рейтинг блогов

Вторжение генеративных ИИ-ботов в джунгли поисковиков: патологический

топ 100 блогов alex_rozoff02.03.2023 Наконец-то The Economist нарушило некое призрачное табу по поводу произнесения истинной причины вселенского хайпа вокруг КАК БЫ искусственно-интеллектуального ChatGPT. Итак: речь идет о вторжении т.н. "генеративных ИИ-ботов" в глобальные информационные джунгли интернета, на территории которых весь обозримый период (с 1990 года) правят поисковики. Если копнуть историю, то сначала поисковиков там было много примерно равновеликих, а последние 10 лет там наблюдается тотальное доминирование Google. Не имея возможности подбить Google-монополию обычными средствами повышения качества и объективности работы поисковика (это вошло бы в противоречие с доктриной "проснувшегося" неолиберализма-неоконсерватизма), конкуренты вывели на рынок ИИ-бот-продукт*, еще более анти-качественный и анти-объективный, чем поисковик Google
Вторжение генеративных ИИ-ботов в джунгли поисковиков: патологический Вторжение генеративных ИИ-ботов в джунгли поисковиков: патологический
Если Google лишь мошеннически фильтрует источники, скрывает часть из них (автоматическая культура отмены), а оставшиеся размещает в манипулятивной последовательности (сокрытие отправкой в хвост выдачи) то генеративный ИИ-бот делает нечто намного более вредное и отвратительное.
ИИ-бот вообще по умолчанию не показывает источники, а выдает одно автоматически генерированное нео-ортодоксальное мнение на любой заданный вопрос.
По сути, вместо поисковика возникает некая тоталитарная псевдо-энциклопедия (которая, кстати, будет конкурировать еще и с Википедией, сохранившей открытый коллективный метод формирования статей).

300 лет назад энциклопедизм эпохи Просвещения** был безусловно-прогрессивным, он стал одной из ключевых движущих сил распада аристократического строя (сословного феодально-централизованного абсолютизма опиравшегося на библейский обскурантизм)
Предполагаемый новый ИИ-энциклопедизм (точнее - псевдо-энциклопедизм) суть патологическое явление, которое ближе не к просветительской "Энциклопедии" XVIII века, а к анти-просветительскому, контрпрогрессивному, обскурантистскому "Молоту ведьм" XV века.
По существу, ИИ-энциклопедизм генерируете ответы (или формирует псевдо-энциклопедические статьи) путем перевода невежественного и коррумпированного усредненно-инфлюэнсерского мнения - в догму. Само издание The Economist видимо спонтанно сразу дало пример - как это будет.

Пример в данном случае - псевдо-энциклопедия "The A to Z of economics"***
Пробежимся по этому примеру - дав некоторые комментарии =A.R.:

Communism
Коммунизм
Система, разработанная Карлом Марксом, при которой государство контролирует практически всю экономическую деятельность. Частная собственность объявляется вне закона, а неравенство доходов сокращается. Теория идеалистична; на практике коммунистические режимы были в высшей степени авторитарными.

=A.R.: вот это как раз иллюстрация о близости современных псевдо-энциклопедий к анти-просветительскому, контрпрогрессивному, обскурантистскому "Молоту ведьм" XV века.

Capitalism
Капитализм
Термин, придуманный для описания использования частного капитала для финансирования экономической деятельности. Инвесторы и предприниматели используют свои деньги для создания бизнеса, найма рабочих, аренды недвижимости и покупки оборудования по мере необходимости. Любой излишек или прибыль принадлежит предпринимателю или инвесторам. Коммунизм рассматривается как обратная сторона капитализма, поскольку вся экономическая деятельность контролируется государством.

=A.R.: "Инвесторы и предприниматели используют свои деньги для создания бизнеса" - похоже, это сказано каким-то особо-продвинутым Рип-ван-Винклем, проспавшим не 20 лет, а как минимум 40. Кто вообще из ныне живущих видел, чтобы крупный бизнес создавался не за счет эмиссии фантиков и взятия кредитов?

ESG investing
ESG инвестирование
Инициалы означают «экологический», «социальный» и «корпоративное управление». Сумма денег, предназначенная для инвестирования в ESG, значительно увеличилась во втором десятилетии 21 века и в более широком смысле связана с верой в капитализм заинтересованных сторон. Сторонники заявили, что компании, пренебрегающие этими проблемами, в конечном итоге потерпят крах из-за регулирования, негативной реакции потребителей или скандала; противники утверждали, что критерии для инвестирования в ESG часто были расплывчатыми и что компании просто на словах признавали связанные с этим проблемы. (Намного) больше подробностей читайте в нашем специальном отчете.

=A.R.: разумеется, неолиберальная политкорректность запрещает публично объявлять о том, что ESG - это печать тотальной госсзависимости нео-капитализма, и все, что сказано о капитализме в статье выше - имеет не больше отношения к реальности, чем сказка про колобок

Informal economy
Неформальная экономика
Деятельность, имеющая экономическую ценность, но не зарегистрированная властями страны; это могут быть подростки, которые присматривают за соседями, разносчики, продающие туристические сувениры в больших городах, и торговцы билетами. По оценкам Международной организации труда, 2 миллиарда человек могут время от времени заниматься неформальной экономикой.

=A.R.: вот сейчас очень смешно смешно стало - разумеется, неолиберальная политкорректность запрещает публично объявлять о том, что в мире растет огромный сектор контрабанды, контрафакта, нелегальных услуг, наркотрафика, оружейного андеграунда

Labour
Труд
Термин, используемый как для фактора производства, так и для организованных представителей рабочего класса (профсоюзы и некоторые политические партии). Предложение рабочей силы является важным фактором, определяющим экономический рост, а сокращение населения трудоспособного возраста в развитых странах и Китае может стать ограничивающим фактором роста в ближайшие десятилетия. Повышение квалификации рабочей силы и привлечение неохотных [reluctant] работников обратно на рабочие места может иметь жизненно важное значение.

=A.R.: тут два важных умолчания, которые можно разглядеть. Первое - кризис материального прогресса при капитализме, состоящий в отсутствии роста реальной производительности труда. Это и приводит к дисфункции экономики при закономерном старении урбанизированного населения. Второе - движение antiwork, которое смещает труд с викторианского трона на постмодернистский задний двор в системе ценностей потенциального работника

Laffer curve
Кривая Лаффера
Эта кривая, названная в честь американского экономиста Артура Лаффера, показывает, что налоговые поступления увеличиваются по мере того, как налоговые ставки повышаются с нуля, но начинают падать, когда налоговые ставки достигают определенного уровня, поскольку высокие налоги препятствуют работе и предприимчивости. Этот аргумент часто приводят консервативные политики в Америке и Великобритании, и, вероятно, в принципе он верен. Но неясно, где происходит изгиб кривой (см. эту статью: Can countries lower taxes and raise revenues?), и он может быть при налоговых ставках, намного превышающих текущие уровни.

=A.R.: разумеется, неолиберальная политкорректность запрещает публично объявлять о том, что сверхвысокие налоги стимулируют бизнес уклоняющийся от налогов

Marxism
See communism.

=A.R.: минута молчания... В преферансе за такое передергивание просто бьют канделябром по голове

Property
Собственность
Владение частной собственностью есть сущность всех экономических систем, кроме коммунизма. У тех, кто владеет собственностью (в широком смысле это все активы), есть стимул использовать ее продуктивно и инвестировать ее для получения будущих доходов. Эти стимулы уменьшаются без права собственности; отсюда и шутка «арендованную машину никто никогда не мыл». См. также "трагедия общин". В узком смысле это слово также используется для описания земли и зданий как класса активов.

=A.R.: вот это случай сверхкритической плотности вранья на единицу текста. Во-первых, институт частной собственности - суть именно институт, юридическая условность, которую нельзя путать с естественными отношениями владения. Во-вторых, ее нельзя путать с коммерческими активами, предназначенными для извлечения прибыли - это совсем иная категория. В третьих, полное игнорирование экономически-успешных кооперативов - это просто наглый обман. В-четвертых, трагедия общин - это раздутая мелочь по сравнению с реальной трагедией предельно-коммерческого природопользования, основанного на частном капитале

Socialism
Социализм
Термин, который трудно определить. Социалисты верят в некоторые формы коллективной собственности, но не в почти полное упразднение частного сектора, введенное при коммунизме. Они попытаются перераспределить богатство за счет налогов на богатых и социального обеспечения для бедных, но не устранить все различия в доходах.

=A.R.: откуда взялся этот бред? Ах да, конечно, он понадобился для того, чтобы заместить реальное социалистическое движение - псевдо-социалистическими партиями, играющими роль априори-безнадежной невнятной системной оппозиции неолиберализму

...Такие дела...
----------------------------
*) Вторжение генеративных ИИ-ботов в джунгли поисковиков
The battle for internet search. Will the AI chatbots eat Google’s lunch?
https://www.economist.com/leaders/2023/02/09/the-battle-for-internet-search
Investors are going nuts for ChatGPT-ish artificial intelligence. Even Elon Musk wants his own AI chatbot
https://www.economist.com/business/2023/02/28/investors-are-going-nuts-for-chatgpt-ish-artificial-intelligence
How good is ChatGPT? An experiment in the boundaries of AI
https://www.economist.com/business/2022/12/08/how-good-is-chatgpt
**) Энциклопедизм эпохи Просвещения и распада аристократического строя
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энциклопедисты_(Франция_XVIII_века)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоха_Просвещения
***) Образец новый псевдо-энциклопедизма
The A to Z of economics
A guide to economic terms, from “absolute advantage” to “zero-sum game”, explained to you in plain English
https://www.economist.com/economics-a-to-z

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
15 апреля  2012 года в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске Уфе, Екатеринбурге, Обнинске, Барнауле, Саратове и других городах России прошли  акции с требованием возврата гражданам права на ношение короткоствольного нарезного оружия. ...
Что может быть хуже идиота? Деятельный идиот. Что может быть хуже деятельного идиота? Деятельный идиот, облечённый властью. P.S. Пусть хоть лампочки, гад, нормальные ...
Поинтересовалась у сына, как себя ведут дети в школе? Вот что он мне рассказал: - В этом году у них в классе спокойно, хотя и в том году было тоже вполне спокойно. Человек пять детей, которые нарушали порядок, расформировали по другим классам, а кое кого в школе в этом году и не видел сов ...
Лучшее видео за сегодня. Анастасия Васильева виртуозно играет на пианино, пока ей зачитывают условия обыска. Прямо арт-хаус какой-то. Всё о спецоперации против ФБК: https://t.co/UGM8FXelbR — помогайте с распространением! pic.twitter.com/O4muGrAHbz — Алексей Новоселов (@novosyolov) ...
И стоит, не опускается, не падает. Как у молодого в день получки… Да что там – как у волка на морозе. А встал у меня вопрос , а не то, что вы подумали :) Я, к примеру – за свободное распространение музыки. И все мои песни (ну, практически все) свободно выкладываются в интернет, в ...