Так ли страшно суфле?

Но сдаётся мне, что это легенды времён, когда не было духовок с прозрачными дверцами, держащих стабильную температуру, и нормальных миксеров/венчиков, чтобы взбить белки правильно. А в современных условиях суфле не капризнее бисквитов.
По моему не очень скромному мнению, критических момента в приготовлении суфле три-
Первое- не перевзбить, но и не недовзбить белки. Перевзбить критичнее, потом в суфле трудно будет размешивать что-либо.
Второе- ввести наполнители так, чтоб белки не "схлопнулись". То есть постепенно и в малых количествах или наполнители снизу- белки сверху- рубящими /круговыми движениями сверху вводим белки.
Третье - поставить суфле в хорошо разогретую духовку(200 градусов, а не 170, как у кексов и ко) и не снижать температуру до готовности суфле. Никоим образом, в том числе не открывать дверцу.
А всё остальное типа ставить формочки на горячий противень, стукать формочкой о полотенце, чтоб выгнать крупные пузыри воздуха и разровнять поверхность, окольцевать суфле ножом или там пальцем- не критично ни разу. Хотя очень, очень желательно.
|
</> |