рейтинг блогов

Студент амстердамский. Глава двадцать пятая

топ 100 блогов alise8420.07.2013 Глава двадцать пятая

Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( К.Горбатов. Зима )

Бухгалтер Свен Петерсен не понимал в происходящем  ничего.
Начальство послало его с бумагами в расположение части, по дороге он налетел на русских драгун и вот теперь идет по Москве в теплом кафтане и в валенках обсуждать, как преподать московитам науку бухгалтерию.
Вчера в том месте, где ему определили жить, он познакомился со многим шведами. Все говорили одно: "Ничего, жить можно, привыкнешь. Пошли письмо домой, русские разрешают приезжать женам или родителям. И вещи разрешают присылать. А то, что велели прийти в Навигацкую школу - хороший знак".
В назначенное время Свен сидел в том классе, куда ему было приказано явиться. Пришли двое: господин средних лет сразу видно в большом чине, и с ним молодая красивая дама, жена. Господин сказал, что обращаться к нему надо герр шаутбенахт и начала расспрашивать, где он изучал бухгалтерские науки. Узнал, что в Англии, обрадовался:
- Если вы говорите по-английски, то вам с фру Софьей договориться будет легко. Я вас оставляю, желаю успеха.
Оказалось, что фру Софья проходила ведение расходных книг и учил ее тоже англичанин, но в Москве, в школе при кирхе.
Знания у дамы были не великие, но твердые, как раз то,  что надо, чтобы начать объяснять студентам,  и сговорились они быстро. На уроке он говорит, она переводит, что непонятно, и ходит по рядам: смотрит, правильно ли чертят и учатся заполнять тетрадь. А потом, после урока он рассказывает ей , что будет на следующем. Чтобы подготовиться. Начать решили через неделю.
Герр шаутбенахт заглянул в класс еще раз, сказал любезно:
- Зося,  зови коллегу обедать.
Оказалось, что живут они совсем рядом, даже карета не нужна, идут пешком. И дом такой хороший, с двориком, с камином. На окнах красивые красные цветы, фру Софья  назвала Geranium africanum.
Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( П. Ренуар. "Герань и кошки" )


А в зале в горшке стояло огромное зеленое растение, герр шаутбенахт сказал, что названия не знает, отломил черенок много лет назад в южных землях и вот выросло такое древо.

Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( Видимо у наших героев растет фикус. Рисунок из книги Линнея "Виды растений" )


И обед был прекрасный, и обхождение самое уважительное, но лучше всех была фру Софья: высокая,  сероглазая, с волнистыми рыжеватыми волосами, тихим голосом и внимательным взглядом.

Был бы он не пленным в подаренных валенках, распушил бы перед ней хвост, начал бы рассказывать про важность бухгалтерии и солидность сего занятия, а так что - только сиди и смотри.
Но зато выпала другая приятность, хоть и не сердечная,  а все же. Герр шаутбенахт написал записку каптенармусу Навигацкой школы, чтобы тот выдал учителю Петерсену чулок три пары, две рубахи и пару порток  из того  запаса,  из которого одевают неимущих студентов.  А так же чаю, сахару и свечей. На прощанье фру Софья ему еще отрезала ветчины и пирога с капустой.
Так что жить и правда оказалось можно.
Возвращаясь домой Свен все вспоминал, как московская дама писала в тетрадке, наливала  чай, слушала про его плен и приезд  в Москву. Ну почему такие женщины всегда замужем. Эх!
Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( Обитатели Немецкой слободы. Со старинной гравюры )

Мариан вернулся в Сухареву башню уже вечером. Договорился с парой студентов, что объяснит им непонятное в Ньютоновых теориях. Уже собрался уходить, как доложили, что пришел барон фон Торн, помощник царского архиятра господина Арескина.
- Как пришел? - Марек выбежал из кабинета и увидел Николку медленно, но уверенно поднимающегося по лестнице.
- Я конечно в карете приехал, но вот поднялся к вам сам и почти без труда. И не просто поднялся,  а с приглашением.
На листе бумаги было красиво написано:
" Генваря 15 лета 1710 от воплощения Бога Слова в шесть часов пополудни в царской аптеке у Курятиных ворот  будет представлен прекрасный гербарий «Catalogue planarum circa Moscuam crescentium» с описанием растений, в Москве произрастающих, и их полезных свойств.  Все пришедшие в этот день могут пользоваться советами докторов бесплатно и получить прописанное им лекарство за счет казны. В австерии  же будут музыка и бесплатное угощение, но токмо для тех, кто покажет записку,  что побывал у доктора. Люди же достаточные могут заплатить за лекарства, сколько им будет по средствам, что пойдет в помощь бедным" .
- Ну вы молодцы, - Мариан посмотрел на Николаса с уважением. - Все хотите  заставить людей к докторам ходить.
- Мы-то хотим, а они боятся, - грустно ответил тот. - То пойдет слух, что коль почти все врачи нерусской веры, то они присланы сюда людей травить, то какая-нибудь бабка начнет шептать, что лекари сии душу православную у человека отнимают и дьяволу продают.
- Душу отнимают? Как это?
- Да кто их знает, как. Людям не объяснишь же,  что бабка эта за свое шептание  и наговоры деньги берет, и доктора ей главные враги. А женщины вообще лечиться боятся. И осмотреть себя не дают. Сие против веры. Вот и уговариваем. А Петр сейчас еще зубных докторов выписал, стыд и срам говорит, что от зубной боли молимся Антипе да Ионе, а врачей не имеем.
- А Прохор еще и заговоры знает. Я вот помню один, он читал: "Заря алая, заря утренняя, заря заряничная, девица красная, лицом пригожая, полуночница; во поле широком заяц-поскакушка, в море синем просторном камень каменный, а на дне морском Лимарь Лимариный. Накрой ты плащом своим златым, заря заряница, зубы мои скорбные, скрой фатою своей серебряной от Лимаря Лимариного, под твоим покровом надежным сохранятся зубы мои. Враг мой коварный, Лимарь Лимариный, пойди прочь от меня, раба Божиего, а если станешь крушить, ломить да грызть зубы мои, то столкну я тебя в геенну огненную, в пламя преисподней. Слово мое надежно да крепко. Заговору сему есть замок да ключ — небо и земля".
- Ну может сие дело и хорошее, успокаивает больного, но с лекарствами вместе как-то лучше, - сказал Николас. - А я уже в Аптекарском приказе  два экзамена сдал и научился настойки готовить от простуды,  от головы, от бессонницы. А еще сэр Роберт меня научил варить отвары для мужской силы и против женской холодности, так что если вам вдруг надо, вы скажите. Я секретность сохраню, мне сие по должности положено.
Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( Портрет сэра Роберта не сохранился, зато есть его гербовый экслибрис. Всю свою огромную библиотеку, больше 4000 тысяч томов, а так же коллекцию морских раковин и минералов он завещал Петру.)
.

- Пока, тьфу-тьфу, не надо, - рассмеялся Мариан. - А скажи, имен не называя, а многих Роберт сим пользует?
- Дамы часто просят,  а то, говорят,  муж завалится к  стене и спит, а им - обида.
- То-то я смотрю, как не придешь куда, они все вокруг Роберта вьются. Раньше мне просто проходу не было, а теперь  соперник нашелся. Я уж думал старею, а тут вон оно что.
- Роберт еще водами интересуется,  все хочет у нас полезные воды найти. Говорит,  сие дело очень важное. Вы приходите, если будет свободный час. Гербарий очень хорош, больше трехсот растений и все с описанием.
Мариан поблагодарил Николаса, распрощался с ним и пошел домой, думая,  что потеплеет скоро и надо бы и правда съездить посмотреть домик, от Прошки днями может быть ответ, как и что у него в Амстердаме вышло, а интеграл удобнее обозначать как Лейбниц пишет, а не как сэр Ньютон, хотя Ньютон ему и милее. А гербарий надо обязательно сходить посмотреть, можно даже и Ваню взять будет.

Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( Еще один Горбатов. "Зимний пейзаж с церковью" )

- Вот станешь ты, Дуняша, графиня, кто же шить нам будет? - говорила Софья, раскраивая вместе с девушкой рубашку для Вани.
- Да ладно вам Софья Ивановна, что у меня от графского звания руки что ль отсохнут?  Завсегда подбегу и все сделаем в лучшем виде, - пробормотала Дуняша, склонившись на над выкройкой, и вдруг, испуганно посмотрев на Софью, сказала:
- Ой, это что ж выходит? Если Густав ко мне посватается, а потом надо будет ему идти политес делать с женой, это со мной значит? И если доктора собираются с супругами, это мне с ним идти? Ой, страх-то какой! Софья Ивановна, родненькая,  покажите мне все эти ножи-вилки,  Как управляться-то с ними? И поклон как делать? Разговаривать-то я могу по барски, меня  Проша научил, - она завела глаза к потолку и сказала жеманно:
- Перечитывала вчера "Сида" - вечная пиеса. Как вспомню слова:
"Увы! Моей души одна из половин
Другою сражена, и страшен долг, велевший,
Чтоб за погибшую я мстила уцелевшей", - даже слезы на глаза наворачиваются.
- Браво, Дуня, - сказал вошедший Мариан. - Была бы ты студентка моя, я бы тебе наивысшую оценку поставил. Ты смотри, Зося, она даже не читала,  а ПЕРЕЧИТЫВАЛА.
- Да ладно вам смеяться, Марьян Иванович, я два раза смотрела,  когда представляли.
- А я и не смеюсь совсем, пошли разбираться в вилках. Мы ужинать будем и ты с нами. А потом еще Никифора попроси. Он в этот деле больше нашего понимает.
Студент амстердамский. Глава двадцать пятая
( Дм.Лёвин. "У колодца. Сумерки" )

- Так, графиня заявилась, -  сурово сказала Филипповна, увидев припозднившуюся дочь. - Сходила бы за водой, что ли.
Дуня взяла коромысло и пошла к колодцу. Пока доставала воду, наливала ведра да цепляла их к коромыслу все повторяла:
- Вилка слева, нож справа, маленькая с двумя зубчиками для лимона, большая для мяса, а у яйца вареного аккуратно  разбить верхушку ложечкой... голову  при том держать прямо , а на людей глядеть весело и приятно с благообразным постоянством…
- На "благообразном постоянстве" она поскользнулась на льду и полетела вместе с ведрами.
- Ну что я за бестолочь такая, - подумала, вставая, - то в дерево головой влечу, то  растянусь у колодца. Мне только политес идти делать. Смех и грех!
- Отшень болно? - услышала она знакомый голос. Густав взял ее ведра, поднял коромысло.  - Я заходил, а мать Филипповна мне сказала, что вы пошли за водой.
- Да не больно, обидно, - шмыгнула Дуня носом.
Они дошли до дома, Густав занес ведра в сени, отхлебнул из одного и сказал:
- А знаете что, Дунья? Выходите за меня замуж.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время на улицах Санкт-Петербурга и дорогах Ленинградской области появилось много жуликов, которые любят нарушать правила, но не любят отвечать за это. Изменяя регистрационные знаки своих машин, они пытаются обмануть систему автоматической фиксации нарушений... И ладно бы ...
Шутами принято называть людей, находившихся при королевских дворах. В их обязанности входило развлечение монархов шутками и забавными выходками. Как правило , шуты носили колпаки с тремя длинными концами, олицетворяющими ослиные уши и хвост. Несмотря на свои наряды, большинство ...
Оно всё-таки существует.. это когда бесов корёжит от нашего праздника Победы Я вот хотел сегодня воспользоваться своим законным выходным и спокойно попраздновать. Но нет, всех блядей просто выворачивает. Пропаганда не прекращается ни на минуту. Белый дом опубликовал твит, где пишет, что ...
Напомним, вражеские БПЛА ударили по нежилым зданиям на Комсомольском проспекте и проспекте Лихачева около 4 часов утра. По словам московского мэра Сергея Собянина, удары пришлись по дому № 17 на Комсомольском проспекте (там находятся магазины, в том числе «Военторг»), а также ...
Вот уже через день, первого мая, состоится премьера фильма «Матч», уже достаточно давно обсуждаемого в блогосфере. Немного опасаюсь, но все же хочу посмотреть этот смертельный матч. Тема достаточно тонкая, здесь легко переиграть, легко ...