет каменной обработки инструмента, люди всего 90 000 лет назад додумались до гарпунов, 50 000 лет назад додумались до флейты. 27 000 лет назад их осенило сделать копьеметалку и 15 000 лет назад бумеранг. Не густо... На всё про всё ушло 2 590 000 лет.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым Screenshot_52

А что началось с приходом земледелия? Начался колоссальный рост идей и развития всего и вся. Люди буквально за 10 000 лет создали современный мир. Это долго только если не сравнить с тем, что древнусам-каменусам на придумку гарпуна требовались миллионы лет. Охотники не придумали ни керамической посуды, ни постоянных домов, ни кирпичной кладки, ни металлов и не одомашнили никого кроме собаки. Да, конечно прям сразу в космос мы не полетели. С 10 000 лет назад до 5 000 люди осваивали растения, одомашнивали животных. Это огромный труд. За эти 5000 лет были одомашнены корова, коза, верблюды, куры. Началось постоянно засевание полей, выпас уже одомашненного скота. Люди придумали колесо, телеги.  А потом начиная с 5000 лет назад резкий рост, и близко не сравнимый с прошлыми охотничьими буднями - цемент, папирус, бронза, мощение дорог, фанера.
Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым Screenshot_53
Гончарный круг, свечи, коньки, мыло, пуговицы, колесницы, канализация и туалеты.... Одно за одно. Трудно начать, зато потом прогресс только набирает обороты. Если раньше у людей уходили сотни тысяч лет что бы шагнуть от каменного рубила до каменного топора, то теперь за одну тысячу лет они полностью меняли свой быт навсегда и всегда в лучшую сторону. Новые породы скота, новые сорта растений увеличивали урожаи и количество еды.

Только вырвавшись из охоты, человек и стал развитым Screenshot_54


Железо, каучук, стекло... В общем будь люди до сих пор охотниками, то у них были бы всё те же луки, копья и постоянный быт кочевников.

Охотники это естественный период в жизни человечества. Но точно не то, к чему можно стремится. Медицина, металлы, города и дороги, машины и курорты, самолёты и космос. Это всё возможности от земледельческой цивилизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президента #США Дональда #Трамп ­а принято считать ставленником России. Американский истеблишмент настолько жаждет в этом удостовериться, что не стесняется игры на грани подлога. Например, один из ключевых вопросов на сенатском расследовании российского вмешательства в недавние ...
В окрестностях Судака огромное количество диких пляжей. Еще несколько лет назад «Меганом» был в их списке. Но, как говориться, спрос рождает предложение. Поэтому сегодня это не совсем дикий участок берега. Имеются определенные удобства. Некоторые называют Меганом - самым таинственным ...
Политика государственной русофобии, проводимая новиопскими властями РФ - процветает, власти РФ гнобят русских по любому поводу, вот очередной пример с территории Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО): ...
Она такая одна! Сегодня Алисе Бруновне 88! Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде, в семье известного актера Бруно Фрейндлиха. Родители расстались еще перед войной, но в жизни Алисы отец присутствовал всегда. Вместе с мамой Алиса оставалась в ...
Еду в автобусе к другу на ДР, сижу прямо рядом с кабиной водителя. Вижу сцену: некий неплохо говорящий по-русски марокканец (их ни с кем не спутаешь) пытается купить у водителя билет, а тот не продает: нет сдачи! Говорю: - Дружище, в чем проблема? Марокканец показывает пятихатку: - Не ...