рейтинг блогов

Тиктокерное мышление: утопление субъекта и его целей - в разрозненных

топ 100 блогов alex_rozoff03.03.2023 Довольно давно в сети обсуждается тема "клипового мышления" среднего современного обывателя. Это такое дефектное состояние сознание, при котором индивид реагирует на сочетание простых словесных конструкций, сопровождаемых яркими образами, и далее воспроизводит эти конструкции, как догмы, независимо не только от их противоречий с реальностью, но даже от их смысловой несовместимости между собой.
Индивид с клиповым мышлением не видит связей между смысловыми блоками, поскольку его способ восприятия информации не предполагает связности картины мира вообще.
Индивид с клиповым мышлением не может решить даже простую задачу, если она требует отдельного анализа (выходящего за пределы накатанного шаблона), поскольку у него в принципе не получается сосредоточиться на какой-либо определенной задаче.
Индивид с клиповым мышлением неспособен анализировать какую-либо ситуацию (разделять картину событий на ключевые и фоновые элементы, строить цепочки причинно-следственных связей, сравнивать альтернативные версии событий).
Тиктокерное мышление: утопление субъекта и его целей - в разрозненных
Такой синдром доходчиво показан в фильме "Идиократия" (2006) на примере отношения средних обывателей к разрекламированному энергетическому напитку «Brawndo».
Это жутковатая картина распада сознания, но она становится намного более жуткой, если перейти от клипового мышления - к тиктокерному мышлению.
Индивид с тиктокерным мышлением реагирует на сочетание простых словесных конструкций, сопровождаемых яркими образами (см. выше), и встраивает себя в микророль-слот, предполагаемую этим примитивным словесно-образным сочетанием.
Это уже не только дефект сознания, но и дефект субъектности. Можно назвать это доведением системы Станиславского (перевоплощение актера в роль-образ с целью полной психологической достоверности на сцене) - до патологического абсурда.

О таком дефекте субъектности я задумался, когда исследовал изменения конструкции индивидуальной и социальной мечты (см. история темы мечты в этом журнале)

В опросе-эксперименте 14-19.01.2023 большинство респондентов интерпретировали мечту о хорошем - как мечту о своем будущем соответствии тиктоковой микро-роли в массовке спектакля-антиутопии по мотивам "Великой перезагрузки" Шваба или "Склада" Харта. Это и есть потеря субъектности.

...Такие дела...
-------------------------------
История темы мечты в этом журнале
2007-12-25 Top–utopia. Функция социальной мечты.
https://alex-rozoff.livejournal.com/19937.html
2022-07-24 Деградация социальной мечты: размышление над публикациями о будущем 2030 - 2050
https://alex-rozoff.livejournal.com/585003.html
2022-11-27 Дзен-марксизм: глобальное разбитое корыто порождается летаргией массового сознания
https://alex-rozoff.livejournal.com/622843.html
2023-01-14 Всех со Старым Новым годом! Помечтаем о хорошем на 2030 год в городе, регионе и мире?
https://alex-rozoff.livejournal.com/637550.html
2023-01-19 Кто не кормит свою мечту — кормит чужую паранойю.
https://alex-rozoff.livejournal.com/639054.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Промышленная революция во второй половине XIX столетия подтолкнула далеко вперед оружейное производство. На стыке тысячелетий сотни конструкторов в попытках заработать денег искали новые формы, компоновки и принципы организации оружия. Активная изобретательская деятельность была нужна ...
Уважаемые сообщники, порекомендуйте плиз вменяемые интернет-магазины, продающие сушку типа Аканы и 1st Choice с доставкой в регионы. Уже притомилась заказывать, там то понос то золотуха - то товара нету, то транспортная компания шлет заказ 2 недели. Хотелось бы избежать косячных ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 23 апреля: Знак отличия Военного ордена (Георгиевский крест) Интересные и редкие ретро-фотографии Интересные факты о фильме «Чародеи» Военно-историческая миниатюра и диорамы Маргарита Криницына: как сложилась жизнь ...
По просьбе модератора, выношу вот это отдельным постом. Честно говоря, мне кажется, что изображать личный пример несколько преждевременно, но если кому-то поможет… По крайней мере, не наступать на те грабли по которым я бодренько проскакала. ...
Мариуполь. Продвижение на всех направлениях. Противник упорно обороняется, но его теснят. В Крым уже можно проехать из Донецка. Волноваха. Полностью освобождена и зачищена. Войска через нее проходят в направлении на Угледара. Донецк — Горловка. Обстрелы городов ДНР. ЛНР. ...