рейтинг блогов

Старшая сестра и младший брат

топ 100 блогов evaevg06.12.2016   Сразу говорю - сия теория не научна и основана исключительно на личных наблюдениях и собственном круге общения. Возможно, у меня такой вот странный круг общения. Да, и еще одно - любое правило предполагает исключение. Которое, как известно, существует именно затем, чтобы это правило подтверждать.
Старшая сестра и младший брат

        Некоторое время назад я заметила определенную особенность среди моих подруг. Все они (практически без исключений) являлись старшими сестрами. Причем девяносто процентов из них имели именно младших братьев. Сначала я просто подивилась такой странной особенности, потом стала присматриваться и получилось интересно.

          Как старшая сестра я искренне уверена, что старший ребенок - лучший ребенок (да простят меня младшие и средние дети). Но жизнь старшего ребенка нелегка. Родители за редким исключением совершают одну и ту же ошибку - с рождением в семье младшего, до старшего отпрыска доносится, что теперь он старший, а потому должен отвечать за все, обязан служить примером и вообще "ты же старший". Когда мне прилетело сие счастье, в виде младшего брата, идея изначально мне понравилась. Ну, вроде как, теперь я главная, могу командовать вверенным мне подчиненным. Увы, то, что это палка о двух концах, я поняла много позже. Ведь что такое старший ребенок? Это как менеджер среднего звена в ООО "Ромашка". В подчинении у него специалист Голопупенко (которого и уволить-то без согласования с вышестоящими инстанциями нельзя), а над ним менеджер самого высокого звена - Задрищенко. И когда Голопупенко лажает, то Задрищенко этот имеет во все дыры вовсе не непосредственного автора лажи, ведущего специалиста Голопупенко, ибо не царское это дело - холопов наказывать. А дрючит он нашего менеджера среднего звена. Ну, и что остается менеджеру среднего звена, поимевшего противоестественный секс с руководством? Правильно. Пойти и отыграться на подчиненном. Аналогия, думаю, понятна.

          Как только мне объявили, что я старше, а значит, умнее и вообще, то автоматически прицепом к этому статусу я получила статус самой виноватой. Только вот у менеджера среднего звена, помимо статуса хотя бы имеется бонус ввиде более высокой зраплаты, нежели у подчиненного Голопупенко, а у меня такого бонуса не случилось - кормили, одевали и одаривали всякими вкусняшками и игрушками нас одинаково. Получался такой нездоровый вариант социализма: "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Способности у нас былии явно разные, в силу моего страшинства, а потребности родители определили равными. И как только до меня дошло, что где-то меня обманывают, я, как человек с обостренным чувством справедливости, возмутилась. Ну, и, понятное дело, после каждого втыка от родителей, я шла и отыгрывалась на младшем брате. Именнно так я пыталась попранную справедливость восстановить. В соответствии с заветами менеджера среднего звена ООО "Ромашка".

          Короче, жертвами подобной несправедливости становились практически все известные мне старшие дети. Это не значит, что они все недолюбливали младших. Это у меня с Леликом отношения не сложились, вариантов развитий было масса. От безумной любви и гиперопеки, до полнейшего равнодушия. Многое зависит от разницы в возрасте, от методов воспитания родителей. Но что удивительно, совершенно разные родители с абсолютно разными методами воспитания и с детьми совершенно разных возрастов все равно в массе своей делали именно так - старший ребенок назначался главным со всеми плюсами и минусами.

          Ну, и чего же плохого в этом? - спросите вы. Это же прекрасно, старшие дети учаться ответственности, развивают в себе лидерские качества. А плохое есть. И я даже не буду сейчас рассуждать во что, опять же, как правило, при таком раскладе превращаются младшие дети. Я о другом. О старших. Не зря я с самого начала упомянула именно о том варианте, где старшая - девочка, а младший - мальчик. И вот тут-то, с моей точки зрения и кроется корень всех бед.

          Девочка с детства получившая право командовать и доминировать над мальчиком, скорее всего и отношения свои во взрослой жизни будет строить с позиции лидера. А потом мы удивляемся, откуда у нас столько властных и деспотичных женщин? Ну, может и не все властные женщины старшие сестры, но, наверняка, связь есть.

          И дело тут не столько в складе характера, сколько в привычке воспринимать мужчину, как существо, за которое надо нести ответственность. А уж если отца нет, или есть, но под каблуком у мамы - то все. Проблемы с мужским полом гарантированы. Вот у меня, к примеру, лидерских качеств в характере ноль. Ненавижу быть главной. Ненавижу, но могу. И карьеру в свое время строила удачно, и вообще, если надо - возглавлю, организую и поведу. Куда поведу - это другой вопрос, но поведу, не проблема. ПРикол в том, что мне обычно не надо. Потому что я в душе - девочка. И мне не хочется командовать. Но, мне же с детства внушали, что я старше, умнее и в ответе за все. Вот я и лезу. На подсознательном уровне. Я вообще только совсем недавно научилась быть мягче, мудрее, уступать (не потому, что я умнее и должна, а потому что это нормально и приятно идти на компромиссы). А до этого любого мужчину я принималась строить. Даже не разбираясь, надо мне это или нет. Даже понимая, что быть лидером - не мое. Заложенные с детства реакции и стереотипы, увы, очень живучи. А ведь женское - это вовсе не победить мужика и загнать под каблук. Женское - это дать мужчине возможность раскрыться и почувствовать себя лидером. Поддерживать и вдохновлять, а не соревноваться, у кого яйца звонче. И не тащить на себе. (Представляю, как сейчас на меня накуинутся феминистки).

          До победы идей феминизма, такой "синдром старшей сестры" был мало выражен. По одной простой причине. Мальчиков и девочек воспитывали по-разному. Разные программы обучения, разные обязанности по дому. Школы, если и были, тоже разные. Сейчас, основная разница только в том, что девочке, скорее всего, в подарок будут покупать кукол, а мальчику машинки с пистолетами. Да и то, не всегда. В остальном - все одно и то же. У нас же равноправие)

          Гораздо гармоничнее, на мой взгляд, получаются дети при варианте старший брат - малдшая сестра. Ну, все-таки у девочек инфантилизм в легкой форме смотрится мило, и уж точно более естественно, чем у маленького избалованного братишки. Да и мужикам опыт такой вот ответственности только на пользу.

          Если вы ждете от меня каких-то выводов, то их не будет. Повторюсь, все это основано исключительно на моих личных наблюдениях за моими знакомыми и за своей семьей. Возможно, я ошибаюсь. А вы что об этом думаете?

       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На главную роль "студентки, комсомолки, спортсменки и просто красавицы" Нины Гайдай перепробовал десятки актрис. Когда же на съемочной площадке появилась неизвестная тогда миниатюрная Наталья Варлей, режиссер воскликнул: "Стоп! Ее я и искал!" Как признавалась сама актриса, сама она в то ...
...
А знаете, где можно встретить в Индии самый треш? Думаете, самое зло - это трущобы? Не сказала бы! Мы столкнулись с жесткачом в... самых обычных индийских поездах, которыми индийцы пользуются каждый день, и у них даже в головах не укладывается, что там что-то не так! В принципе, о том, ...
Мужчина стал не первой жертвой лужи возле частной парковки Страшная трагедия произошла в Брянске. В яме с глиной и грязью на улице Карачижской нашли тело 49-летнего мужчины. Дочь погибшего рассказала, что в тот роковой вечер шел дождь со снегом, отец возвращался домой с работы. ...
Наткнулась на статью в http://www.mk.ru . ППКС, так сказать.Доказательство гипотезы, ...