ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ-3: ПРОДОЛЖАЮ РАБОТУ ПО «ТОЧКЕ ОПОРЫ»

топ 100 блогов m_kalashnikov13.02.2010 Максим КАЛАШНИКОВ

ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ-3: ПРОДОЛЖАЮ РАБОТУ ПО «ТОЧКЕ ОПОРЫ»

Сейчас очень занят работой по созданию негосударственного ДАРПА, инновационной корпорации «Точка опоры» (см. http://m-kalashnikov.livejournal.com/308710.html). Мотаюсь по инноваторам. Устраиваю встречи с инвестором – человеком крайне неравнодушным, нацеленным на создание в РФ «цивилизации радости».
Говорить обо всем не могу: дело только становится. Не «спалить» бы.

***

Первоначальный замысел таков: отобрать наиболее готовые к серийному производству разработки, «запустить их на орбиту». Получив прибыль – вложить в ее в менее продвинувшиеся (на стадии НИОКР) разработки.
Наши первоначальные (ОТКРЫТЫЕ) приоритеты:
- Энергия;
- Здоровье (новая медицина-здраворазвитие);
- Человек (развитие его способностей);
- Новая агротехника (питание, продовольствие, закрывающие технологии в агротехе);
- Новые конструкционные материалы (в том числе – и нанотехнологические);
- Высокие экологические технологии.
То есть, это – скелет для создания новой жизни. База ее. Мы действуем, не рассчитывая на скаредное и глупое государство бело-сине-красных.
Начат первый проект по производству нанотехнологически измененных конструкционных материалов. Производство выносится в Восточную Европу.
В связи с этим очень много работы, действительно не успеваю вступать в переписку. Много приходится ездить и встречаться, смотреть. Пока отбираем проекты на стадии не менее опытно-промышленной установки. На большее не хватает ресурсов. Главное – создать экономическую базу для дальнейшего движения.

***

Вижу очень много интересного. Побывал на днях у друзей. Их инновационная фирма, занимаясь вполне «черной работой», одновременно пытается работать на крайне прорывных направлениях. Хотя средств, естественно, не хватает.
У них – практически промышленная технология управления погодой в масштабах как локальном (30 на 50 км), так и на региональном уровне (проект «Погодоуправляемое сельское хозяйство»). Если и выложу информацию – то без указания имен.
Во-вторых, они ведут работы по низкоэнергетическим ядерным реакциям. Проще говоря – по холодному термояду. Ребятки-то – сплошь ученые из ведущих научных центров СССР. Жалуются: теории нужной еще нет, которая бы все в «цифре» описывала бы. Получаемые результаты неустойчивы. Несколько дней – есть, потом – вдруг исчезают. Но то, что перспектива имеется – очевидно. Ватт энергии тратится – тепла получается (в пересчете) на 4-5 ватт. Приходится подбирать, правда, сложные химические составы, дающие пресловутую реакцию.
Видел их две опытно-измерительные установки. На одной из них показывали плазменное образование (светящийся плазмоид), которое держится часы при комнатной температуре и без всякого вакуума. Установка сделана из обычной микроволновой печи.
Ребята уверены, что при затрате примерно в миллион долларов можно провести НИР, а затем – и создать опытно-исследовательскую установку для получения тепла.
Они же мне рассказали о том, что есть угроза ухода в мир иной старых советских гениев-создателей перспективных научных направлений. Нужно их спасать, финансируя работы и создавая школы из молодых учеников (необходимость создания русского Аненербе). Кстати, один из таких гениев (специалист по крови) организовал оглушительную победу советской боксерской команды на Олимпиаде 1980 г. Нужно, черт возьми, дать серию очерков о тех, кого мы рискуем потерять. Если возможно – подтянуть их в «Точку опоры».
Господи, сил бы на все хватило…
В общем, продолжаем развертывание структуры с условным названием «Точка опоры». Процесс подбора технологий и разработок по выделенным приоритетам первой волны Максим Калашников начал.

ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ-3: ПРОДОЛЖАЮ РАБОТУ ПО «ТОЧКЕ ОПОРЫ»
На фото: Максим Калашников и Виталий Гребнев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...внезапно видишь, как по полу ползёт (года два или три не было в доме, хамсином принесло, не иначе!) здоровенный жук системы "израильский летающий таракан", и при этом ты не подлетаешь к потолку как Брюс Ли, визжа громче Витаса, а почти спокойно, но уверенно опускаешь на него ножку в та ...
Этот великолепный парк в пойме Яузы находится между Сухонской улицей и Олонецким проездом. Закатное солнце бросает свои последние лучи на бесснежный парк и седые деревья. Над водоёмом (старое русло реки Яузы) возвышаются два дома по Сухонской улице (5 и 7). Слева - шестнадцатиэтажн ...
Пизанская торговая империя в 12 в.  (Балеары, Корсика и часть Сардинии - владения Пизы) В этот день в 1284 году в мосрком сражении при Мелории генуэзцы наголову разбили пизанский флот. Погибло 5.000 пизанцев, больше 9.000 попало в плен к генуэзцам, что нанесло непоправимый ...
Истерика. Все в том же Мышкине, в ресторане Мышеловка. Город как из другого ...
6 октября, как мы помним, Рамзан Кадыров присвоил своему сыну звание Героя Чечни. 15 октября он назвал Адама " признанным къонахом чеченского народа " и " героем всех мусульман ". 24 октября глава Татарстана Рустам Минниханов вручил Адаму Кадырову вручили вторую по ...