Про цитаты

топ 100 блогов vare4ka7018.11.2014 Из всех заезженных цитат моя самая нелюбимая - про "нечитайте газет перед обедом". Советских или каких других, неважно. Газеты я приучена читать с юных лет, и до сих пор этим занимаюсь. Может, конечно, и зря.

Пока особой практической пользы мне это не принесло, но я все же надеюсь,что когда-нибудь их чтение даст свои плоды: когда подойдет момент, например, я раньше других добегу до магазина, чтоб закупить соль, сахар, консервы и масло, потому что была лучше информирована.
Понимаю тех, кто выбрал счастливое неведение. Философский подход также будет на их стороне - когда будет рушиться мир,  что мы, собственно, сможем сделать, кроме как затариться консервами? Последние, к тому же, кончатся быстро, так что, может, нет и смысла начинать.

Вчера по прочтении газет снова озадачилась. Последнее время у нас тут активно муссируются очень неприятные слухи. Поговаривают, что правительство собирает решить свои вечные денежные проблемы путем насильного взымания со вкладов граждан 10% их денег.
Дело в том, что Италия - в долгах как в шелках. Живет в долг, платит зарплаты в долг,  раздает денег кому ни попадя, и тоже в долг. А денег все не хватает и не хватает, вот жеж незадача. С одной стороны - экономический кризис, с другой стороны - в затылок шумно дышит объединенная Европа,  с своими вечными требованиями и претензиями. Как быть?

Итальянцы, хоть и жалуются на жизнь, народ богатенький. Предыдущие поколения в особенности отличились в искусстве зарабатывания и накопления. У многих имеются бабушки с недвижимостью на море и  в горах,  родители с лишними квартирами, приличные счета на вкладах, акции, облигации и другие аппетитные богатства.
Недвижимость уже давно доят постоянно увеличивающимся налогом. Каждый год, с выражением лица мистера Бина, замышляющего очередную гадость, правительство налог усовершенствует, меняет ему имя и подсовывывают покорным гражданам: заплатят, куда денутся.

Но денег по-прежнему не хватает, потому что, блин, постоянные траты. На помощь эмигрантам, на социальные льготы, на государственное телевидение, на проворовавшиеся банки, всех не упомнишь.
Поэтому постоянно витает в воздухе идея кипрской модели отъема денег. Помните, когда там в одночасье оттяпали кусок от  банковских вкладов, типа, богатые, поплачьте и вы.  Есть у тебя сто тысяч денег? Подумаешь, станет девяносто. Мелочи, в общем-то. Особенно по сравнению с еще более осязаемой в последнее время перспективе вообще оказаться без денег: на горизонте постоянно маячит угроза дефолта.

Есть, конечно, альтернативные пути, типа экономического роста. Но восстанавливать экономику трудно и неохота. Это надо что-то придумывать, менять законы, кого-то обижать, напрягать, озадачивать. Опять же, Европа сует везде свой длинный нос и навязывает свои правила игры. И вот эту вот идейку с "потрогать за вымя" богатенького итальянского бюргера тоже так настойчиво проталкивает в наши итальянские политические умы.

Тем, у кого в сердце стучит пепел Карла Маркса, наверное, серьезность ситуации оценить не дано.
Ну, из серии  "все крупные состояния нажиты нечестным путем", спекуляцией, эксплуатацией и чем там еще можно их нажить.

А мне кажется, что это все жутко несправедливо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"VZ. Портрет на фоне нации" Дмитрия Быкова — не биография Владимира Зеленского. И это даже не книга о войне. VZ — особенно её третья часть, «Мистерия» — о, возможно, финальной битве архаики и прогресса. О битве, разворачивающейся на наших глазах и с нашим — хотим мы того или нет — ...
Основная беда общественного транспорта в России – не недофинансирование. Не перекос в сторону маршруток или старые трамваи и троллейбусы. Основная его беда – восприятие. В общественном сознании общественный же транспорт до сих пор воспринимается, как социальная услуга для бедных : "не ...
. *** Когда этот котёнок, и сейчас благополучно проживающий уже 15 лет в семье моего сына, впервые решил проскользнуть в приоткрытую дверь, то мы поймали его довольно быстро. Но страх и ужас, который все испытали, запомнился надолго. И сын наутро пошёл в магазин и купил ошейник, на ...
- Ну как, собралась выходить за него замуж - поинтересовался Шопенгауэр, встретив меня с поезда - Вряд ли... - Слишком толстый? - Да нет. - Слишком тощий? - Нет. - Слишком маленький? - Да нет же! - Почему тогда? - Понимаешь.... Он не просто ненавидит ее - он ее отрицает. Он приход ...
Раз пошёл такой пир, в Россию приехали критики Мишлен. https://p-syutkin.livejournal.com/745748.html Напишу ( кратко, è) об одном из ресторанов в Италии. А точнее ресторан в Брешия Da Vittorio.С 50 летней историей. Это первый ресторан такого уровня в котором я была ( 2010 год). ...