рейтинг блогов

Терпилы

топ 100 блогов lena-miro.ru01.02.2020 У меня опускаются руки, когда я, в меру своих сил что-то делаю, а потом оказывается -- напрасно.

Керчинских баб в мехах, которые оскорбили своим поведением блокадниц, конечно уволили. Это -- хорошо. Плохо другое -- бабушки грустно вздохнули и тихонько так заявили, что совсем не обижены.

Терпилы
«Я спокойно отнеслась к тому, что мне подарили пирог. Благодарна, что обо мне помнят, пришли, поговорили, поздравили. Коробочку конфет и две пачки чая еще вручили», -- сказала Лидия Егорова, одна из облагодетельствованных блокадниц.

Мы почему-то все думаем, что терпение -- хорошо. А я сейчас расскажу, почему это плохо.


Благодаря просчётам руководства страны Ленинград оказался в блокаде. Сотни тысяч, миллионы людей страдали от голода-холода, умирали от истощения, своей жизнью в осаждённом мегаполисе совершили подвиг.

Да что я вам это рассказываю? Слава Б-гу, об этом все вы и сами прекрасно знаете.

А что было дальше? Вздёрнули Сталина? Снесли своим гневом некомпетентность, тупость, грязь и подлость тех, кто обрёк блокадников на страдания?

Нет. Властям СССР не было никакого дела ни до ветеранов, ни, тем более, до блокадников.

Всё жизнь потом блокадники работали, как рабы на галерах. Умирали от болезней, приобретённых от голода. Рано умирали -- не успев вырастить своих детей. А кто не умирал, жил, словно скот подневольный.

Сильные люди. Несчастные. И вот теперь им принесли сытые барышни в мехах по батону или по пирогу.

И эти терпеливые бабушки говорят, что всё нормально. Не забыли их, и на том спасибо.

«Нам подарили пирог, нам подарили цветы. Никакой обиды и никакого негатива у меня это не вызывает», -- говорит Евгения Александровна Трошина.


Только знаете, у меня на глазах наворачиваются слёзы от этой терпимости. Красиво это выглядит, да. По-христиански.

Вот только я понимаю другое -- пока мы будет такими, власть и будет относиться к нам, как эти чиновницы в мехах -- к блокадницам.

Совершенно логично, что эти святые бабушки жили при тоталитарном строе, в котором человека не считали за человека. Всё стерпит -- и боль, и обиду, и голод. Вот только я так жить не хочу и не буду.

Почему во Франции -- социальные льготы? Потому что француз бы не стал терпеть скотского к себе отношения. Он бы этих меховых баб спустил бы с лестницы, а все соседи бы, всё общество его поддержало бы.

И не посмели бы тогда районные чиновницы так вести себя в следующий раз, зная, что получат отпор. Но в нашей реальности все ведь прекрасно знают, что народ всё проглотит: и булку -- блокадницам, и повышение пенсионного возраста, и разврат, когда молодая девка, вместо честной работы, мечтает раздвинуть ноги за ништяки.

Терпение хорошо в отношении любимого человека. К детям, друзьям, родителям. Но ответственный гражданин страны не имеет права быть терпилой, потому что спуская оскорбление, мы поощряем скотское отношение ко всем нам.

Впрочем, у вас может быть и другое мнение. Вы -- терпилы?


Оставить комментарий

Николай 17.02.2020 15:00
Молодец, Лена! Вот не терпила - я за правду, или "выебывающийся умник" по словам всех моих начальников. Правда расстаются со мной всегда - "по собственному", потому что уволить не за что...)))
Николай 17.02.2020 15:02
Ну, напишите здесь еще кто-нибудь, не трусьте, а то выглядит как будто ЛМ сама тут себе комменты от моего имени строчит!!!
Архив записей в блогах:
" Данная информация носит ярко выраженный порочащий характер, ни когда не имела места, а равно информация, размещенная в блоге, явно не соответствует действительности ". Пока столицы обсуждают, как будет выглядеть "освещение государственной политики и общественной жизни Российской ...
Руни Мара в четверг в Нью-Йорке на съемках фильма "Побочные действия". src ...
Подборка красивых снимков, сделанных 9 апреля на космодроме Байконур. В тот день с него была запущена ракета «Союз-2.1а», отправившая к МКС корабль «Союз МС-16» с тремя участниками 62/62-й долговременной экспедиции. Ну что тут сказать — фотографы Роскосмоса определенно наловчились ...
Каждый день я чувствую, как старею. Нет, я оптимистка, редко впадаю в уныние, люблю жизнь и стараюсь придерживаться той точки зрения, что время все всегда расставляет на свои места. Но, иногда, наблюдая за тем, как стремительно меняется мир вокруг, я понимаю, что не успеваю за ним. ...
В продолжение предыдущего поста о письмах из прошлого, покажу сегодня красавца-офицера, который писал такие трогательные письма, полные нежности и заботы, своей Сашурочке. Иван Адрианович Бойчевский. Примечательно, что у моей мамы по паспорту тоже отчество Адриановна. Хотя в ...