Трусливое православие

топ 100 блогов live12457817.11.2019 Воскресное чтение 22 недели по Пятидесятнице посвящено рассказу о воскрешении дочери Иаира и исцелении кровоточивой жены.

Сквозь событийный ряд Евангельской истории всегда просвечивает история биографии нашей души и ее взаимоотношений с Богом. Живая душа, не встретившая Бога, умирает, не успев созреть, как несовершеннолетняя дочь Иаира. Она истекает кровью, как кровоточивая жена, не имея пластыря благодати. К кому она только не ходила, пытаясь остановить токи своей крови. Какие только лекарства не пыталась применить. Все богатства души растратила на этих «врачей». Вся та земля, которой душа себя лечила, принесла лишь одно – боль. Есть только одно лекарство – Христос. Но наша беда в том, что мы или не умеем, или не хотим Им лечиться.

Мы говорим о Христе вместо того, чтобы говорить с Ним. Мы думаем о Нем, как о Небожителе, вместо того, чтобы искать его внутри своего сердца. Мы читаем о Нем, выдумываем Его сами для себя, представляем каким-то образом вместо того, чтобы дать Ему возможность Самому рассказать нам о Себе. Мы спасаем самих себя вместо того, чтобы дать возможность Христу спасать нас самих. Для того, чтобы повстречать Живого Христа внутри себя, нужно отодвинуть того, кто Его от нас заслоняет. А это наше собственное Я со всеми нашими мыслями, чувствами, желаниями и проч.

Для того, чтобы повстречать Живого Христа внутри себя, нужно отодвинуть того, кто Его от нас заслоняет. А это наше собственное Я.
Старец Симон (Бескровный) пишет: «Если Бог не будет на первом месте, все остальное не будет иметь никакого смысла. Переживать чувства и мысли о Боге или переживать Бога и жить Богом – это разные понятия. В первом случае мы остаемся рабами своих представлений, а во втором – делаемся наследниками Царства Божия. Чем больше мы привязываемся к земной жизни, тем грубее и тяжелее она для нас становится. Чем больше мы отдаем себя Богу, тем меньше земная суета связывает нас и тем ближе и роднее видится нам Бог, пока не осознаем, что Он – самое любимое Существо во вселенной. Тогда окружающий мир перестает нас удерживать, ибо ему удержать свободных существ нечем, если мы живем с Богом и в Боге».

Умный христианин похож на трусливого воина. Глупый – на бесстрашного. Бесстрашный воин, увидев врага, вооружается на него, готовится к схватке, засучивает рукава, напрягает мышцы. Его глупость в том, что он переоценивает свои силы. Враг во сто крат сильнее его, даже красивая смерть этого воина не нужна никому, кроме его собственного тщеславия.

«Господи, Иисусе Христе, помилуй мя»
Тот, кто надеется на свою веру, искусство, силу характера, мужество, уже побежден духом гордости и самомнения. Только пройдя путем множества падений и поражений, такой подвижник придёт к одному простому и очевидному выводу – без Бога и Его Благодати он никто и зовут его никак, и что бы он не делал и как бы не старался, даже самый маленький и ничтожный бесенок сделает с ним все, что угодно.

Поняв это, мы приобретаем благоразумие. Завидев издали врага, мы не бросаемся на него с кулаками, а бежим, что есть мочи, к Богу и прячемся за Него, как ребенок за мамкину юбку. «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя». Такой христианин плачет, стенает, простирая руки к Богу. Он молится о том, чтобы Бог его защитил и уберег. Мы не должны бороться с грехом, мы должны убегать от греха. Эта та правильная трусость, которая только и может спасти нашу душу.

Может, и есть еще на свете такие духовные исполины, которые способны ратоборствовать сами со всякой нечестью, но ни я, ни большинство из тех, кто читает эти строки, к ним не относятся. У нас один путь спасения – забраться на руки Христа. Но и это не так просто. Потому что для этого нужно расстаться с самим собой.

Может и есть еще на свете такие духовные исполины, которые способны ратоборствовать сами со всякой нечестью, но ни я, ни большинство из тех, кто читает эти строки, к ним не относятся.
К сожалению, вместо того, чтобы верить в Истину, мы верим в вещи, в свои помыслы, в самих себя. Дьявол даже придумал изощренное коварство для того, чтобы не пустить нас ко Христу. Он стал рождать в нашей голове фантазии «множества дел», внушая нам их важность, необходимость и даже полезность. Мы находим тысячи причин, чтобы отложить духовную практику. Не понимая толком, что она из себя представляет, мы заменили ее свечами, «быванием» на службах, паломничествами, чтением православных рассказов, слушанием «балакучих» проповедников.

Наш ум завален цитатами Отцов, фрагментальными знаниями в области Священного Писания и богословских наук, но во всем этом складе не найти Христа. Нам бы в пору вспомнить о том, что «главная ценность Православия – Любовь к Богу и к ближним. Главное условие Православия – пренебрежение собственным счастьем ради счастья других. Если мы отдаем людям свое счастье, беря взамен на себя их страдания, следуя Христу – это Православие. Главное спасительное средство Православия – отречение от самого себя ради соединения со Христом» (иеросхимонах Симон (Бескровный)).

Есть только одно лекарство – Христос.
Христос ждет от нас всей нашей души, а не только маленьких ее усилий. Если мы хотим уподобиться Христу, в Нем надлежит пребывать всем сердцем, всей душой и всем помышлением. Только тогда, когда Бог поселится в нашем сердце навсегда, эгоистическое кровотечение нашей души прекратиться, а мы сможем родиться заново от благодати Духа Святого.


https://priest-ruabko.livejournal.com/155049.html

https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/66425-propovedy-o-poleznosti-truslivogo-pravoslavija

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужна поддержка сайтов на Drupal (социальная сеть по шоппингу Butik2.ru, Luxury2.ru и 150 ...
Дальше гр. В.Э. Мейерхольд указывает на антисоветские настроения у Шебалина, Попова, Книппера, Сейфуллиной, Кирсанова, Брика, Иванова, Федина и др. Среди всех гр. В.Э. Мейерхольд отдельно выделяет Эренбурга и утверждает, что именно Эренбург вовлек его в троцкистскую организацию ...
941 - Адонис ещё маленький. Византийская империя на пике своего могущества. Викинги впервые достигли Черного моря, с севера. 1041 - Адонису 100 лет. В Китае книга опубликован метод изготовления пороха. Человек по имени Макбет стал королем Шотландии. 1191 - Адонису 250 лет. В ...
По состоянию на 21 декабря атомными ледоколами обеспечено 730 проводок судов (для сравнения, с 1 января 2022 года по 21 декабря 2022 года – 653).       Источник ...
Сонечка отхлебнула кофе и со вздохом открыла ноутбук. Ей предстояло заполнить контентом сайт какого-то магазина одежды, магазин открыли две домохозяйки в декрете и содержал он исключительно алиэкспресс. С главной страницей Сонечка расправилась шутя, правила тут были простые. Если шмотки ...