Суд в Гааге отказался возбуждать дело о преступлениях против человечности в Донбассе

топ 100 блогов novayagazeta08.04.2016 Суд в Гааге отказался возбуждать дело о преступлениях против человечности в Донбассе Международный уголовный суд в Гааге отказался возбуждать дело по факту гибели мирных жителей в ходе вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой области. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, передает Интерфакс.

В официальном ответе гаагского прокурора, направленного Трунову, сообщается, что юрисдикция международного преступления не была признана государством, на территории которого оно было совершено, а также не признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо.

«Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса», — сообщили в Гаагском суде, однако допустили, что это решение может быть пересмотрено в случае появления новых фактов и доказательств.

Ранее Трунов обратился в международный уголовный суд Гааги и потребовал возбудить дело по факту «преступлений против человечности, совершенных на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, приведших к непоправимым беспрецедентным последствиям - гибели беспомощных мирных граждан».

Напомним, вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. По данным ООН, за время боевых действий в регионе погибли более 9 тысяч человек.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые санкции России не эмоциональны и отражают интересы в том числе и отечественных производителей... Руководство России не пошло на поводу у наиболее громогласных "потрясателей устоев" и не стало на очередные выпады отвечать прекращением поставок титана для "Боингов" или закрытием ...
ЦСКА очень сильный клуб, но Питер, ...
через несколько минут Омск , хорошо хоть днём , что то можно увидеть так и не увидел толком , только вокзал , в Красноярске было -2 в Новосибирске -11 здесь похоже мороз побольше , сейчас на своей шкуре узнаю ...
...
...