рейтинг блогов

Сталин? Нет Брежнев

топ 100 блогов vitalidrobishev19.12.2021 Теги: Брежнева Сталин? Нет Брежнев

115 лет назад 19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев. Человек, чье правление составило целую эпоху, весьма отличавшуюся по своему духу от всех предыдущих советских эпох.

Похоже, что Леонид Ильич Брежнев незаметно, но неуклонно вытесняет Сталина с первого места в предпочтениях большинства россиян.
К 133-летию, со дня рождения Сталина в России опять вспыхнули споры о его роли в истории страны, более того - в сознании и подсознании россиян, бывших советских людей. Так получилось что дни этих рождения деятелей разделяет два дня, 19 декабря родился Брежнев, 21 декабря Джугашвили ( Сталин).

Банальностью стало утверждение: “Сталин - это диагноз”. Тяжелый и трудноизлечимый диагноз для России.
Особенно после скандала с проектом “Имя Россия” 2008 года, когда большинство назвало “именем Россия” Сталина, но потом нашлись все же умные люди и первым оказался Александр Невский.

Вы скажете при чем тут Брежнев?
При том, что очевидно: в конкурсе, где автоматически предполагаются исторические катаклизмы, гром побед и сражений, Брежневу места не нашлось, он не имел никаких шансов, его и в первоначальный список из пятисот деятелей не включили. Он - из другой области, из другой категории.
Брежнев - из реального мира, где люди мыслят не отвлеченными категориями величия страны, а житейскими, повседневными. В этом мире, как выясняется, давно утвердился миф об СССР семидесятых- начала восьмидесятых годов прошлого века как о потерянном рае.

В далеком уже  2003 году социологи аналитического центра Юрия Левады провели экспресс-опрос и попросили респондентов: “Укажите руководителя России ХХ века, при котором, по Вашему мнению, простым людям жилось лучше всего”.
Затруднились с ответом 17 процентов. На последнем месте Ельцин - 1 процент, Черненко - 2 процента, Горбачев и Ленин - по 3 процента, Николай Второй - 4 процента, Сталин и Хрущев - по 7 процентов, Андропов - 9 процентов.
Величины ничтожные.
Зато 48 процентов россиян ответили, что простым людям лучше всего жилось при Брежневе.
Более чем красноречивые, показательные ответы. По сути - простые и понятные.
Думаю, что если бы голосование проводилось при Путине, который кстати правит уже больше чем Брежнев, цифры бы в пользу Леонида Ильича бы только увеличились!.

Сталин? Нет Брежнев

19 декабря - 115-летие Брежнева.

Брежневская эпоха была чуть ли не единственной в истории СССР, когда простым людям, коммунисты позволили несколько лет пожить для себя, а не ради мировой революции, светлого будущего, интернационального единства народов мира и т. п. вещей.

Конечно, даже по нынешним меркам брежневское просперити выглядело далеко не роскошным, но тогда это был шаг вперед. Советские граждане начали приобретать автомобили, в магазинах, пусть и в Москве, появился импортный ширпотреб. пусть эти покупки и были связаны с определенными сложностями, граждане получили возможность пожить в отдельной квартире (коммуналки начали расселять),некоторым даже удавалось побывать за границей, пусть и в странах соцлагеря.

Происхождение главы советского государства в высшей степени туманно. Неясна даже национальность Леонида Ильича  в разных партийных и иных советских документах национальность Брежнева указывалась по-разному. То украинец, то русский, впрочем в те времена это мало кого интересовало, ну не еврей и на том спасибо!
Как это нередко было в советское время, детству и юности Брежнева даже в его мемуарах, выходивших огромными тиражами, уделяется крайне мало внимания. В главе "жизнь по заводскому гудку"  Брежнев написал про себя так:

Сталин? Нет Брежнев

Отец и мать мои встретились не на гулянье, не в городском саду, не в гостях и не в клубе, которого, впрочем, в их пору и быть не могло, а здесь же, в железопрокатном цехе Днепровского завода. Между прочим, впоследствии жил с нами в одной квартире дядя Аркадий, по фамилии тоже Брежнев, но отцу он братом не приходился, а был земляком.
Приехал, как все, на заработки, отец пустил его к себе, он вышел в металлурги и уже после этого, женившись на младшей сестре моей матери, стал нам роднёй, а мне дядей. Таким образом, по национальности я русский, по происхождению — коренной пролетарий, потомственный металлург. Вот и все, что известно о моей родословной.
В общем, что-то мутное в духе Андропова. Дядя Аркадий с той же фамилией, который не дядя, но одновременно и дядя.

Французский президент Жискар д’Эстен писал в своих мемуарах, что один из польских лидеров Герек лично клялся ему, что Брежнев в совершенстве знает польский язык с детства, поскольку его мать была полькой.
И по телефону с польскими товарищами Брежнев всегда говорит сам, без переводчиков. Однако скрывает этот факт из-за вековых натянутых отношений между русскими и поляками.

Еще до революции Брежнев начал учиться в гимназии и вроде бы окончил ее, но годы учебы пришлись на революцию и Гражданскую войну, так на уровне обучения это сказалось.
Затем Брежнев окончил землемерный техникум в Курске и до начала 30-х годов работал по специальности. После этого уехал на учебу в Москву в сельхозакадемию, но через год внезапно перебирается в заштатный Днепродзержинск и переводится в местный металлургический институт. Формально Брежнев тогда получил высшее образование, однако сделал это без отрыва от производства, то есть по факту не учился.

1937 год стал несчастливым для многих членов партии, а для Брежнева наоборот. Именно тогда начинается его карьерный рост. Он становится помощником председателя Днепродзержинского горисполкома, а уже через год — третьим секретарем Днепропетровского обкома. Такой невероятный рост для человека, который особо активной партийной работой не мог похвастаться, да и в партию вступил довольно поздно, объяснялся личными связями.
Его однокурсник Константин Грушевой начал получать высокие политические назначения и всюду брал друга с собой (он даже назвал своего сына Леонидом).

В годы войны Брежнева мобилизовали в армию как политработника. Поскольку он был довольно видным членом номенклатуры, то получил назначение на уровне армии (начальник политотдела 18-й армии). После войны Брежнев даже принимал участие в параде Победы в июне 1945 года.
После демобилизации начинается номенклатурная работа. Год Брежнев руководит Запорожьем, затем три года Днепропетровским обкомом, откуда позже заберет большую часть команды с собой в Москву. Так появится могущественный днепропетровский клан, который существует до сих пор и оказывает немалое влияние на политическую жизнь уже независимой Украины.

В 1950 году его назначают руководить Молдавией, где он провел два года. В последние месяцы жизни Сталина Брежнев был введен в состав ЦК и стал кандидатом в Президиум (так переименовали бывшее Политбюро).

Брежнев считался довольно близким к Хрущеву человеком, и вскоре после того, как Хрущев заборол Маленкова и постепенно стал прибирать власть к рукам, был назначен руководить Казахстаном — серьезное назначение в связи с двумя связанным с ним приоритетными проектами: космическая программа и целина.

В благодарность за то, что в 1957 году во время бунта сталинской гвардии против Хрущева Брежнев поддержал его, генсек ввел его в состав Политбюро и предоставил пост председателя Президиума Верховного Совета.
Фактически это был президентский пост, высший в стране, но так как СССР был скорее парламентской республикой, должность президента была откровенно третьестепенной. Однако де-юре он был главой страны и в заграничных поездках, согласно протоколу, ему оказывались соответствующие почести.

Летом 1964 года Хрущев неожиданно снял Брежнева с поста "президента", с шутками и прибаутками, что сильно обидело Брежнева, уже вошедшего во вкус заграничных вояжей. В рядах высшей номенклатуры стал назревать заговор против надоевшего Хрущева.

Осенью того же года Хрущева отправили в отставку. Он не сопротивлялся и спокойно ушел на пенсию. Новым генеральным секретарем неожиданно стал Брежнев, который ранее был малоизвестен широким массам. У него были серьезные конкуренты в лице т. н. "комсомольцев", они же "шелепинцы", по имени весьма амбициозного экс-главы комсомола и КГБ Шелепина. Но Брежневу удалось постепенно расставить на ключевые посты проверенные кадры и "шелепинцев" с высоких постов убрать.

В общем, Брежнев номенклатуру устраивал, что и сыграло в его пользу. В отличие от Сталина, который партийных чиновников просто уничтожал, и от Хрущева, который никого не стрелял, но постоянно затевал дурацкие реформы партии, что грозило потерей насиженных мест, Брежнев номенклатуру не обижал и даже позволял жить в свое удовольствие.

Больше никаких расстрелов, авралов, распеканий и т. п. неприятных вещей. Плохое Брежнев убрал, а хорошее оставил — привилегии и бонусы не только не сократились, но и постепенно увеличивались.

Да и сам Брежнев был нетипичным лидером партии. Это не сифилитик-эпилептик Ленин, не мнительно-злобный маньяк Сталин и не хитрый простак Хрущев, а степенный сибарит, который любил пожить в свое удовольствие: охота, красивые автомобили, баня.

Брежневская эпоха была чуть ли не единственной в истории СССР, когда трудящимся позволили несколько лет пожить для себя, а не ради мировой революции, светлого будущего и тому подобных вещей.
Конечно, даже по современным меркам брежневская эпоха выглядела далеко не роскошной, но тогда это был шаг вперед. Советские граждане начали приобретать автомобили, пусть эти покупки и были связаны с определенными сложностями, получили возможность пожить в отдельной квартире, некоторым  удавалось побывать за границей, пусть и в странах соцлагеря.

Всё это оплачивалось благодаря нефти и газу. В брежневскую эпоху в Сибири освоили несколько огромных месторождений, нефть и газ потекли на запад.
Конечно, значительная часть уходила на дотации национальным окраинам и во всякие страны четвертого мира, где в обмен на щедрые пожертвования соглашались начать строить социализм. Но кое-что стало перепадать и гражданам, пусть и крохи, но раньше и этого не было.

Но с годами Брежнев начал дряхлеть и больше напоминать зомби, чем лидера государства. Все это дополнялось культом личности генсека. Это сильно утомляло номенклатуру и народ даже в тучные времена.

Что уж говорить о годах, когда на полках магазинов начался дефицит товаров. Все ордена, медали и награды Брежнева трудно даже перечислить, на это уйдет добрая страница текста.

В большой советской энциклопедии статья про Брежнева была по размерам больше статей про Юлия Цезаря, Наполеона и Александра Македонского вместе взятых. Брежневская "Малая земля" печаталась многомиллионными тиражами и насильно внедрялась в школах. А сами события превозносились настолько, что родился весьма популярный анекдот, в различных вариациях звучавший примерно так:

Где вы были в годы войны? Сражались на Малой Земле или отсиживались в окопах Сталинграда?

В общем, под конец правления от Леонида Ильича устали вообще все. Ни про одного советского лидера при его жизни не слагалось столько анекдотов при его жизни, как про Брежнева.
В годы перестройки и в постсоветское время принято было с ужасом вспоминать Эпоху застоя. Все переименованные в честь Брежнева объекты переназвали обратно (как это было с городом Набережные Челны). А орден «Победа», который он вручил сам себе, отозвали в перестроечную эпоху, отменив награждение. Правда, маршальское звание все же оставили.

В нулевые годы возник новый тренд — Брежнева стали любить, потому что стабильность. Постаревшее поколение, выросшее при Брежневе, также тепло вспоминало Застой, так что особого сопротивления это не вызывало.

Кратко оценить Брежнева можно так: его правление выглядит периодом благостного спокойствия и накопления капитала населением (насколько это вообще можно в условиях социализма), но только на фоне предыдущих самодуров и тиранов, и только благодаря высоким ценам на нефть. Заслуг власти тут немного. Застой сам по себе — противоположность прогрессу, и в условиях современного государства вреден.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Пятизвездочный генсек: 115 лет со дня рождения Леонида Брежнева  Газета.Ru
  2. Наш Ильич: почему россияне ностальгируют по временам Брежнева  Известия
  3. «Зодчий разрядки напряжённости»: 115 лет со дня рождения Леонида Брежнева  RT на русском
  4. Гостевой дом Брежнева в Крыму разделили на 4 квартиры  Комсомольская правда - Крым
  5. Как Брежнева разлучали с роковой медсестрой и передавали власть, когда не смогли его откачать  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Вера Брежнева показала архивные видео своей младшей дочери и поздравила ее с днем рождения  vokrug.tv
  2. Вера Брежнева поздравила дочь с 12-летием трогательными кадрами  Телепрограмма
  3. Декольте, короткие наряды и шикарная фигура: какой растет 12-летняя дочь Веры Брежневой  Дни.Ру
  4. «Любимая девочка»: Вера Брежнева трогательно поздравила младшую дочь Сару с 12-летием  ФАКТИ
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Тихо! Вера Брежнева открывает свою планету  АртМосковия
Архив записей в блогах:
Молодым свойственно думать, что старшее поколение их не понимает и осуждает. Отдавая дань моде и делая очередную татуировку, каждый представитель молодежи опасается показывать ее родителям (а бабушкам и дедушкам так вообще подавно), ожидая бурю негативной реакции. Поэтому враждебное ...
Захлебнулся детский крик  И растаял словно эхо, Горе скорбной тишиной Проплывает над Землей, Над тобой и надо мной... Шелестит листвой платан Над гранитною плитою. Он любимых пережил, Он им верность сохранил; Здесь когда-то лагерь был... Не ...
В 2016 году я побывал на территории бывшего завода Radiotehnika в Риге. Знаменитый радиозавод, выпускавший легендарные колонки S90 и S30, множество усилителей, проигрывателей и магнитофонов когда-то снабжал бытовой аппаратурой весь СССР и в каждой второй советской семье была его ...
"Для поездки по сельской местности муж с женой взяли напрокат фургон, запряженный огромной лошадью. Целый день они разъезжали по окрестностям, а к вечеру остановились у реки отдохнуть. Муж, никогда до этого не живший в деревне, смело стал распрягать лошадь. Перед этим он достал ...
Значит, так.Пришла, я думаю, пора окончательно и бесповоротно выяснить: кто есть ...
  • tsargradtv : К 115-летию со дня рождения Брежнева СМИ опубликовали малоизвестную историю, как генсек едва не расплакался прямо в… https://t.co/i6Z4qYdV7L

  • VampMarika : RT @Nablyudatel2Tm: Господи! ) Люди, вот уж никак не ожидал что буду вспоминать Дорогого Лионида Ильича по доброму и с хорошей стороны Ещё…

  • ArtDanAl : RT @AzarovNikolay_: Сегодня день Рождения Леонида Ильича Брежнева, который на посту первого секретаря ЦК КПСС пробыл свыше 18 лет При Бреж…

  • 1TribLim32ovj04 : RT @PLuWex: 19 декабря день рождения Леонида БРЕЖНЕВА.. Спасибо тебе Ильич за детство и юность ! https://t.co/bkOdxDX3u0

  • crimeanewscom : Гостевой дом Брежнева в Крыму разделили на 4 квартиры https://t.co/wpYMZzafEv #Крым https://t.co/XoWQY1vz2z

  • xvf25nT1tw6hJpR : @j5FaXo3b998MUV7 Ну если учесть, что сегодня д.р. Брежнева, то... Обычно ж в днюхи выкладывают фотки молодых новорожденных. ))

  • aivazowskyi : RT @ChiefLiberal: Сегодня 115 лет со дня рождения дорогого товарища генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Ура, товарищи!…

  • Runioni : Раньше мне казалось, что вот, срок Брежнева такой ДОЛГИЙ, как так его терпели вообще Ох, sweet summer child Руничка… https://t.co/ku9aml0o9x

  • petr_evdokimov : RT @Ejenibids: @HakGlce В Союзе с 4 детьми очень быстро получила бы бесплатную квартиру. Так что я за Брежнева. https://t.co/YMTIZNlXJU