рейтинг блогов

Страсти по Херсону, ага

топ 100 блогов ru_polit10.11.2022 Теги: Шарий Страсти по Херсону, ага
Цитата. Командующий Объединенной группировкой российских войск в зоне специальной военной операции Сергей Суровикин доложил министру обороны Серею Шойгу, что противник наносит удары по органам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам, мирным жителям, которые эвакуируются на другой берег Днепра, а также по пунктам раздачи гуманитарной помощи. "Мы успешно отражаем эти обстрелы. Порядка 80-90 процентов ракет сбиваются российскими средствами ПВО, - доложил Суровикин. - В то же время до 20 процентов из них все же достигают своих целей. Инженерные подразделения группировки войск практически ежедневно восстанавливают днепровские переправы и принимают меры по поддержанию их в работоспособном состоянии".

По словам командующего, в этих условиях город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности. "Противник ведет неизбирательную стрельбу по городу, возможно применение запрещенных методов ведения боевых действий", - отметил генерал.

Он напомнил, что администрацией области принято решение эвакуировать население с правобережной части Днепра в Крым и другие регионы по этой причине. "В настоящее время все желающие, а это более 115 тысяч человек, покинули данный район. Мы сделали со своей стороны все возможное, чтобы обеспечить их безопасность в ходе эвакуации", - сказал командующий.

Суровикин добавил, что к опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов по созданию зоны затопления ниже Каховской ГЭС. Подтверждением этому являются постоянные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС, а также по водосливным затворам данной плотины. Так, 26 сентября был нанесен удар и поврежден один из водосливных затворов.

Кроме того, интенсивный сброс воды через плотину Киевской ГЭС и гидроэлектростанции ниже по течению, осуществляемый с 10 октября, также является причиной беспокойства по разливу данной реки, в районе ее русла, и затоплению прибрежных районов. "В случае если киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение попуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку Каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра", - заявил командующий.

Он сделал вывод: в этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр. И обратился к министру обороны с таким предложением: "Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции".

Шойгу с выводами и предложениями командующего согласился. "Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом, - подчеркнул министр. - Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр".

"Есть, - ответил Суровикин. - Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки. Соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр".
Конец цитаты.

Мой комментарий. О том, что Херсон решено оставить, было понятно давно, как только стало известно, что тем жителям этого городка, кто эвакуируется, выдадут жилищные сертификаты.
Воспользовались этой счастливой возможностью лишь 115 тысяч человек, остальные жители Херсона остались в городе, и неправда, что город опустел. Практически, в Херсоне осталось нелояльное России население, так называемые «ждуны», а те несколько человек из гражданских, которые ещё остались из упрямства, могут покинуть город вместе с нашими военными.

Вполне ожидаемым также стала волна «зрады», которую подняли некоторые блогеры в этих ваших интернетах. Например, украинский блогер Шарий выложил ролик Позор Херсона.
В данном случае вот совершенно с Анатолием не согласен: позор у нас был в Купянске и Изюме, где наши «доблестные генералы» бежали, оставив в руки врагам своих солдат, военное имущество и гражданское население с российскими паспортами. А в случае с Херсоном никакого панического бегства нет: кто-то из российского начальства (Суровикин? Мишустин?) очень грамотно организовал эвакуацию населения, спецтехнику, даже памятники. Если столь же хорошо, без потерь личного состава и военного имущества, сумеют переправиться на левый берег Днепра, то я, например, останусь операцией полностью доволен. Потому что хоть оставление какого-то населённого пункта всегда дело неприятное, однако война она такая: противники то оставляют какие-то позиции, то занимают их повторно, иначе говоря, маневрируют.

А причина, почему так сильно расстроился Шарий, тоже понятна, и я раскрыл эту тему на примере украинки Монтян, в статье В чем не права Монтян. Цитирую самого себя: суть её идеи заключается в следующем: «русские, избавьте нас от англосаксонского ига, потом помогите материально и не мешайте панувать незалежной державой».

Шарий точно также, как и Монтян, ждёт освобождения Украины российской армией, в твёрдой уверенности, что мы, освободив Украину от украинских нацистов (прихвостней англосаксов), торжественно передадим ему, как лидеру партии, оппозиционной нацистам, ключи от Киева.
А вопроса «что они (русские) за это будут иметь?» у Анатолия Шария даже не возникает, потому что про интересы лохов думать не принято. Лох поступает глупо потому, что он лох.

Моё мнение не меняется: Украина как государство русским не нужна. Только как географическое место России.

Отсюда и разница: Шарию важен Херсон, и оставшиеся в городке «ждуны», а мне важны не они, а сохранение жизней наших солдат и мирных наших сограждан, для победы с последующей ликвидацией Украины как государства.
И если ради этого нужно отойти с Херсона, значит, так тому и быть.
Кто перенервничал, примите успокоин.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Блогер Шарий объявил, что инициированное Украиной против него дело закрывается  Коммерсантъ
  2. Мадрид не получил от Киева доказательств "преступлений" Шария и закрыл дело против него  Life.ru
  3. Шарий заявил о закрытии дела против него | ИА Красная Весна  ИА Красная Весна
  4. Испания закрыла дело против Шария  DEITA.RU
  5. Шарий заявил, что Генпрокуратура Украины не передала Испании документы, подтверждающие его вину  Инфо24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. СБУ заявила о задержании блогера, который "работал на Telegram-канал Анатолия Шария"  Life.ru
  2. СБУ задержала блогера, работавшего на Telegram-канал Шария  Громадське радіо
  3. СБУ задержала в Запорожье блогера, работавшего на Telegram-канал Шария – видео  Liga.net
  4. В Запорожье задержали блогера, чьи видео с последствиями обстрелов использовал Шарий  KP.UA
  5. СБУ задержали блогера, который сотрудничал с оппозиционером Шарием  RuNews24.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шарий объяснил, как получил фото расстрелянных на белгородском полигоне  Телеканал Царьград
Архив записей в блогах:
Я неуклонно за исключение 282-й из УК РФ, и по этому поводу даже вписывался, ...
Световое загрязнение неба в Европе и США увеличилось в два раза за последние десять лет. Об этом говорят результаты исследования, выполненного в рамках проекта гражданской науки Globe at Night. Световое загрязнение неба давно является основным «врагом» современной астрономии. По ...
Дорогие хозяюшки, очень нужны ваши советы. Пошарила в сети, ничего конкретного по своей проблеме не нашла. Ситуация вкратце: в конце этой недели к нам приезжают родственники мужа: молодая семейная пара с годовалым ребенком, дней на 10. Я людей этих ...
Сотрудникам лаборатории математики Политехнического музея по просьбе издания «Сноб», кажется, удалось подобрать алгоритм, с помощью которого сын генпрокурора России Юрия Чайки Артем превратился в ЛСДУ3, а его брат Игорь — в ЙФЯУ9. «Медуза» предлагает читателям воспользоваться этим алгорит ...
Здравствуй, дорогая френдленточка. Сегодня я хочу поговорить с тобой о жлобстве. Да, именно о жлобстве, об одной из самых омерзительных человеческих черт. Повод для моего негодования актуален, правда, только для курящих френдов, но все мы ...
  • Solov40439902 : RT @_joker_111: Порохоботы - это переодетая русня, здесь без вариантов. Шарий прыгает от радости, шо Спартц переизбралась https://t.co/Sb9m…

  • 07_oleg1977 : @NatasaIvanova9 Этот эксперд Подоляка или Шарий?