рейтинг блогов

Светлые помыслы о жизни после жизни

топ 100 блогов leva882119.04.2019 Светлые помыслы о жизни после жизни

Когда жить интересно, то иногда задумываешься над тем что произойдёт после жизни? В детском саду особенно остро волновала данная мучительная мысль, - тогда успокаивало, что жизнь только начинается, а через 100 лет может эликсир бессмертия изобретут.

В религиозные разъяснения верилось лишь в детстве, да и то, как бы выразился в XVII веке гугенотский публицист Жюрье:
"...как бы ни проповедовали, как бы ни говорили народу, что суверенам всё дозволено, ... что нет иных средств против их насилий, кроме как молиться и прибегать к богу, - в глубине души никто этому не верит".
Словом, религиозные открытия тайны великой сей меня никак не успокаивали, тем более с возрастом, когда немного почитал историю возникновения основных мировых религий и особенностей написания некоторых канонических текстов (одни только "пятна османовской крови", разбрызганной, что характерно, через лист по страницам «османовского» списка Корана, дорогого стоят).

Аргументы науки, опирающейся на факты и опыты, конечно, весьма убедительны. Т.е. что там дальше следует отмирание мозга и отлёт в небытие. Но и они немножко не вяжутся при тщательном обдумывании. Да, конечно, в т.ч. и потому, что хотелось бы совсем уж насовсем этот мир не покидать, но, по-моему, не только поэтому.

Ну, во-первых, мне всегда не нравилась убеждённость многих учёных в том, что в нашей галактике кроме Земли нигде больше жизни нет, когда дальше Луны космонавты ещё не летали. Если мы так мало знаем про планеты вокруг нас, то что мы тогда можем знать про Вселенную... Т.е. остаётся непочатый край для новых открытий и исследований, которые неизвестно к каким выводам могут привести и какие грани раздвинуть.

Во-вторых, ведь мы умираем в любом случае не до конца и оставляем частичку себя в виде генов потомкам. Плюс позже даём жизнь траве.

В-третьих, базовая теория выделения человека из мира животных тоже вызывает скепсис. Почему гориллы остались в гориллах, а мы дошли до исследования горилл? Как-то нам совсем уж больше животных дано. Я в Адама не верю, но дано то нам больше, чем приматам.

В-четвёртых, честно говорю, что до сих пор помню, как в ночь перед смертью прадеда мне приснилась жаба, сидящая за его столом. А недавно ночью снился такой сон: заходит ко мне женщина в комнату с затемнённым лицом, садится на кровать, - я вскакиваю, начинаю её трясти и кричать: "кто ты такая?", "кто ты такая?!" - в ответ тишина. На следующий день наблюдаю похороны незнакомой женщины из соседнего подъезда.
Это я не в рекламу всяким шарлатанам-астрологам, а, просто, что было - то было.

Не раз писал, что материалистическая формула, что сначала бытие, а потом сознание, совсем не вяжется с тем, что все мы знаем, что люди часто думают одно, говорят другое, делают третье, чувствуют четвёртое и далее.

Живую тему задел, - в топ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Профанация. Проезжал недавно через Подмосковье, на каждом повороте билборды  с героями России. Посторонние совершено люди — портреты, плакаты... Даже не связывая это с украинским кошмаром, подобное обезличивание выглядит пошло. Мы знали Зою Космодемьянскую. Александра Матросова, ...
Беня Коломойский - Собиратель Земель Русских. Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев заявил, что бизнесмен, бывший днепропетровский губернатор Игорь Коломойский предлагал присоединить к Новороссии четыре области Украины. Об этом Царев рассказал в интервью порталу «ПолитНавигатор» в ...
.Для начала - вынужден повторить предупреждение из самого первого поста. А именно: не надо мне рассказывать про хороших красных и пытаться спорить, точно ли белые лучше. Извините, время жизни ограниченно, и я не хочу тратить его на доказательство ...
Слушайте, а вы видели эту пластилиновую ворону? Силиконовую сирену киевской оперы, я хочу сказать? Бывшего члена Государственной Думы... Хочу сказать и говорю - канал ...
Первая часть беседы писателя Юрия Мамлеева (1931-2015) с А.П. Огурцовым. Опубликована в журнале "Вопросы философии", 1993. №9. Здесь текст приводится по изданию: Мамлеев Ю. Судьба бытия. За пределами индуизма и буддизма. - М.: Эннеагон, 2006. ...