the best of Chekhov and Vivaldi

топ 100 блогов clear_text07.02.2010 КЛАССИКА БИС

Свет гаснет.
Зал выключает мобильники и затихает.
На авансцену выходит ведущая в искрящемся платье.
- Антонио Вивальди, - гулко говорит она. - «Дядя Ваня».

Я устал от бесконечного однообразия классического репертуара.
В конце 1960-х в Консерватории и зале Чайковского я за два года переслушал очень много интересной, сложной, глубокой и, самое главное, современной музыки. Мессиана и Мийо, Онеггера и Шнитке.
Потом с репертуаром что-то стряслось. Музыка интересная и новая стала вытесняться музыкой популярной и проверенной, чаще всего старинной, причем эпохи барокко.

Помню, как я пришел послушать некий вроде бы хороший камерный ансамбль. Зал тоже камерный. Публика с серьезными и возвышенными лицами — а как же, классическую музыку пришли слушать. А в программке — сплошные струнно-духовые дивертисменты XVIII века.
Но это же не музыка для слушания сидя в зале! Это музыка для садовых прогулок, или для поедания мороженого на террасе. Под такую музыку позволено громко разговаривать. А когда я увидел в программке такую строчку: «Георг Филипп Телеман, Большая Обеденная Музыка», - я чуть не ушел. Эту музыку если слушать сидя, то только за столом! Наворачивая мясо и запивая вином! Но я не ушел, и правильно сделал. Потому что еще раз убедился — ничего в этой музыке не было. Ни содержательного, ни особо виртуозного. Что совершенно понятно. Эта музыка должна быть легка для восприятия за обедом, и она должна быть несложна в исполнении — не всякий барин может содержать хороший оркестр.
То есть вместо музыки — будем называть вещи своими именами — слушателей накормили веселыми барочными траляляшками. И не предпослали вступительное слово музыковеда, что вот-де, сейчас мы вам покажем барочные траляляшки, которые играли значительную роль в прогулочно-обеденной культуре первой половины XVIII века. Нет, оркестр делал вид, что играет настоящую музыку. А бедные слушатели делали вид, что ее слушают.

Упрощёнка правит бал.
Упрощёнка мало-помалу завоевывает и драматический театр.
Причем в особо циничной форме - в виде якобы новых и как бы утонченных «интерпретаций классики».

Старческое брюзжание в Частном корреспонденте:
http://www.chaskor.ru/article/uproshchenka_14886


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МУЖЧИНА передо мной сказал продавщице: "Ещё, пожалуйста, butterfish". Она, натянув на руку прозрачную перчатку, ухватила шмат молочного вида филеек: "Столько хватит?" Он: "Да, пожалуйста". Он говорил так, как говорят иные знаменитые британские актёры. Продавщица пошла к весам, я спросил ...
...
Драма киевского метрополитена усугубляется и углубляется в древнюю землю. Еще две станции синей ветки вынужденно закрываются на ремонт — участок между «Почайной» (бывшая «Петровка») и «Тараса Шевченко». Причина прозаична — проседание тоннеля. Станции не новые, обе открыты в 1980 году, ...
Знаю, я всем с ней надоела, но мне она безумно нравится. Это фотосессия для ...
Говорить сейчас о чем думаешь - роскошь. Говорить о своей политической позиции - двойная роскошь. Я счастливый человек - у меня эта роскошь есть. Но мы за всё платим. Знали бы вы сколько друзей, знакомых и просто читателей мне пишет в личку, выражая поддержку. Но лишь в личку, боясь порой ...