Людміла Рублеўская «Пантофля Мнемазіны»

топ 100 блогов fem_books03.08.2018 Людміла Рублеўская «Пантофля Мнемазіны»
Аннотация книги Л.Рублевской «Пантофля Мнемазіны» ("Туфелька Мнемозины"):
"В своем новом романе Людмила Рублевская перетасовывает виртуальную реальность и исторические события и ставит героев перед выбором: смириться, стать частью системы или упорно оборонять островок внутренней свободы.
Молодая дизайнерка Виринея проштрафилась перед начальством и отправлена работать в маленькую транспортную газетку. На станции метро она случайно замечает собственного мужа, который будто бы погиб семь лет назад. Но детективная интрига - только фон, на котором исследуется целая эпоха. Репрессии 1930-х годов, позорное "дело врачей", карательная медицина, спецбольница, спрятанная в лесной чаще, которая становится приютом для "врагов народа"..."

Рецензия Анны Кислицыной:
"Свежая книга Людмилы Рублевской напомнила, что в белорусской прозе последнего десятилетия сформировался канон детективно-приключенческой литературы. Это вдвойне интересно, потому что такой литературы на белорусском языке действительно очень мало. И вот у этих произведений — которых по пальцам! — много общего.
Например, пересечение прошлого и настоящего, представленных в книгах отдельными главами, где, как правило фигурируют в качестве действующих лиц предки-потомки героев. Богатый историко-этнографический материал, с широким спектром национальной мифологии. И зачины. Это такие обособленные микро-рассказики в начале глав, которые служат метафорическим ключом к пониманию текста.
Книга Людмилы Рублевской «Пантофля Мнемазіны» прямо-таки эталонный образец этого жанра в белорусской литературе. В ней есть все перечисленное выше. Это само собой. А еще эта книга позволяет сформулировать главную особенностью национальной детективно-приключенческой литературы — остросоциальный подтекст. Более того, иногда возникает впечатление, что именно ради этого подтекста, ради выявления и обсуждения актуального настоящего, книги и были написаны.
В своем новом романе Рублевская неоднократно вспоминает твин-пиксовское «Совы не то, чем они кажутся». И это, надо признать, в полной мере относится к избранному писательницей жанру, который только маскируется под развлекательную литературу. Недаром же в конце романа появляется комментарий проходного персонажа с неслучайным ником Garetski: «Хіба вы не разумееце, што дэтэктыўны сюжэт — толькі фанцік, а тэкст зусім пра іншае. Пра гістарычную памяць» (FV - "Неужели вы не понимаете, что детективный сюжет - только фантик, а текст совсем о другом. Об исторической памяти."). Мы понимаем, вот только жаль, что не сразу.
В «Пантофлі Мнемазіны» сюжетных линий даже не две, а три. В одном сюжете автор рассказывает историю молодой женщины Ирины Корвус, она же — Веринея Нарушевич. (Кстати, герои этой книги часто предстают под разными именами и прозвищами, тут бы читателю не запутаться.) Героиня неожиданно для себя видит любимого мужа, который пропал семь лет назад, и возобновляет его поиски, которые, само собой, приводят к совершенно неожиданным открытиям (не будем спойлерить — к каким).
На второй линии работает чудо-доктор Люциан Корвус по прозвищу Конкистадор, создатель эликсира бессмертия, и его ученики.
А третья линия, совсем коротенькая, — это собственно рассказ о том, как создавался роман. Такая отдельная глава в конце книги, чтобы читатель понимал писательскую кухню. Это что-то вроде «когда б вы знали, из какого сора», но только жесткое и травматичное для психики рядового читателя. И тут надо быть честными и предупредить: весь роман тяготеет к мрачной готически-панковской эстетике, хоть начало его ничего такого и не предвещает."
Читать полностью

О писательнице:
Людмила Рублевская (наст. Людмила Ивановна Шнип; род. 5 июля 1965, Минск) — белорусская поэтесса, прозаик, журналист, литературный критик. Член СП СССР (1990) и СБП.
Страница в википедии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам вот этого https://spb-auto.livejournal.com/35920078.html Камунна, несмотря на унылое говно, которое пердически льёт в песочницу ББТ и иже с ней, фсётаки ТОРТ! Сёдня некровольва была найдена в Берде за гаражами, еще не разобранная, даже ГРЗ оказались на месте. Как ...
Приглашаем Вас принять участие в удивительном мероприятии Дне Превращения всемирно известной сети KFC — в Страну восходящего солнца. Настоящая сенсация для сегмента ресторанов быстрого обслуживания! KFC осваивает не только новые города, но и ингредиенты. Опираясь на вкусовые предпочтени ...
Странная штука, где-то до 19-ти лет я с некоторым волнением и даже упоением ждал праздника. А потом понял. Важен не столько сам Новый год, вернее Новогодняя ночь, сколько подготовка к 31 декабря. И чем раньше начнешь, тем больше хорошо настроения будет добавляться в серость будней. В ...
Мне нравится, что качественная озвучка голливуда делается традиционным составом. Ну, например, Дейзела Вашингтона почти во всех дорогих дублях озвучивает именно Беспалый, а Уолберга -- Кузнецов. Если кто то меня не видел в живую и не слышал -- гляньте смешную криминальную комедию "Два ...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! Из фильма "Кин-дза-дза!" Изредка, попадаются в ЖЖ как бы умные и порядочные люди, и даже как бы левых взглядов, но с разумом, тотально пораженным чумой элитаризма . Причем, соблазн элитаризма велик, а для ...