Темп изменения климата нарастает. Часть 2

топ 100 блогов aborigenarbata20.08.2021 Вчера я написал пост о нарастании негативных природных явлений, обусловленных потеплением климата, в нашей стране. https://aborigenarbata.livejournal.com/
Сегодня пост, подготовлен на основе материалов зарубежной информации.
Климатологи впервые зарегистрировали на одной из самых высоких точек ледникового щита Гренландии дождь. Отмечается, что за последние 10 лет температура здесь уже 3 раза поднималась выше нуля. Об этом сообщает CNN.
Темп изменения климата нарастает. Часть 2
Наблюдения за климатическими изменениями здесь ведутся с 1950 года. В районе научной станции Саммит Кэмп, расположенной на высоте 3 тыс метров над уровнем моря, температура уже в третий раз поднялась выше нуля, однако дождь пошел впервые.
Специалисты из национального центра данных по снегу и льду Университета Колорадо сообщили, что 14 августа выпало около 7 млрд тонн воды в виде дождя.
За 15 августа ледник потерял в 7 раз больше льда, чем в среднем за сутки в сравнении с многолетними наблюдениями в данное время года.
Специалисты утверждают о катастрофических темпах таяния ледникового щита Гренландии.
«То, что происходит, – это не просто теплое десятилетие или два в условиях изменчивого климата. Это беспрецедентно», – сообщил, что сотрудник Университета Колорадо Тед Скамбос.
Дальнейшие климатические изменения будут способствовать учащению волн экстремального тепла по всему миру, в том числе и на территории Европы.
По словам старшего научного сотрудника службы по контролю изменения климата «Коперник» при Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды Фрейи Вамборг, периоды экстремальной высокой температуры будут происходить все чаще и чаще по мере темпов дальнейшего развития глобального потепления.
По словам экспертов, страны Европы ожидает беспрецедентная жара. Специалисты из Всемирной метеорологической организации сообщили, что в дальнейшем температура воздуха будет превышать 50°С.
Представители Еврокомиссии подтвердили, недавний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата.
«Необходимо сократить выбросы СО2 и других парниковых газов (таких как метан), а также активизировать действия по защите лесов и океанов. Только приняв такие меры, можно будет остановить глобальное потепление», – отметили в пресс-службе Еврокомиссии.
Вот с призывом сократить выбросы парниковых газов согласится сложно. Техногенные выбросы диоксида углерода и углеводородов составляют незначительную часть от выбросов СО2 при извержении вулканов, а значительно бОльшая часть СН4 попадает в атмосферу при разрушении газовых гидратов, соединений, находящихся в глубинах мирового океана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второму пилоту российского Су-24, который вчера был сбит ракетой "воздух-воздух", удалось выжить. Сегодня он дал комментарии относительно траектории полета и предупреждений, который турки якобы делали до начала атаки воздушного судна. По словам Константина Мурахтина, экипаж не полу ...
...
...
Навеяно просмотром мультика "Розовая Пантера". По сценарию мультика Розовая Пантера - мальчик. Ну или мужчина... Мужского рода короче. А слово "Пантера" - слово женского рода и мужского варианта у него нет. Почему? Волк-Волчица - есть. Лев - Львиица - ...
Леонид Каганов: ...