Подготовка к вторжению

топ 100 блогов el_murid18.12.2019 Теги: Эрдоган Турция намерена ближайшее время отправить в Москву делегацию для обсуждения ситуации в Ливии и возможности отправки туда своих войск, заявил президент страны Тайип Эрдоган в среду. Ранее Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать любую поддержку Правительству национального согласия Ливии, включая отправку туда своих военных, при этом она не считает командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара законным лидером.

Подготовка к турецкому вторжению в Ливию очень напоминает последние несколько недель перед российским вторжением в Сирию за тем исключением, что российская интервенция была засекречена от российского же народа, который узнал о ней только после того, как Совет федерации в 15 минут решил вопрос войны и мира, впрочем, мира пока не видать и не будет видно еще очень долго. Для всего остального мира приготовления России к агрессии стали очевидны с начала лета 15 года.

Собственно подготовительная часть турецкого вторжения уже ведется - на ливийской территории развернуты подразделения, которые будут принимать турецкие транспорты, уже созданы пункты будущей дислокации, вокруг них устанавливается охранные зоны. Установить принадлежность тех, кто ведет эту деятельность, не просто, но, похоже, что эту часть работы турки отдали своим частным структурам в координации с военными.

Эрдоган проводит политическую часть подготовки к вторжению. Делегация в Россию - один из ее эпизодов. В Ливии Турция и Кремль будут противниками, и здесь позиции Эрдогана более уязвимы, чем в Сирии. В Сирии Эрдоган, по сути, в основном разрушал действия своих партнеров из Кремля, что было гораздо проще. В Ливии, напротив, именно Турции придется проявлять инициативу, которую будут разрушать уже ее противники.

В военно-политическом отношении задача Эрдогана не выглядит простой - география Ливии делает бессмысленной стратегию борьбы за территории, здесь ключевое значение имеют точки связности и транспортные коридоры, важнейший из которых лежит вдоль всего побережья. Это классический сюжет всех пустынных, морских или звездных войн: борьба всегда разворачивается за опорный пункт: оазис, архипелаг или планету. Война в пустынном пространстве не имеет ни малейшего смысла - пустыня остается открытой для всех, защитить ее невозможно, да никто и не будет этим заниматься.

Пустынная война невероятно затратна. Оборона любого ключевого пункта требует создания целой сети вынесенных за его пределы аванпостов, а для их защиты и обороны требуется создавать все новые и новые наблюдательные и опорные точки. Кстати, именно поэтому российская армия позорно бежала из Пальмиры, которую пришлось брать второй раз - большая часть сил гарнизона Пальмиры была вынесена на удаленные позиции, и боевики ИГИЛ, сбив несколько аванпостов, смогли войти в Пальмиру, оставив две трети гарнизона попросту не у дел в пустыне. Защитить сам город площадью полтора на два километра имеющимися там силами было невозможно, потому и бежали, оставив теплый борщ в столовой.

В Ливии война идет примерно так же - ни у кого нет достаточных сил, чтобы создать два-три пояса обороны вокруг каждого значимого пункта или перекрестка дорог. А потому вся война превращается в Гуляй-поле, где сторона, добившаяся локального успеха, тут же передает все преимущества противнику, который теперь меняется с победителем местами и получает право на матч-реванш.

Хитрые планы и стратегии сводятся в такой войне к использованию ошибок противника или принуждению его к их совершению. Либо ты просто заваливаешь противника ресурсом. Что именно намерен делать Эрдоган в Ливии - вполне очевидно, но вот как именно он будет это делать - тут вопрос.

В Ливии ведут войну две крупных коалиции. С одной стороны - Турция, Катар и в какой-то мере благожелательно относящаяся к этому союзу Франция. С другой - Саудовская Аравия и ее союзники и попутчики. Кремль здесь является подручным у саудитов, что впрочем, совершенно не вызывает удивления - Россия деградировала до статуса расходного материала для туземных шейхов по вполне объективным обстоятельствам.

Логика Эрдогана перед вторжением вполне очевидна - постараться исключить из противостоящих ему сил хотя бы несколько, чтобы упростить систему уравнений до того, как придется их решать. Россия в этом смысле наиболее удобный элемент головоломки, так как у Эрдогана есть неубиваемый аргумент для любой торговли с Путиным - безопасность Турецкого потока. Теперь Кремль насмерть попал в кабалу к Турции, вырваться из которой практически невозможно. Позиции для размена очевидны - нейтралитет России по отношению к любым действиям Турции в Ливии в обмен на безопасность газового транзита через Турцию. Как именно Кремль будет объясняться перед нанимателями-саудитами, Эрдогана не беспокоит - выкручивайтесь как-нибудь сами. Не маленькие.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Aydınlık: Эрдоган может в два счета продырявить зонтик НАТО  inoСМИ.Ru
  2. Эрдоган угрожает закрыть американские базы в Турции. Чем это грозит США?  BBC Русская служба
  3. Эксперт оценил возможные последствия закрытия баз США в Турции  РИА НОВОСТИ
  4. Турция при необходимости закроет для американцев свои военные базы  Интерфакс
  5. Глава Пентагона пока не знает, насколько серьезно Турция говорит о закрытии базы Инджирлик  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Турция готовится к вторжению в Ливию  Ведомости
  2. Турция направит в Москву делегацию для переговоров по Ливии  Парламентская газета
  3. Турция направила спецназ на выручку Сараджу  Независимая газета
  4. Эрдоган рассказал, как Турция войдёт в историю с помощью зоны безопасности  NEWS.ru
  5. В Турции сообщили о телефонном разговоре Путина и Эрдогана  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Турция направила на Северный Кипр ударный беспилотник, сообщили СМИ  РИА НОВОСТИ
  1. Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры  РИА НОВОСТИ
  2. Эрдоган заявил, что турецкая делегация посетит в Москву  ТАСС
  3. Путин и Эрдоган обсудили по телефону Сирию и Ливию  Российская Газета
  4. Путин и Эрдоган обсудили по телефону Ливию  Известия
  5. Эрдоган: Запад провалил экзамен по беженцам — Новости политики, Новости Европы  EADaily
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Эрдоган угрожает закрыть американские базы в Турции. Чем это грозит США?  BBC Русская служба
  2. Эрдоган пригрозил США признанием геноцида индейцев  РБК
  3. "Страница позора в истории США". Закроет ли Эрдоган американские базы  РИА НОВОСТИ
  4. Глава Пентагона ответил на заявление Эрдогана о базе Инджирлик  Газета.Ru
  5. Эрдоган заявил, что Турция может признать геноцид индейцев в США  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Эрдоган и Алиев пропустили сильный армянский удар - Станислав Тарасов  ИА REGNUM
Архив записей в блогах:
В прошлую пятницу мы вспоминали закаты и рассветы. Вы прислали мне больше 5 000 фотографий и выбрать из них 5 лучших стало очень непростой задачей. Тем не менее, я посоветовался со своей "супер-пупер командой" и сделал следующий выбор: Больше всего ...
...
ОСТОРОЖНО - "КАК БЫТЬ ВЕЗУЧИМ И ПРИ ...
При серьезном столкновении Эрдоган лишится от 30 до 40 самолетов Сирийские войска успешно наступают. Только за последние дни были взяты ключевые высоты, позволяющие в значительной мере затруднить переброску личного состава, боевой техники, вооружения, боеприпасов и других материально-те ...
"У злодея в правой руке был нож, в левой пистолет. Когда к немо подошли ППСники, кричал "Стреляй мне прямо в голову, мне пох..й!" До приезда ППС свободно разгуливал с ножом и пистолетом по мосту." видео перекодировано кривенько ...
  • pensionero : RT @inosmi: Коротченко: Россия и Турция находятся на одном фланге в Ливии (Aydınlık, Турция) https://t.co/tBBgD9cctX © AP Photo, Burhan O…

  • rubynblue : @MaariaHel думаю, там была Турция
  • 11Orstho : RT @van_Osmos: Эрдоган: «США везли рабов из Сенегала в Америку в клетках. Как мы объясним это международному сообществу? В…

  • inosmi : Aydınlık (Турция): Эрдоган может в два счета продырявить зонтик НАТО https://t.co/w9w2SzDJQk © AP Photo, AP Photo https://t.co/zg4GFS6Czp

  • DawaaRadnaa : RT @odikov: БЬЮТ Путина в Ливии, ох бьют.. В Ливии очень сложно Ливия -это пустыня По пустыне много не набегаешь, обязательно кто-нибудь п…

  • fnurguler : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел встречу с Премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом в канцелярии Премьер-министра Мал…

  • TCKazanBK : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили со…

  • Dmitry_197 : Они (США - ред.) везли рабов из Сенегала в Америку в клетках. Как мы объясним это международному сообществу? В наши… https://t.co/vqS8arLlgF

  • VitaliyAvilov : @tvrain Китайских дипломатов высылают,Сокуров на Кадырова конечно заявляет,сам Эрдоган собрался закрывать-Инд жирлик он будет зачищать?

  • Kamelskih : Эрдоган обиделся на США, что те собрались признать геноцид армян турками и пригрозил, что в ответ признает геноцид… https://t.co/1DBgeUdtML

  • odikov : БЬЮТ Путина в Ливии, ох бьют.. В Ливии очень сложно Ливия -это пустыня По пустыне много не набегаешь, обязательно… https://t.co/9NBQOuCa8Z

  • lrsa55o : RT @_2777489098552: Вашингтон аж присел от неожиданности: Эрдоган выкинул новый финт https://t.co/Ejxj2qvJqU через @YouTube