сравнительно, сопоставительно

топ 100 блогов clear_text24.01.2010 ЛИНЕЕЧКА

Какое главное испытание было для России в XIX веке?
Конечно, война с Наполеоном. Отечественная.
Враг в сердце страны. Эвакуация, пожары, сожженные города. Ничего подобного Россия не знала 200 лет. Москва захвачена!  Случись иной исход - российского государства бы не было. Какое-нибудь «Витебское Царство» и «Невское Королевство». С детьми Наполеона на тронах. И французский язык в качестве государственного. Страшно подумать.
Но мы победили. Дошли до Парижа. И установили вместе с союзниками новый европейский порядок.
Кстати, Отечественная война - это часть большой европейской войны. В которой Россия пыталась мирно договориться с Наполеоном.

Очень на что-то похоже. Просто до боли.
Особенно линейка дальнейших событий. Ну, не год в год, конечно. Но:
Лет через десять после обеих Великих Побед наступает крупнейший идейный перелом. Государство все то же, но страна совсем другая. 1825 и 1956.
Лет через этак вокруг двадцати начинается буча на Западном фланге. Польша-1831 и Чехословакия -1968. Опять же идейный в обществе раскол.
Через сорок четыре года после Великих Побед приходят крупные военно-политические неудачи. Крым (1856) и Афганистан (1989).
А лет примерно почти через пятьдесят после Великих Побед начинаются радикальные реформы (1861 и 1992).
При этом значительная часть народа считала тогдашние реформы «несчастьем». Как теперь говорят о «лихих девяностых». Хотя никто не хотел возвращаться в крепостное право и социализм.
Оно и понятно. Страна-то одна.
Но есть разница

О победе над Наполеоном никогда не забывали. Начиная с 1814 и до 1915 года ее вспоминали в церквах 25 декабря, в день Рождества Христова. Поскольку именно в этот день Александр I издал манифест об изгнании французов. Строились храмы и монументы. В том числе очень величественные.
Ветеранских (памятных) медалей было две. Участнику Отечественной войны (причем давалась строго тем, кто сражался до 1 января 1813 г.; плюс отдельно для духовенства и купечества) - и памятная к столетию.

О победе над Гитлером забыли на целых двадцать лет. До 1965 г.
Потом резко вспомнили. Сейчас есть медали в честь 20-, 30-, 40-, 50-, 60-летия. И вот теперь будет совсем некругло: медаль в честь 65-летия. Говорят и пишут, что 65-летие Победы - это главное событие года. То есть 2010 год - это год 65-летия Победы. Что Победа является стержнем самосознания и основой сплоченности. Что нужно на государственном уровне противостоять фальсификациям истории.

Иногда кажется, что Россия XIX века смотрела в будущее.
А Россия XXI века что-то засмотрелась в прошлое.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое счастье - снег, столько радости. Можно поесть снежинки. Любимая собака Floey фотографа из Польши Мартины Ожог (Martyna Ożóg) . ...
Добрался наконец до книжки Манна "Фашисты". Хороший научный труд, где рассматриваются все подходы, и марксистский, с социологией: сколько процентов рабочих, белых воротничков и др. было в фашистских организациях. Автор ограничивается фашистскими режимами межвоенной эпохи, не замахиваясь ...
Большая часть клиентов — 83% — на пять баллов из пяти возможных оценивают услуги Почты России, заявили Лайфу в пресс-службе федерального почтового оператора. Об этом, как уточняется, свидетельствуют отзывы пользователей мобильного приложения Почты России. В пресс-службе ...
Инициатива принадлежит Виталию Милонову. Приходит такой Чикатило устраиваться на работу в школу, а его направляют к психологу. Психолух, ковыряясь в носу:  — Вы извращенец? — Как вы могли такое подумать!  Психолух ставит отметку «нормальный». А если ...
Девушки, как вы реагируете на мужское достоинство меньше ...