Темники

топ 100 блогов el_murid20.12.2019 В порядке личного глума я слежу за аккаунтами нескольких видных "экспертов"-завсегдатаев помоек на федеральных каналах, которых почему-то называют "ток-шоу", хотя, вообще-то, это точно не "ток", а самый что ни на есть откровенный "скрим". Интерес заключается в том, чтобы понимать, в каком направлении им спускают те или иные тезисы (на их экспертном эсперанто это называется "темник")

Сейчас спускаются темники по транзитному газовому контракту с Украиной, который должен быть заключен либо сегодня, либо на днях.

Темник звучит так - а никто и не собирался закрывать украинский транзит. Европе нужно так много газа, что у нас не хватит мощностей Потоков, а потому транспортировать газ через Украину все равно придется.

Что интересно - буквально полтора года назад вице-президент Газпрома Медведев (не тот, что с айфоном, а другой) заявлял жестко и бескомпромиссно - ни грамма газа через Украину после 31 декабря 19 года не пойдет. Получается, что у Газпром вообще нет нормально работающей прогностики, так как обнаружить после принятия стратегического решения на прекращение транзита, что потребление газа в Европе вырастет настолько, что стратегическое решение пойдет кувырком - это откровенный провал. Если ребята не в состоянии составить качественный прогноз на полтора года вперёд на своём важнейшем рынке - то о каком качестве работы вообще может идти речь? Либо другой вариант - Газпром совершенно не ожидал, что так откровенно провалятся все прежние планы и расчеты, и у него не хватит политического ресурса продавить тот вариант, на который уже ухлопано порядка 100 миллиардов долларов (столько стоят "Потоки" по оценке доклада Александра Фэка), и не забываем про две войны, которые ведутся в интересах газпромовской трубы. Оценочно их стоимость уже перевалила сумму в 50 миллиардов долларов. То есть, цена решения о прекращении украинского транзита - 150 миллиардов долларов минимум. Скорее, даже больше. И вдруг выясняется, что транзит все равно нужен, а все предыдущие заявления и обещания идут лесом.

Понятно, почему теперь приходится срочно сочинать такие темники своим пропагандистам. Мы живем не в информационном обществе, а в обществе постправды - его прекрасно описал Оруэлл в "1984", где главный герой как раз работал в этой отрасли народного хозяйства, редактируя предыдущую информационную ленту в соответствии с текущим изгибом партии победившего ангсоца. В нашей реальности никто ничего не редактирует, но потребитель информации заваливается потоком белого шума и информационного мусора, вследствие чего события уже недельной давности для него выглядят мраком ушедшей в историю древности. Возможности мозга ограничены, поэтому он обладает механизмом самоспасения - вычеркивает и удаляет информацию, которую считает устаревшей и несущественной.

Возникает общество постправды, когда правдой является лишь то, что сегодня в информационной ленте. Что было неделю назад - уже неважно. А полтора года назад - это вообще что-то до нашей эры. В этом смысле слова Медведева (не того, а другого) уже точно никто не вспомнит, разве что отдельные интересующиеся темой.

И еще одно уточнение к темнику для пропаганды, который она начинает отрабатывать прямо сейчас. Будет потреблять Европа больше газа или не будет - для Газпрома вопрос увеличения поставок неактуален. Уже проходила информация о том, что Газпром вынужден ради отчетности манипулировать с объемами поставок, продавая газ самому себе просто для того, чтобы поддержать статистику. Проблема Газпрома - не в дефиците мощностей по транзиту, а в упавших ценах на газ в Европе и резко ужесточившейся конкуренции со стороны третьих производителей. И это происходит на фоне постепенной утраты локальных рынков в самой Европе - польского, украинского, турецкого. На этих рынках доля Газпрома динамично снижается, ну, а с украинским рынком и так известно что. Да, в общем-то, уже и с польским - в 23 году Газпром окончательно его теряет. Там минус 6 миллиардов кубов, там минус девять, еще немножко тут и здесь - вот вам и вынужденные шаги по припискам в отчетности. И чем дальше - тем больше приписывать.

Так что Европа, может, и повышает спрос на газ, только Газпрому от этого ни тепло, ни холодно. Причины сохранения транзита через Украину - чисто политические, а конкретнее - категорический отказ европейцев поддаваться на кремлевский шантаж. Меркель выдвинула встречное условие: Северный поток-2 в обмен на сохранение украинского транзита. И обойти это условие Газпром так и не смог. Поэтому и вынужден заключать договор транзита вопреки всем своим предыдущим заявлениям. Не внезапно появившийся в Европе спрос на газ, о котором Газпром еще полтора года назад ни сном, ни духом, стал причиной, по которой Газпром теперь заключает договор, а провал стратегии обхода и отказа от транзита в принципе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем пламенный привет из центра Берлина! Тут тоже платные парковки на улице. На территории района Митте. Это, чтобы вы понимали, райончик, по размеру и населению примерно как наш Тверской в ДС. Три зоны оплаты: - самая маленькая по размеру зона - 3 евро в час, - побольше - 2 ...
На этой неделе внучка королевы была замечена вместе с Эдоардо Мапелли Моззи. в шикарном частном лондонском клубе Home House.Принцесса Беатрис явно пока не готова обнародовать свои отношения с Эдо и всячески избегает совместных фото. Пара покинула клуб довольно таки рано, ...
В рамках выполнения социальной программы у улучшению качества жизни отдельной семьи немного обновили парк кухонной техники, а в частности посуды. Кухню я стараюсь без лишней необходимости не посещать, но иногда дети просят еды, поэтому приходится готовить. Но время готовки я стараюсь мак ...
Один мой товарищ пробился наверх. Вцепился зубами и когтями в российскую политическую верхушку и стал её частью. Как-то я спросила его: «Ну, и как там?» Ответ был прост: «Ты даже не представляешь, какие там лохи». Глава Раменского района Андрей Кулаков. Фото: Соцсети ...
Доброго времени уток, мои дорогие, и чуть-чуть подешевле, сообщницы! Недавно меня пригласили на безудержное веселье в бар, и я не смогла отказаться, ибо лета было мало, а у меня столько платюшков и басаношков неношено!!11 Пресловутые туфли состразаме! Я знаю, много кто мечтает в них ...
  • xawkECBUoo44Lxn : RT @pani_walewska: Газпром ломают через колено. Украина поставила жесткие условия по транзитному соглашению -договор должен быть заключен н…

  • yazu70 : RT @NNBobrovskiy: «Газпром» капитулировал в споре о долге перед Украиной | 20.12.19 | https://t.co/PA1gkleMJk https://t.co/L0k2gg0ZiL

  • tebenema : RT @NaftogazUK: Сумарний виграш в арбітражах- $4,6млрд.Трохи більше $2млрд було стягнуто шляхом заліку боргу за газ. $2,6, які залишилися,…

  • Gomer_JS : RT @GraniTweet: "Газпром" согласился выплатить Украине около 3 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража https://t.co/x6tKVCH…

  • neurosoftik : ЦСКА вновь обыграл СКА в армейском дерби КХЛ на "Газпром-Арене"

  • alenkabc : 6 часов в Минске: «Газпром» и «Нафтогаз» дошли до сроков и объемов транзита

  • NNBobrovskiy : «Газпром» капитулировал в споре о долге перед Украиной | 20.12.19 | https://t.co/PA1gkleMJk https://t.co/L0k2gg0ZiL