рейтинг блогов

Смешное : планктонные фермы 15 лет спустя - гигант e-коммерции Amazon неуклюже

топ 100 блогов alex_rozoff19.02.2023 Три фрагментов из книг серии Меганезия, 2008, 2009, 2010 годы соответственно:
...видите ли, и атомная энергия им не нравится, и планктон, и ветряки, и соляроиды. Только от нефти для экологии никакого вреда, одна сплошная польза... президент «Greenpeace» заявил, что стимуляция размножения планктона нарушает экологию океана и усиливает парниковый эффект, так что их корабли будут устраивать налеты на наши планктонные фермы. Ну, ты же знаешь тактику «зеленых». Ясно, что этому уроду заплатили нефтяные картели. Мы, нашим топливным спиртом и биодизелем, делаем дырку в их монополии.
https://proza.ru/2008/09/13/358
Таири толкнула Жанну в плечо: Хочешь cфоткать плафер для своего репортажа? Плафер? - переспросила та. Планктонную ферму, - пояснила меганезийка, - ну, то, из-за чего ваши зеленые воют на всю планету. Давай, целься вперед-налево… Хаото сделай пике, а то ей же так не сделать хороший ракурс. Жанна достала камеру и стала ловить в видоискатель светло-голубое пятно неправильной формы на сине-серо-зеленой поверхности океана...и удерживала камеру, снимая быстро увеличивающиеся в размерах многокилометровые «поля», огороженные яркими цепочками буйков, небольшие почти круглые крафтеры, похожие на снегоуборочные машины, неуклюжие 500-метровые танкеры, и плавучие платформы вахтового поселка…
https://proza.ru/2009/07/22/302
Ядро плафера – несколько тысяч гектаров густой планктонной каши, конечно, окружено плавучей изгородью, но по-любому, что-то расползается, и вокруг кишит планктон и рыба. Киты часто кормятся около разных плаферов, но долго не задерживаются.
https://proza.ru/2010/08/01/12
Смешное : планктонные фермы 15 лет спустя - гигант e-коммерции Amazon неуклюже
...Если кто-то подумал что это картинка к фрагментам выше про Мегенезию, то он не угадал. Это картинка к тексту ниже - про Amazon.
Feb 16 2023 Here comes the world’s first offshore wind seaweed farm (Michelle Lewis). E-commerce giant Amazon is funding the world’s first commercial-scale offshore wind seaweed farm... [цитирую в переводе, оригинал по ссылке внизу]

Гигант электронной коммерции Amazon финансирует первую в мире оффшорную ферму по выращиванию морских водорослей коммерческого масштаба, которая будет располагаться между турбинами, и этот проект может принести много замечательных результатов.
Проект North Sea Farm 1, расположенный у побережья Нидерландов, будет состоять из фермы по выращиванию морских водорослей площадью 10 гектаров (25 акров), которая, как ожидается, будет производить не менее 6000 кг свежих водорослей в первый год своего существования.
Ожидается, что он начнет функционировать к концу года, а первый урожай морских водорослей ожидается весной 2024 года. Есть надежда, что проект превратится в план оффшорного выращивания морских водорослей, который можно будет развернуть по всему миру.
В пресс-релизе Amazon не содержится никаких подробностей о самой ветряной электростанции — существует ли она уже или ее нужно построить, сколько турбин, будет ли она на самом деле генерировать чистую энергию — но как видно из компьютерной графики, опубликованной Amazon, что это плавучая морская ветряная электростанция.
Фермеры Северного моря - коллектив голландских фермеров и предприятий, занимающихся выращиванием морских водорослей, которые работают над продвижением устойчивого выращивания и использования водорослей в регионе Северного моря - возглавляют проект. В проекте, среди прочих, также принимают участие исследователи Plymouth Marine Laboratory, производители экстрактов морских водорослей Algaia и морские подрядчики Van Oord.
Amazon финансирует проект за счет гранта в размере 1,5 млн евро (1,6 млн долларов США), который поступает из глобального климатического фонда «Прямо сейчас» в размере 100 млн долларов США.
Разместив ферму именно в неиспользуемом пространстве между турбинами, проект может расширить выращивание морских водорослей в сильно используемом Северном море.
Если бы выращивание морских водорослей заняло все пространство, занимаемое ветряными электростанциями, а к 2040 году это, как ожидается, составит около 1 миллиона гектаров (2,47 миллиона акров), это могло бы сократить выбросы углекислого газа на миллионы тонн ежегодно.
И морские водоросли имеют много действительно крутых преимуществ; они поглощают CO2 во время фотосинтеза, что может помочь смягчить последствия изменения климата. Фактически, морские водоросли могут поглощать больше CO2 на единицу площади, чем наземные растения, что делает их эффективным инструментом связывания углерода.
Они могут обеспечить среду обитания для морских обитателей, включая рыб, крабов и моллюсков. Создавая новые места обитания, выращивание морских водорослей может помочь укрепить морское биоразнообразие.
Кроме того, мы можем есть их: это источник питания, для выращивания которого не требуется пресная вода, удобрения или пестициды. Его также можно собирать круглый год, и его можно использовать для широкого спектра продуктов, от пищи и косметики до биотоплива и удобрений.

https://electrek.co/2023/02/16/offshore-wind-seaweed-farm/

Вот по-настоящему смешно получилось.
...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Четвертый день подряд хохлы атакуют беспилотниками башни Москва-сити. Перехватывать и уничтожать на подлете удается, увы, не все. И тому есть причины. Парализована работа находящихся в башнях министерств, богатые москвичи срочно распродают свои элитные квартиры, в городе начинается ...
Ох уж эти современные технологии. Совсем нет сил с ними конкурировать. Сейчас с наличием смартфонов и мобильного интернета, практически любой подросток может быть эрудитом, потратив несколько секунд на поиск нужной информации в сети. Мне уже трудно удивить дочку своей начитанностью. Пока ...
Прямая линия с Владимиром Путиным, где шанс задать свой вопрос президенту получают абсолютно все, от простых граждан, которым задерживают зарплату, до отъявленных либералов, требующих разобраться с убийствами известных политиков, обновила рекорды интереса со стороны граждан. Количество воп ...
Вот честно. В последний раз и пойду работу работать и по хозяйству отдыхать. Все уже видели коллекцию  http://iva-no-va.livejournal.com/541972.html Но, как я понимаю, что смеется тот, кто смеется. Все те, кто бессовестно ржал над малосемейным трусняком хора бывших ...