рейтинг блогов

Тема недели - пенсия

топ 100 блогов dybrova01.03.2021 Вот только умоляю, никаких рассуждений про политику и про злые реформы. Я сейчас не об этом. Я про тот период жизни, к которому многие из нас приближаются, а некоторые так и уже приблизились и вступили, когда работать уже не надо, некоторые деньги тебе выплачиваются, и появляется масса свободного времени, и надо полностью перестраивать и менять свою жизнь.
Тема недели - пенсия
Тема эта мне, в общем-то, не близка. До пенсии мне еще полтора десятка лет, а я придерживаюсь жизненной философии бабочки-однодневки. Мне трудно даже на неделю планировать, все равно что-то будет меняться. А уж такой-то срок. Непонятно, что будет со мной, с моей семьей, со страной, да и вообще, все мы под Богом ходим. Но все ж таки некоторые мысли у меня есть.

Дело в том, что мне не повезло в профессиональном плане, я умудрилась получить два высших образования по профессиям, от которых меня тошнит. Ну, инженер-радиофизик, понятно, из меня никакой, учитывая нулевой опыт работы (а в 98-м году, когда я закончила Университет, инженеры-радиофизики на фиг никому были не нужны), да и физику я терпеть не могла. Второе высшее образование было получено из-за необходимости, экономист-маркетолог казалось вполне себе перспективно, но, и тут, проработав какое-то время, я поняла, что от маркетинга меня тошнит даже больше, чем от радиофизики. В общем, я всегда работала исключительно потому что надо. Ну, деньги нужны, а без работы мне их никто не давал. И до сих пор к работе я отношусь как к неизбежному временному  злу. Не то, чтобы я прям ненавижу свою работу, нет, местами я даже увлекалась, что-то было интересно. Но это не дело моей жизни, это просто способ выжить.

А потому, я, в общем-то, в пенсии ничего плохого не вижу. Денежный вопрос меня интересует мало, к тому же, есть некоторая финансовая подушка, которая в общем-то вполне поможет, есть квартира. Да и сын по идее не должен бросить меня помирать с голоду, волнует меня другое.

Хочется, конечно, пасторальной картинки - я просыпаюсь во сколько захочу, неспешно пью кофе, сажусь за компьютер, пишу, неспешно хозяйством занимаюсь. А там, может, сын внуком осчастливит, буду пробовать себя в роли бабушки.

Но если подумать, то лично я, как человек инертный, при отсутствии внешних воздействий сразу же начинаю лениться. И если меня поставить в условия, что по сути делать ничего не надо, я и не буду. А отсутствие деятельности и занятий - это так себе сценарий для пенсии. Да и здоровье уже и сейчас подводит, думаю, что к пенсии все только усугубится. И придется мне, как бы мне ни хотелось этого избежать, полагаться на сына. А оно ему надо?

В общем, честно говоря, пенсия меня немного пугает. А уж как там все получится, никому не ведомо.

Я всегда завидовала таким энергичным людям, которые даже уходя на пенсию не утрачивают свою активность. К примеру, моя мама, которая постоянно бегает по магазинам (хотя в этом нет никакой необходимости, она живет с братом, а они уже давно освоили доставку продуктов на дом), принимает активное участие в жизни внуков, благо, их трое, каждые десять лет обновляем состав. У нее есть цель - ее семья, мама свято верит, что без нее мы с братом пропадем, а потому старушкой ее и назвать-то нельзя.

Так что предлагаю поговорить про пенсию. Как вы собираетесь ее провести? Думали об этом или пока нет? Ну, и те, кто уже там - расскажите, пожалуйста, о своих ощущениях, чем заполняете свою жизнь? Чего не хватает? И как для вас выглядит идеальная пенсия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друг детства починил мне проигрыватель виниловых пластинок. Эту вертушку тридцать лет назад мне подарили родные на двадцать первый день рождения. В тот год я вернулся из армии и поступил в университет. 1988 год. В моде были варёнки. По армейскому рецепту сварил себе джинсы в хлорке и ...
Братья, у меня внезапная вакансия в моей наичоткой команде "Кидалы"! Боулинг турнир в эту субботу в 11.30, он самый. Кто может вписаться? У нас дресс-код вроде такого: UPD Отмена, вакансия закрыта! Но пофлудить ...
Настроение сейчас - Офуеть про войну))А тётки все - нафиг , нафиг , ...
Вчерашнее #фотодня я публикую сегодня, ведь в #ЖЖ с появлением хештегов так повелось, что #котикипопятницам ... Кошка с котятами © NickFW.ru — 25.11.2007г. А это фото, ...
Алоха, уважабы.. А распедальте за электронное осаго, которое сейчас предлагают оформить все крупные страховые компании. Со стороны послушать - сплошные плюсы: очередей нет, навязывания доп.услуг нет. Рассчитал, Визой Платинум расплатился, у секретаря распечатал - красота. На сэкономленные ...