Духовные заметки

топ 100 блогов live12457818.11.2019 Духовные заметки

Цель Крещения должна быть одна: соединение с Богом, получение благодати Его. Не следует здесь искать здоровья, ума, способностей к ученью. Это – второстепенное, оно не должно заслонять главного.

Совершение всякого доброго дела может быть только при помощи Божией, а потому – первым делом обращайтесь к Господу, Матери Божией и святителю Николаю и просите указать пути к полезному.

Двойственность в мыслях не держите и старайтесь не допускать, и старайтесь веровать попросту, а испытательно, ища доказательств и сравнения в вере относиться к религии – нельзя найти конечной цели, и от сего многие страдают.

Надо трудиться, чтобы привлечь к себе благодать Божию, если не будет борьбы, труда, то и благодати не к чему будет прикоснуться.
Вечная память – это не память о великих людях, которые имели значение в истории. Когда мы поем «Вечная память», то просим, чтобы Бог не отверг усопшего в вечное забвение, но сохранил вечной его память, как о святых своих, живущих в селениях небесных.

Одно из основных свойств человека – способность осознания не только окружающего мира, но и самого себя… Нравственное воспитание заключается в осознании и развитии духовного начала, в содействии тому, что в Евангелии называется «голубиной простотой», которая не есть умственная простоватость, но может сочетаться со «змеиной мудростью»… Чтобы «превозмочь» естественного человека с его мучительной раздвоенностью, нужно, прежде всего, познать самого себя; понять, что в нас принадлежит добру, а что злу, и затем стремиться к тому, чтобы все способствующее добру развивалось, укреплялось, злое уступало место, уходило или преобразовалось и также начинало служить доброму.

Если и апостолы просили, говоря: «Господи, приложи нам веру», тем более мы должны взывать ко Господу. Будем молиться: «Да приидет нам помощь и милость от Господа». И Господь не оставит. Не унывайте, Господь милостив.


Из высказываний
архимандрита Бориса (Холчева)
https://pravoslavie.ru/125432.html



предлагаю дружить в этом виртуальном мире кнопка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Топе продолжают обсуждать следующую переписку : Юрий Будильников: Работаю во 2-й больнице в Краснодаре инженером медтехники, получаю 15 тыс., как жить? Александр Ткачев, губернатор: Поменять работу. Кстати, я в твои годы, когда не хватало ...
Почему-то я очень люблю этот праздник - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. В прямом смысле я вспоминаю, кого надо поздравить: есть и Вера, бывшая коллега, и Надя, подруга, взявшая из детдома 8 детей, и Люба, найденная здесь, в ЖЖ. Сони только нет. И в переносном - можно думать о вере, ...
Завтра будет новый курс, ещё больше пятничного. Короче, вы знаете что делать, если имеете на руках рубли :) ...
– Ну, что у тебя было сегодня на рукоделии? – Объясняла девочкам про выворачивание канта. – Это как? Чтобы звёздное небо было внутри, а нравственный закон снаружи? Что-то мне раньше не приходило в голову, что у нас большинство народа живёт строго по принципу кантовского императива – ...
Вы верите в любовь с первого взгляда? А в любовь , возникшую на экране ТВ? Нет не в сериалах, хотя страсти в нашей истории вполне себе бразильские. В каждой семье должна быть своя семейная легенда о том, как баушка или дедушка, папа или мама нашли друг друга. В каждой семье есть такая ...