рейтинг блогов

Самое трудное в общении с неверующими

топ 100 блогов live12457819.11.2019 Самое трудное в общении с неверующими

Вот вы наверное думаете, что это отвечать на ноучные и каверзные вопросы о том кто создал Бога, знал ли Бог что Адам с Евой съедят плод, почему Бог не посадил это жуткое дерево за забором, почему Бог не убьёт Сатану, знает ли Бог о голодающих детях Африки, почему Бог не даст ему бесконечного здоровья, счастья, много денег и виллу на Карибах и тому подобное?

Не, не, это фигня, это все детский лепет. По большому счету это только лишь нежелание быть на виду у Бога и получить ответы, это все-равно что скрыться за тюлевой занавеской, спрятаться за ладошками, закрыв ими глаза. Все это похвальба о собственной свободе и независимости. Зазнайство собственным умищем и этакая бесшабашность, мол вот он я каков молодец, мне не нать вашего Бога, я и без него логичную и стройную теорию могу иметь.

Таки вот, вчера звонил мне друг, убежденный атеист, который набухался с тоски, уныния и печали оттого, что вспомнил нашего общего приятеля, который неожиданно умер в цвете лет.
И тут-то я узнал, что самое страшное в общении с атеистом это увидеть его тогда, когда всем известная старушка (и это не Шапокляк) рубанула где-то рядом, так что был отчетливо слышен свист косы, тебя обдало холодным потоком воздуха и таким специфическим, непередаваемым запахом, так что по всему телу пробежал озноб, мелкие мурашки, коленки отчего-то моментально ослабли и появилась испарина на лбу, а волосы зашевелились.

Это тогда, когда ушёл в небытие какой-то близкий и родной человек. Все, аут, капут, финита ля комедия, тут вся бравада, кичливость и понты слетают моментально и остаётся один несчастный замученный объект атеизма. Которому старушка, пройдя мимо, шепнула:
- Видал, хороняка? А за тобой я приду попозже, сейчас не твоя очередь. Я пока забрала его. Но и тебе вот держи "чёрная метка", не забывай, что песочек в часах сыпется без остановки и ты не знаешь когда он закончится и когда мы потом встретимся один на один.

Что тут сказать неверу? Не знаю. У него принята, зафиксирована и утверждена атеистическая аксиома безнадеги, вечного и абсолютного небытия. Жизнь для него краткий миг из небытия в небытие, случайно загоревшийся в ночи и также случайно погасший. Жизнь это игра стихий, нелепица, недоразумение, насмешка безмозглой материи. И вот он один на один с этой некогда принятой в ум и сердце аксиомой, которая давно срослась с ним и действует везде будто доказанный факт. Всё строилось вокруг неё, всё было железобетонно, логично, абсолютно понятно и разложено по полочкам. Об этот колосс, как об щит, разбивались жалкие потуги разных верунов. Бывало ехидно скажешь: "А докажи". "Что не можешь, гыгыгы, то-то же".

И вот теперь, один удар косой, опора срублена и весь этот колосс рушится и падает с грохотом вниз. Где теперь твое бахвальство, где ум, где веселье, где свобода, где эта теория, при которой ты в Боге не нуждался? Где? Чем она тебя утешит?
Как говорил Тарас:
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Обычно после этого вся теория скрывается на дне бутылки. Еще там, в забытьи, эта теория верна, там она л-логична, там м-мне вашего Бога не нать, я сам себе бог. Главное не трезветь, не думать, ибо ответа с этой аксиомой нет, а потом, пройдет время. Время говорят, оно лечит, может через полгода, год успокоишься, хотя нет-нет да найдешь какой знак или вещь или фотографию и воспоминания опять хлынут потоком, сметая твои накиданные баррикады.

Так что я даже не знаю, чем неверующий может утешится. Разве что циничным сегодня сдох ты, а завтра я.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете, я забыла еще одно слово в заголовке? Но в том-то и дело, что эпитетов к «самому» можно написать несколько)  Снимала с дороги на Зубутли Сулакский каньон – а речь ...
Сочинские отели - странная комбинация современных удобств и тяжкого наследия ведомственного совкового курорта. Даже если построить новую гостиницу на месте, расчищенном от проклятого прошлого, словно какой-то бес вселяется в просторный мраморный холл, проникает на кухню, поднимается по ...
Вот такое видео, есть разница с официальными кадрами, чем-то напоминает кадры времен Ирано-иракской. Печальное конечно зрелище. По дороге видны танки, подбитые БЛА-камикадзе "Harop", армяне из событий 2016 года похоже выводов не сделали. Никаких «Корнетов», все по старинке, по БЛА ...
Соцсети всегда поражали тем, что их непрозрачное устройство с доверием воспринимается пользователями, как нечто само собой разумеющееся. Вот кто-то создаёт некую виртуальную платформу — ЖЖ, Твиттер, Фейсбук, ТГ, Инстаграм — это объявляется модным и все бегут туда, записывают свои данные, ...
О, как упоительны в Росии вечера ! Хуйня это все. В Росии упоительно всё, от её ебанутой истории, кровавых вождей, и всякого непотребства, до невероятных свершений и её безумного, великого и одновременно несчастного народа. Здесь скрывается ...