Тайное становится явным

топ 100 блогов vitalidrobishev11.05.2020 Тайное становится явным

Еще в середине апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе в эфире “Первого канала” заявила: “Чем больше мы обследуем здоровых людей – сегодня это используется все шире и шире, – тем больше мы сегодня находим людей с бессимптомным течением заболевания, вызванного коронавирусом

Сегодня, например в Московской области, из общего количества выявленных инфицированных 52% – люди без нарушения состоянии здоровья”. В недавнем интервью “Российской газете” главный внештатный эпидемиолог Минздрава академик Николай Брико заявил, что на данный момент число бессимптомных носителей коронавируса в Москве составляет 60%.

2 мая столичный мэр Собянин заявил, что в Москве удалось почти в два раза увеличить выявляемость коронавирусной инфекции. Дескать, по этому показателю столица РФ вышла в мировые лидеры. Поскольку общеизвестно, что Собянин – лидер “партии борьбы со страшной эпидемией”, возникает подозрение, что именно его активность привела к столь сомнительным “достижениям” московской статистики.

Между тем, существует в природе совершенно официальная “Методика расчета эпидемических порогов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям ОРВИ по субъектам Российской Федерации”. Напомним, пресловутый COVID-19 – это та самая ОРВИ. Инструкция требует при расчете эпидемических порогов учитывать данные последних 5-10 лет, причем порог зависит от недели - зимой он выше, летом ниже. Для Москвы для 19 недели “страшной эпидемии” с 4 по 10 мая 2020 порог составляет 46,1 заболеваний в неделю на 10 тысяч жителей, т.е. 0,46%. Т.е. согласно вышеуказанной инструкции, в Москве эпидемии нет. В других регионах также не наблюдается превышения эпидемического порога, поскольку на Москву приходится около половины общего числа выявленных случаев и, ориентировочно, около 7% населения РФ.

“Великий эксперимент Собянина”, когда огромные очереди на входе в метро создали идеальные условия для многочисленных контактов и распространения коронавируса, вызвал опасения, что число заболевших в сутки увеличится приблизительно через две недели – обычного инкубационного периода коронавируса.
Однако ничего подобного не произошло, результат “эксперимента” оказался отрицательным. Раз массовое нарушение “самоизоляции” не привело к возрастанию числа заболевших в сутки, то эта “самоизоляция” не имеет смысла.

Будем формалистами – инфекция с относительной смертностью 1% не может считаться опасной. Для коронавируса, по максимальным оценкам, эта цифра составляет 0,4%. Поэтому не следует рвать волосы на голове, услышав по телевизору, что по числу заболевших в сутки РФ на втором месте в мире после США, а по общему числу заболевших – на седьмом.

Контагиозность инфекции весьма умеренная, не на много выше гриппа, и общее число заболевших весьма невелико – сейчас, даже с учетом раздувания этого числа из-за вирусоносителей, 0,11% населения, число заболевших в сутки находится на уровне около 0,007% от населения и постепенно падает. Есть подозрение, что вспышки “жестких ОРВИ”, близкие по общему числу заболевших и смертности нынешней, в СССР и РФ уже были. Но тогда никто не обращал на это внимания и не поднимал паники, поскольку эти вспышки не представляли опасности.

Шведы подтвердили, что коронавирус - это обычная ОРВИ.
Смотрим на Белоруссию, куда коронавирус попал значительно позже. Там тоже, как и в Швеции, решили не разводить ненужную суету, при этом смертность низкая, что свидетельствует об учете легких случаев, видимо, также и вирусоносителей. Сейчас у них общее число заболевших - 0,2% от населения, число заболевших в сутки стабилизировалось на уровне около 0,01% от населения. Даже если общее число заболевших вырастет в несколько раз, это не имеет значения – перед нами обычная ОРВИ.

“Эпидемия страшного коронавируса” – это всего лишь дымовая завеса для прикрытия глобального экономического кризиса, которую пытаются объявить его причиной. Однако вспышка ОРВИ в любом случае скоро закончится, тогда как последствия экономического кризиса еще только начинают свое опустошающее воздействие на всех, кому удалось “самоизолироваться” от “страшной инфекции”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение вчерашней записи, "Evangelicals!" . Во-первых, вот небольшое сегодняшнее интервью с главным редактором "Christianity Today" , если вы хотите взглянуть на этого радикального левака. Он в этом интервью реагирует на твиты Трампа, но совершенно без огонька реагирует. Как ...
Помимо ёлок и ярмарок , рождественское настроение в городе неплохо создают еще и магазины. В больших супермаркетах обычно украшают потолки кто во что горазд, ну и многие бутики выставляют в витрину что-нибудь красивое и атмосферное. Не обошла эта традиция стороной и тихий Хельсинки. ...
Мои личные оценочные высказывания: 1) это очередной акт терроризма со стороны украины и ее властей, их было очень много, просто очередное убийство; 2) действовали не профессионалы, боевые "торпеды", которым поручили громко бахнуть; 3) это им вполне удалось, почему? Потому что этот ...
Несчастье Очень давно, когда моя мама была еще ребенком, а тетя вовсе не родилась, в Горисе молодой   инженер по имени Серго пережил большую трагедию:   его жена, которая после долгих лет стараний наконец родила ребенка, скончалась от ...
Там сейчас 308 просмотров, но я думаю к понедельнику будут десятки ...