Susan Brownmiller" Against Our Will: Men, Women And Rape"

топ 100 блогов fem_books04.08.2018 Susan Brownmiller Against Our Will: Men, Women And Rape
"В 1975 году появляется еще один классический текст американского радикального феминизма. Сьюзан Браунмиллер в книге "Против нашей воли" сосредоточила внимание на одном из самых тяжелых преступлений против женщин — изнасиловании. К этому времени «освободительные» женские группы уже развернули по всем штатам сеть своих альтернативных общественных институтов и акций, призванных решать ставшую видимой женскую проблему. Создание телефонов доверия, горячих линий, кризисных центров и приютов для жертв насилия сопровождали ночные демонстрации студенток протеста против сексуальных нападений под лозунгом «Верните нам ночь» («Take back the night»). Браунмиллер в своей работе проследила влияние патриархатной гендерной системы на правовую доктрину США. Исторически законы, запрещавшие изнасилование, рассматривали его как преступление против собственности (отца или мужа) или против чести и целомудрия, но не против самой женщины. Законодательная реформа только при заключении ее в широкий контекст политической проблемы могла быть эффективной. Вопреки господствовавшим в общественном сознании представлениям Браунмиллер доказывала, что изнасилование — не результат проявления «естественной и неконтролируемой мужской сексуальной страсти». Это преступление мотивируется стремлением к унижению, господству и контролю над жертвой, это «преступление власти и агрессии одного пола по отношению к другому»."

Из статьи Людмилы Попковой "Теория и практика современного феминизма: женское движение в США"

"До недавнего времени, а именно до 70-х годов ХХ века американское общество относилось к проблеме насилия над женщинами с большой долей безразличия. В огромном количестве случаев суд, полиция и общество винили не преступника. Они винили женщину: зачем шла одна поздно вечером, почему согласилась сесть к незнакомому мужчине в машину, с какой целью была в короткой юбке, почему оказалась одна в баре, зачем зашла к нему домой, почему не заперла свою машину и ехала с незапертыми дверьми? Шанс выиграть суд у женщины был наибольшим, когда преступником был незнакомый мужчина, напавший на женщину на улице. Но даже и в этой ситуации женщина должна была доказать, что она оказывала сопротивление. Только если преступник был черный, а женщина белая, белый судья и белые присяжные становились, как правило, на сторону женщины.
Но 30 лет назад в результате феминистического движения в США американская судебная система была преобразована. Жертвы преступлений получили право на уважительное обращение в суде и  полиции. При полиции были созданы центры психологической помощи пострадавшим. В случае сексуального насилия суд потерял право вытряхивать на всеобщее обозрение историю личной жизни женщины. Было отменено требование доказательства, что жертва сопротивлялась. Жертва получила права выступить в суде и обратиться напрямую к подсудимому.
Одним из главных инициаторов нового законодательства была писательница и журналистка Сюзан Браунмиллер. Ее книга «Против нашей воли» считается в США одним из 100 наиболее влиятельных текстов ХХ века. В своей книге она описывает историю отношения различных культур, начиная от библейских времен и заканчивая сегодняшним днем, к изнасилованию женщин.
В Ветхом Завете во Второзаконии изнасилованная женщина, если она была замужем, считалась не менее виноватой, чем насильник. Ценность ее как жены сводилось к нулю, и она должна была быть забита камнями у ворот города. Если жертвой оказывалась девушка, то насильник обязан был на ней жениться, а ее отцу заплатить 50 сребреников. С приходом христианства, пишет Браунмиллер, мир не стал намного гуманнее.
Святому Августину римская легенда о похищении сабинянок показалось грязной лишь потому, что сабинянок насиловали до войны, а не как результат победы в военных действиях.
Крестоносцы для развлечения насиловали христианских женщин Константинополя по дороге в Иерусалим. Католики насиловали гугеноток, чтобы доказать им правоту своей религиозной догмы.
Просвещение, индустриальная революция, развитие науки не изменили отношения мужчин к женщинам. В Первую мировую войну немцы массами насиловали бельгийских женщин.
В главе о Второй мировой войне Браунмиллер в основном пишет о военных преступлениях немцев и японцев. Но не забывает она и русских. Браунмиллер отмечает, что российский борец за справедливость Александр Солженицын в своем знаменитом «Архипелаге ГУЛАГ» не счел преступлением попытку своих сокамерников, русских танкистов, изнасиловать двух немецких женщин.
Не церемонится Браунмиллер и со своими соотечественниками. Америка выглядит так же безрадостно, как и весь остальной мир: во времена рабства в Америке насилие рабынь не считалось преступлением и практиковалось с целью насильственного оплодотворения и прироста рабов. В период вьетнамской войны американские солдаты насиловали вьетнамских женщин повсеместно. Браунмиллер приводит многочисленные документы и душераздирающие показания свидетелей. Хотя очевидцев преступлений было много, подавляющее большинство преступлений не вскрывалось: не принимавшие участия в насилии солдаты боялись пойти против своих однополчан. Тем не менее Пентагон зафиксировал 320 случаев изнасилования, но меньше половины обвиняемых было наказано.
Даже в мирном городе Нью-Йорке в 1971 году в полицию было подано 2415 заявлений об изнасиловании. Полиции удалось арестовать 1085 человек, но только 34 из них попали под суд, а за решеткой оказалось лишь 18. Суд был, очевидно, не на стороне женщин.
Размах книги Браунмиллер и ее обвинения в адрес мужчин, их культуры, их нравов и законов, лишающих женщин элементарных человеческих прав, были по-настоящему эпичны."

Из статьи Анны Кроткиной "Публичное откровение в Стэнфорде"

"Существует простейший миф о том, почему мужчины насилуют женщин, и этот миф почему-то упорно отказывается отправляться на свалку истории. Происходит это якобы следующим образом: если мужчина чересчур озабочен сексуально, будь то из-за отсутствия сексуального удовлетворения или же потому, что изначально испытывает большую потребность в сексе, то он теряет контроль над собой в присутствии недостаточно бдительной женщины. Такие воззрения на  подоплеку сексуального насилия оставались непререкаемыми в научной среде до второй половины двадцатого столетия, когда сочетание феминистской теории и эмпирических исследований в одночасье лишило их актуальности.
Этот миф, возможно, продержался бы и дольше, если бы не предательский вывод, который из него напрашивался – вывод о том, что в сексуальном насилии виновата жертва. Ведь если чрезмерное сексуальное возбуждение ведет к изнасилованию, то женщины, одевающиеся и ведущие себя в особенности провокативно, способны пробудить настолько сильную похоть, что не подчиниться ей не сможет даже самый порядочный мужчина. Таким образом, потерпевшая превращалась в настоящую преступницу: мужчина, якобы, в ее присутствии становился беспомощным и неспособным удержаться от того, чтобы напасть на нее, прижать ее к земле и втолкнуть в нее свой половой орган. Именно такое представление взяли на вооружение фрейдисты середины двадцатого века. При этом они не только полагали разумным и возможным возлагать ответственность за изнасилование на жертву, но и утверждали, что все женщины в тайне желают быть изнасилованными.
Такое удручающее положение вещей сохранялось вплоть до того момента, когда феминистская активистка Сюзан Браунмиллер опубликовала новаторскую книгу на тему сексуального насилия «Против нашей воли» и в ней провозгласила, что изнасилование – это «сознательная тактика запугивания, ни больше ни меньше, при помощи которой все мужчины удерживают всех женщин в состоянии страха». Браунмиллер в своей книге отмела любые намеки на обвинение жертвы и категорически отвергла утверждение, согласно которому изнасилование является результатом сексуального вожделения. Она утверждала, что изнасилование – это преступление, носящее политический характер, осуществляемое «в большинстве случаев по тем же самым причинам, по которым банды белых мужчин линчуют чернокожих». Иными словами, это не преступный акт, совершаемый вследствие спонтанного возбуждения, а спланированное и целенаправленное преступление, являющееся зачастую скоординированным коллективным действием. Как бы там ни было, побудительный мотив для любого изнасилования заключается вовсе не в стремлении к сексу, а в стремлении к власти.
Эта теория возымела моментальный успех среди симпатизирующих феминизму читательниц и разделила общественное мнение на два противоборствующих лагеря. С точки зрения анти-феминистов, она была абсолютно необоснованной и равносильной утверждению, что грабителями движет не жажда обогащения, а извращенное желание установить свою власть над подвергшимися ограблению домовладельцами. Феминисткам же, напротив, она интуитивно представлялась правильной, и кроме того, была весьма полезна для наглядного подтверждения более глобальных тезисов касательно межгендерного неравенства."

Из статьи Сандры Ньюман "Почему мужчины насилуют". В этой статье также описано, как в дальнейшем было доказано, что Браунмиллер права.

Об авторке: Сьюзен Браунмиллер (род. 15 февраля 1935 г.) - американская феминистка, писательница и активистка.
Статья в википедии (англ.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правая рука Авакова вывез 28 миллионов долларов за границу Украины. Для этого он использовал свою жену При въезде на территорию Венгрии супруга экс-нардепа Игоря Котвицкого Анастасия задекларировала 28 миллионов долларов. Об этом сообщил в Фейсбуке бывший руководитель Обуховского ...
Можно ли спасти отношения в браке, когда кажется, что уже все потеряно? Кто-то махнет рукой и пустит поезд по название «брак» на самотек… И с таким подходом он пойдет под откос. Но если хотя бы одному супругу «не всё равно», то стоит переосмыслить и понять, что важнее. А уж без ...
  Mages Queen ...
Между тем весной 1769 года отпуск Шлёцера подходит к концу. В следующем году оканчивался и его контракт с российской Академией. Шлёцер вновь чувствует себя на распутье. «В 1770 году, — думал он, — по истечении срока моему контракту с Академией, мне уже будет тридцать пять лет; с 860 ...
С горечью вынужден констатировать - покупка отечественного программного обеспечения не нужна не только чиновникам, но и самим производителям этого ПО. Компания "Новые облачные технологии" (Мой офис"), тому яркий пример. Не раз поднимал вопросы приоритета в закупках программ российских ...