Старуха жгёт не по детски

топ 100 блогов live12457801.12.2019 Старуха жгёт не по детски


„Manntje, Manntje, Timpe Te,
Buttje, Buttje in der See,
myne Fru de Ilsebill,
will nich so as ik wol will.“



Как подсказала уважаемая Старуха жгёт не по детски natali_ya была еще одна не раскрытая Александром Сергеевичем Пушкиным тема в сказке " О рыбаке и рыбке", это неудовлетворенное желание алчности и власти, уже после того как Старуха стала римскою папою или папессой. В померанской сказке есть продолжение истории со старухой. Итак, приходит Старик и видит свою Старуху на троне:

«внутри кирхи все было освещено тысячами и тысячами свечей, и жена его в одежде из чистого золота сидела на высочайшем троне, а на голове у ней были три большие золотые короны. Кругом ее толпилось много всякого духовенства, а по обе стороны трона стояли в два ряда свечи — от самой большой, толщиной с доброе бревно, до самой маленькой, грошовой свечурочки. А кайзеры и короли стояли перед ней на коленях и целовали ее туфлю»

Но недолго Старуха просидела на папском троне.

Не смотря на то, что все короли и монархи кланялись ей и целовали туфлю, душа ее не была удовлетворена.

И вот сидела старуха всю ночь выдумывала, чего бы ей еще хотелось и под утро придумала.


«… между тем дело шло к восходу солнца, и когда она увидала зарю, то пододвинулась к самому краю кровати и стала глядеть из окна на восходящее солнце…

«А, — подумала она, — да разве же я не могу тоже повелевать и солнцу, и луне, чтобы они восходили?»

«Муж, а муж! — сказала она и толкнула его локтем под ребра. — Проснись! Ступай опять к рыбине и скажи, что я хочу быть самим Богом!»

Муж еще не совсем очнулся от сна, однако же так перепугался этих слов, что с кровати свалился. Ему показалось, что он ослышался; он стал протирать себе глаза и сказал: «Ах, женушка, что это ты такое сказала?» — «Муженек, — сказала она, — я не могу повелеть ни солнцу, ни месяцу, чтобы они восходили, да и видеть того не могу, как солнце и месяц восходят, и покойна ни на час не буду, пока не дано мне будет самой повелевать и солнцем, и месяцем!»

И так на него посмотрела, что его мороз по коже продрал. «Сейчас же ступай туда! Я хочу быть самим Богом!» — «Ах, женушка! — воскликнул рыбак и пал перед нею на колени. — Да ведь этого камбала не может сделать! Кайзером и папой она еще могла тебя сделать; так вот и прошу я тебя, образумься, останься папой!»

Тут она пришла в ярость, волосы у ней взъерошились на голове, и она крикнула во все горло: «Не смей со мною так говорить! Не смей! Сейчас проваливай!»

Тогда он мигом собрался и побежал к морю, словно помешанный. А на море бушевала буря, да такая, что он еле на ногах держался: дома и деревья падали, и горы тряслись, и осколки скал, обрываясь, скатывались в море, и небо было черным-черно, и гром гремел, и молния блистала, и волны ходили по морю, похожие на горы, увенчанные белою пеною. Выйдя на берег, он закричал во весь голос, и все же не мог расслышать даже собственных слов:

Рыба, рыбка, рыбинка,
Ты, морская камбала!
С просьбою к тебе жена
Против воли шлет меня!

- Ну, чего же еще она хочет? — спросила камбала.
- Ах, — пролепетал он, — она хочет быть самим Господом Богом.
- Ступай же к ней — она опять сидит в своей лачуге.

Там они еще и по сегодня сидят да посиживают, на море синее поглядывают.»


Короче, не положено страстному человеку быть Богом, а то такого бы наворотил, не разгребешь


Сборник: Vom Fischer und seiner Frau. — Опубл.: 1857. Источник: «Сказки, собранные братьями Гриммами», Спб, 1895 https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9E_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B5_%D0%B8_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5_(%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BC;_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9)




предлагаю дружить в этом виртуальном мире кнопка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Народном Единстве Сегодня страна в очередной раз скромно, но с достоинством отметит  сравнительно новый праздник – День Народного Единства;  при этом, по сведениям социологов, ещё недавно примерно половина сограждан довольно туманно представляла себе – что, собственно, ...
Я не считаю, что скорую надо использовать как такси. К тому же скорая в Москве почти 4к (хоть и не прямо из моего кармана), а такси 250р. Но, оказавшись в приёмном покое самотёком получила массу недовольства (беременность II триместр, после телефонной консультации с участковым ...
Скажите, плз, это не фейк? У этого броневика действительно будет такая корма? Ужас... Такие формы возможны только в том случае, если в середине овала находится сопло двигателя, и никак иначе. ...
Читаю сейчас в украинских СМИ, что несколько городов Украины под режимом ЧП из-за отсутствия тепла в тысячах домов домах, сотни школ и больницах. Украинские эксперты уже прямо так и говорят , что ситуация с отоплением улучшаться не будет из-за целого комплекса проблем: устаревшая ...
Самое трупешное место... Мшинская - Зайцево... Но ГИБДД там не пасутся почему-то, а стоят на въезде в Гатчину. Как найти объяснение для такого ездунства? По номерам я не должен быть удивлен, ведь это 47 и 190й областники-пофигисты, в большинстве, но все-таки... ...