Станция Идомени, конечная

топ 100 блогов novayagazeta08.04.2016 Десятки тысяч беженцев, путь которым в Европу закрыт, оседают на границе Греции с Македонией. У греков сорвана посевная, у многих беженцев сорвана вся жизнь. Репортаж Екатерины Фоминой из «современного Дахау».
Станция Идомени, конечная

Станция Идомени, конечная

Лучше лечь на рельсы

На месте бывшей железнодорожной станции Идомени на границе с Македонией теперь целый город со своей кипящей жизнью. Беженцы ставят палатки по обе стороны железнодорожной колеи, на рельсах, на бывшей платформе, забираются в хозяйственные пристройки и находят там кровати, на которых раньше спали смотрители станции. Между деревьями натянуты веревки — сушат одежду; еду готовят прямо на открытых кострах. Кому-то повезло попасть в крытые шатры и занять место на двухъярусной кровати. Хотя «повезло» — вообще не об этом месте.

Через Идомени беженцы идут давно: еще в декабре были протесты — когда людей из Марокко, Пакистана, Ирана правительство страны обещало выслать в свои страны. Они кидали камни в тех, кому перейти границу разрешили, и нападали на полицейских. Полицейские отвечали шумовыми гранатами и слезоточивым газом. Но тогда на границе было всего полторы тысячи человек — сейчас счет идет на десятки тысяч.

Станция Идомени была стратегически важна для греков — первая на пути следования поездов из Европы. В деревне Идомени своих — всего полторы сотни человек. Сейчас эта деревня перенаселена, но все равно ее зовут «мертвой зоной» — потому что никуда отсюда не сдвинуться. Жизнь остановилась. Днем палит солнце, ночью в палатке от холода невозможно заснуть.

Железная дорога здесь тоже уже не действует — на путях простаивают заброшенные вагоны, кто успел — занял купе с мягкими сиденьями. Из окон свешиваются парни, будто готовые помахать кому-то на перроне и отправиться в путь. Но поезд не тронется никогда.

За прошлый год через Грецию насквозь прошли 850 тысяч беженцев, в основном нелегально и с риском для жизни переплыв Эгейское море. Теперь ловушка захлопнулась — сбежавшие сюда через Турцию оказались заблокированы на этом участке земли. 9 марта Македония закрыла границы.

Всего в Греции застряли около 35 тысяч беженцев. Оставаться здесь не хочет никто: Греция — лишь «перевалочный пункт» на пути к заветной, настоящей Европе.

Станция Идомени, конечная
Фото: Екатерина Фомина / «Новая газета»

ПОДРОБНОСТИ

Смотрите фоторепортаж Екатерины Фоминой / «Новая газета»

P.S. Греческий министр внутренних дел Панайотис Курублис назвал лагерь беженцев в Идомени «современным Дахау». Он пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить жителям лагеря медицинскую страховку.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мария Пахоменко родилась в Ленинграде. Её родители родом из деревни Лютня Краснопольского района Белоруссии. С детских лет пела в хоре. Училась в машиностроительном техникуме при Кировском заводе. Работала на заводе «Красный Треугольник». Александр Колкер вспоминает: — Я стал ...
   Мне посоветовали высказаться о послании президента. "Это важно", сказали мне. Ну выскажусь.    Первое что я заметил, ничего о свободных выборах  президент не сказал. Понимай, что власть всегда будет в руках группы Путина.Тысячелетний ...
Дело было во время Гражданской войны в США. Как-то раз один кавалерист-ирландец из бригады Джона Х. Моргана вернулся из разведки и привел трех пленных солдат-янки. Восхищенный расторопностью солдата Морган спросил его, как же удалось одному справиться с тремя здоровенными федералами? ...
Коллеги из дружественного издания "порадовали", включением меня в long-list рейтинга правозащитников :-( Пришлось написать им письмо с разъяснением некоторых существенных моментов моего общественного позиционирования, персональной и ...
А вы дали или даете своим детям быстрозаваримую лапшу без специй и соли, например в походе или поезде? Для меня вся эта лапша сплошное зло, однако слышала многие своим дают в походных условиях, какая лучше доширак или ролтон? ...