Об идеальной чистоте в доме (или мамины тараканы)

топ 100 блогов evaevg03.12.2016 Тут меня попросили написать про бытовых тараканов моей мамы, ибо я в посте одной френдессы, привела их как пример полного неадеквата по поводу чистоты в доме. Да Об идеальной чистоте в доме (или мамины тараканы) elensergeevna, я про тебя о про твой пост, где ты признаешься, что во избежании загрязнения окружающего пространства своими волосами ты придумала способ расчесывать их над унитазом. Так вот, не гордись. Фигня твои тараканы по сравнению с питомником моей матушки. И чтобы не быть голословной - ныряйте под кат, сейчас я вам поведаю тайну, что значит чистота для моей мамы и раскрою некоторые секреты идеальной хозяйки.

    Об идеальной чистоте в доме (или мамины тараканы) Знаете ли вы, друзья, как надо поддерживать чистоту в доме? Даже если вы думаете, что да, сейчас я вас разочарую. Зуб даю, все вы лохи педальные и грязные свиньи, если не делаете так, как моя мама. А вы не делаете, в чем сейчас и убедитесь. А чтобы вы не расстраивались, я скажу, что самая главная неряха и свинья - это я. Так что, все мы в одной лодке.

          Итак, что самым первым делом надо уяснить себе идеальной хозяйке? Первая и основополагающая аксиома адепта чистоты гласит: "Вокруг грязь и микробы". То есть, вся среда вокруг вас враждебна, и ваша цель - постоянная борьба со злобной микрофлорой. Но, чтобы грамотно с ней бороться, противника надо знать в лицо, то есть изучить и проникнуть в самую его суть. Рассказываю, что, по мнению мамы, представляет из себя грязь (микробы, бактерии, прочий сор и мусор видимый или невидимый глазу). Сразу скажу, микробиологи, ежели среди моих читателей таковые имеются) возьмите на заметку и выбросьте ваши учебники на фиг, там нет ничего нужного и полезного для идейного борца за чистоту. И внимайте. Все микробы (а грязь - это просто скопление микрбов в одном месте) подразделяются на домашних (своих) и уличных (чужих). И вот тут, внимание, аксиома за нумером два: "С уличными микробами бороться нельзя! Они непобедимы, как русские партизаны, и если они, не дай бог, проникли на вашу территорию, спасения нет, кроме разве что полной дезинфекции! А потому основная задача - не допустить их в свой дом. Встать заслоном на пути врага!" Думаете, я шучу и преувеличиваю? Ага, щас.

          Бригада строителей тоже думала, что мама шутит и преувеличивает, когда она въезжала в новую квартиру. Ну, то есть, квартира была не новая, до мамы в ней жили. И в квартире предполагался ремонт. Чтобы вы понимали, мы меняли все - полы, потолки, обои, окна, двери. Так вот, если вы считаете, что такого ремонта вполне достаточно, чтобы убить всех чужих микробов, то вы как раз та самая свинья и есть. Мама потребовала полной дезинфекции! То есть, вызова санэпидемстанции с обработкой всех поверхностей самым убойным существующим дезинфецирующим препаратом. Бригада рабочих, я, дед - все мы взывали к маминому здравому смыслу. К счастью, до санитаров дела не дошло (подозреваю, что наш прораб замышлял нечто подобное) и совместными усилиями мы убедили маму, что после того, как сначала все отовсюду содрали, а потом все по новой заделали, вся враждебная грязь исчезнет. Иначе, клянусь, на санэпидстанции бы знатно поржали от нестандартности заказа.

          Но как вы понимаете, друзья, расслабляться нельзя. Ибо жизнь так несправделиво устроена, что в дом все время кто-то заходит с улицы. Домочадцы шляются, сама мама тоже не домоседка, ну, и, конечно же, есть такое вселенское зло, как гости. И с ними то микробы и совершают свои злостные и коварные диверсии. Думаете, что с этим придется мириться? Нет, понятно, что вы, мои дорогие друзья, имеете половичок за дверью, где ваши гости, да и вы сами вытираете уличную обувь, после чего разуваетесь в прихожей, которую всенепременно моете не реже, чем раз в день, особенно в сырую и грязную погоду! Думаете, раз в день - перебор. Ну да, немного. Признаюсь, я бы это делала через день, ну, в крайнем случае, раз в неделю. Если в прихожей палас - пылесосить. Перед отправкой в шкаф - протирать обувь тряпочкой. Думаете, все? Дилетанты! Вы уже проиграли уличным чужим микробам, они плотно оккупировали ваше жилище и только дезинфекция спасет вас. Не так поступает мама, совсем не так.

          Запомните, врага надо бить на взлете. То есть обуви в квартире быть не должно или она должна быть локализована, изолирована и дезинфицирована отдельно. Рассказываю. На половичок кладется газетка. Туда и только туда должен наступать каждый член семьи по возвращению в родные пенаты. И, не сходя с куска типографской бумаги, снять обувь. Далее, в дело вступает главный борец. Простые смертные не допускаются, так как делают это недостаточно хорошо. Куском салфетки (который тут же выбрасывается, почему, надеюсь объяснять не надо) надлежит протереть особо грязные участки обуви, а затем завернуть ее в пакеты (для этих целей мама тырит их в супермаркетах в промышленных масштабах, и слово "промышленный" не такое уж и преувеличение). Наглухо упакованная обувь направляется в специально отделение шкафа, тоже заблаговременно застеленное газетами или полиэтиленом. Но это для своих. С гостями, скажете вы, так поступать нельзя.

          Да, мама с этим вполне согласна. Засталять гостей показывать акробатические этюды на салфетке, избавляясь от обуви, не комильфо. А потому для гостей придуман отдельный аттракцион. Под названием "разуйся за дверью". Да, да, всех гостей мама встречает именно так: "Здравствуйте, гости дорогие, добро пожаловать, снимайте сапоги за порогом!" Ну а что? Гости приходят и уходят, и еще неизвестно, вернутся ли еще раз (я бы на их месте задумалась). А уличные микробы могут проникнуть навсегда, потому что, согласно второй аксиоме, приравнивается к апокалипсису.

          Ну, про уличных микробов вы поняли. Соблюдайте все, что я изложила выше, и вы спасены. Но, увы, это только первая часть "ноу-хау" от мамы. Ибо есть еще свои микробы, домашние. И вот здесь мама тоже имеет, что сказать. Но об этом я напишу завтра.

        Всем прекрасных выходных! Аналогичные истории приветствуются!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях Марине Неёловой исполнилось 75 лет. В СССР она была очень популярной актрисой, особенно после ролей в фильмах "Осенний марафон" и "Дорогая Елена Сергеевна". Она была любима зрителями и с карьерой в театре и кино у неё складывалось очень неплохо. Однако, назвать её публичным ...
Всенародно любимый фильм Эльдара Рязанова "Жестокий романс", снятый в 1984 году по пьесе Островского "Бесприданница", вызвал восторг у зрителей. Но не менее эмоционально на него отреагировали и жители тех мест, где проходили съемки, ведь в ходе съемок произошло несколько ...
См. subject - мало ли кого где угораздит родиться, важно то, что это можно скорректировать для своих детей, да и самому приятнее будет жить в нормальной стране, а не в России какой-нибудь. Как пример - давайте посмотрим на видение ульяновского художника Вячеслава Жданова (via ...
Обновление носочной коллекции. Гуси-уточки цвета календулы. Да-да, тоска по солнцу очевидна :) А ещё вот чего! У френда нашла Наслаждаетесь весной? Как вам веснуется? :) ...
Кашира => Москва (Новогиреево) за полтора часа. Не зря терпели ремонты..М4 год назад (самолично ...