Спамеров загонят в закон

топ 100 блогов teh_nomad13.05.2011 Неплохая новость из недр Госдумы – наконец-то народные избранники добрались до всем надоевших спамеров. Если примут изменения в существующие законы, спамерам грозят совершенно недетские штрафы и даже исправительные работы.

Комитет Госдумы по информационной политике и комиссия по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (туда входят депутаты Госдумы, эксперты Microsoft, Mail.ru, Лаборатории Касперского и так далее) разработали новый законопроект. Согласно ему за спам-рассылку и создание баз обычным спамерам, сиречь физлицам грозят штрафы в 50 – 100 тысяч рублей, должностным лицам - от 100 до 200 тысяч рублей, а юрлицам – до 1 миллиона рублей.

Распространение спама по сговору группой лиц (кстати, что является самой распространенной практикой) с получением дохода свыше 100 тысяч рублей будет караться 1 годом исправительных работ. В общем, спамеров серьезно «поправят». Для этого в Уголовный кодекс внесут «уточнения» - штраф в размере до 1 миллиона рублей, обязательных работ до 180 часов или исправительных работ до 1 года. Наспамил – иди махать метлой.

Чтобы попасть под новый закон, который сегодня пройдет обсуждение в комитете Госдумы по информполитике, надо разослать более 1000 сообщений в день или более 10 000 – в течение недели. Короче говоря, рынку спам-рекламы и спам-ботов, которые достали людей и тут в ЖЖ, приходит конец. Ведь более мелкие серии рассылок уже не выгодны. Впрочем, мне кажется, наши люди найдут способы обходить эти преграды. Вот что пишут по поводу того, что признается спамом:

Положение не действует, если получатель согласился на получение рекламных сообщений. Также спамом не являются письма, которые содержат информацию о физическом лице или организации, являющихся его отправителем или заказчиком, а также сведения о том, каким образом получатель письма может связаться с физическим лицом или организацией, отправившим ему письмо. Кроме того, в письмах, не попадающих под определения спама, обязана содержаться понятная информация о способе, которым получатель сообщения может отказаться от получения последующих писем от этого отправителя. Наконец, заголовок такого электронного сообщения не должен вводить получателя в заблуждение относительно содержания.

По мне так главное, чтобы прекратили эти бот-атаки в блогах, из-за которых ЖЖ этой весной пару раз падал. А спам в почте не лень и потереть. Вот удастся ли сделать это по новому закону? И я представляю, что будет твориться перед выборами, ведь нас завалят спамом и бот-атаками. А что, типа «эффективная» технология, почему бы не использовать. Тем более, что засудить сейчас организаторов практически невозможно (если только не впаять незаконное предпринимательство). Но история спамера Игоря Гусева показывает, что это очень сложно. Схема работы сети, созданной его компанией Диспмедиа была такова: партнеры рекламировали фармацевтические продукты и получали часть выручки, если пользователи переходили по ссылкам на сайт Glavmed и совершали там покупки. Такая вот назойливая реклама и по сути, Диспмедиа была была "работодателем" спамеров. По новому законопроекту такие "бизнесмены" тоже попадают под ответственность.

Но сейчас максимум, что им можно инкриминировать - это незаконное предпринимательство.


Народ, признавайтесь, кто из вас спамер и как будете выкручиваться, если примут новый закон и поправки в существующие? Может, пора переквалифицироваться в управдомы?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:01

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  Сомнения по поводу узора: "Вот я почему никак к этим листьям приступить не могу... Потому что считаю убавки и накиды в схемах и у меня не сходится... Ну что, в конце каждого раппорта кол- ...
платьишко в пол - это хорошо, или не очень? Любые мнения приветствуются! ...
Хоть я и обещала написать о событиях прошлого года, но поняла, что настоящее меня волнует больше... Так вот, в минувшую субботу я познакомилась в соц. сети с молодым человеком, 35 лет отроду. Он не задавал глупые вопросы как многие потенциальные кандидаты в любовники. В принципе он ...
Ищут Java developera для Prepaid команды. Менеджер неплохой, народ внутри по большей части ...
Какая часть самки человека вас более всего цепляет? ЗЫ: про моск и про "человека целиком" у Морены пошутите потом. А ща вопрос поставлен более чем конкретно, ...