рейтинг блогов

Современная философия

топ 100 блогов andeadd22.03.2019 Последние несколько недель мы с вами общались на тему античной философии.
Многие спрашивают - а как выглядят современные философы, то бишь мыслители эпохи постмодерна?
Что ж, давайте посмотрим.

* * *

Помните вот этого белобрысого усатенького извращенца из группы "Армия любовников"?
Европейским интеллектуалам он известен как авторитетнейший философ Александр Бард.
Современная философия

То есть кривляния с непокрытым срамом под дикую музыку - это не основное его занятие, а просто отдых в перерыве между написанием популярных философских произведений. Сейчас читаю его "Нетократию", которая в свое время стала самой продаваемой философской книгой в Европе и США. Надо сказать, КРЕПЕНЬКО и увлекательно написано.

Вот это и есть привет из наступающего постмодерна: СТИРАНИЕ рамок и ограничений. НЕТ философов и нет певцов, нет художников и нет айтишников, нет дизайнеров и нет писателей и т.д и т.п. Все, все до единого - философо-певцо-худо-айти-писателе-дизайно-и-тд-и-тп-шники.

Как остроумно заметил один дяденька, "в обществе постмодерна хирург, который делает операцию, не приплясывая при этом, - это нонсенс".

Получается парадоксальная штука: несмотря на нынешние БЕЗГРАНИЧНЫЕ возможности самовыражения, в итоге уникальность личности исчезает, каждый человек превращается в мозаику из стандартных кусочков. Отличить людей друг от друга становится НЕВОЗМОЖНО. Все вокруг - приплясывающие философы и философствующие плясуны.

* * *


Может быть, только на Западе так, а мы, русские, ещё держимся? Нет, конечно.

Только что пришло извещение о завтрашнем стриме Дмитрия Евгеньевича Галковского.
Если что, это самый известный современный русский философ, гигант мысли, человек умный и в хорошем смысле чувствительный. Если вы вдруг не читали его «Бесконечный тупик» - рекомендую от всей души, грандиозная книга.

Но на дворе - ПОСТМОДЕРН, и против него не попрёшь. Поэтому объявление о стриме действительно ВЕЛИКОГО (без шуток) русского философа выглядит вот так:
Современная философия 738174_original.jpg

Слева - сам Дмитрий Евгеньевич, справа - его жена.
И это, ребята, не смешно ни разу. Это - иллюстрация нашей ОБЩЕЙ трагедии.


* * *

У Земфиры прекрасные строчки в песне "Лампочки":
И я живу как в бреду,
Я просто пытаюсь БЫТЬ.
Я маленький человек,
Мне нужно куда-то плыть.
Мне нужен какой-то свет,
Чтоб видеть хотя бы сны.


Зёма говорит о том, что у человека исчезли т.н. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ для существования.
Мы перестали понимать, ПОЧЕМУ мы есть, на чём стоит наше бытие.

В религиозную эпоху Бог сказал людям БЫТЬ - и люди были.
В эпоху модерна человеку казалось, что он сам себе сказал БЫТЬ, и этого достаточно.

А сейчас, в постмодерне, никаких оснований для того чтобы БЫТЬ у человека не осталось. Он сам из-под себя эти основания ВЫДЕРНУЛ.
В итоге мы все повисли в пустоте, в бескрайнем безнадёжном МРАКЕ.
Всё так хреново, что никакой самообман уже не работает - света не хватает даже на то, чтобы "видеть хотя бы сны"; то бишь генерить ИЛЛЮЗИИ, помогающие жить, уже не получается.

И остаётся только клоунничать, чтобы было не так страшно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
йоу, сосайтовцы! всем горячих напитков и понимания Истины про Обочину. " Дорогой внедорожник с московскими номерами врезался в фуру в Нижегородской области. За рулем иномарки оказался пьяный священник. Мужчина попытался скрыться с места ДТП. Когда его попытались поймать - начал угрожать в ...
Коллега сегодня выдала потрясающую историю, заставив меня подавиться булкой с изюмом. Человек был, видимо, под свежими и крайне болезненными впечатлениями от очередного утреннего проезда в метрополитене, с приятно пахнущими бомжатиной соседями. Дело в том, что у дамы интереснейшая и пикан ...
Минутка "здесь вижу, здесь не вижу". Пять дней тому назад упоминал инфантила по фамилии Паскарь, получившего 8 лет и 6 месяцев за поджог двери в управлении Кровавой Гэбни по Краснодарскому краю, а вчера увидел ещё один приговор из той же серии, причём - намного более жёсткий. ...
В National geografic вышла прекрасная статья Димы Шатрова про Верхний Мустанг. Поэтому повторяю свою статью двухлетней давности. Дима, спасибо, что напомнил! Непал – маленькая страна, расположенная в предгорьях Гималаев и захватывающая саму крышу ...
Оригинал взят у alexandrafl в Ведический посох из Софийского собора в Новгороде, XV в Оригинал взят у uchitelj в Посох из Софийского собора в Новгороде, XV в Я уже показывала вам фрагмент этого посоха, правда он остался без внимания. :-) Теперь руки дошли до обработки ...