
Совок небесный! Россияне мечтают возродить СССР


Россия-1991
19 августа 2021 года исполняется ровно 30 лет с момента так называемого августовского путча, который принято считать днём распада Советского Союза.
Огромная тоталитарная страна рухнула, фактически, за сутки, а её 290-миллионный народ впервые получил свободу. Границы открылись, цензура исчезла, малый бизнес стал двигателем экономики, западная культура в виде музыки, фильмов и литературы захватила умы советской молодёжи.
Что бы не вопили, спустя 30 лет совковые блогеры (основной контингент нынешнего ЖЖ) о самом вкусном в мире советском пломбире и как хорошо им жилось в стране всеобщего дефицита, но именно в этот день умер их жалкий и ничтожный мирок.
1990-е годы стали лучшим временем в истории России и других постсоветских стран. Несмотря на многочисленные проблемы — вроде преступности, межнациональных конфликтов, каждый человек тогда являлся творцом своей судьбы.
В 90- годы была свобода слова и печати. Это было лучшее время для русских националистов, именно в эти годы мы могли свободно маршировать под нашими знаменами по улицам наших городов.
Одни сделали деньги в бизнесе, другие переехали на постоянное место жительства в Европу и Северную Америку. Никогда в истории царской России, СССР и постсоветской России у человека не было такого большого выбора, как в 1990-е годы.
К сожалению, свобода длилась недолго. А ведь казалось прошлое уже не вернется!
Только страны Балтии смогли вырваться из тоталитарной клоаки и вступили на цивилизованный путь развития. В России власть снова захватили чекисты и прочие выходцы из КГБ, которые на протяжении последующих 20 лет (2001-2021) практически восстановили Совок-2 и демонизировали 1990-е годы.

Россия-2020
Результат закономерен: согласно данным Левада-Центра, опубликованным на этой неделе, исторически рекордное количество россиян (43%) считают августовские события 1991-го "трагедией, имевшей гибельные последствия для страны и народа".
Это парадоксальный показатель. Если 30 лет назад народ радовался, что нищая, лживая и несвободная страна, наконец, развалилась, то сегодня те же люди мечтают вернуться обратно в Совок, где "всё было бесплатно, поровну и по справедливости".
Как не парадоксально самым свободным и процветающим государством постсоветского пространства стала Эстония, где среднемесячная зарплата превышает 1500 евро ($1760), а любой гражданин может посещать все цивилизованные страны без визы с паспортом Евросоюза.
Самая отсталая страна - Туркмения. Там зарплата колеблется в районе $30 в пересчёте с манатов. Нищета, голод, информационная изоляция, запрет на выезд и культ личности полудурка Бердымухамедова - главные характеристики бывшей советской республики.
Остальные 13 стран движутся либо по пути Эстонии (Грузия, Украина, Молдова), либо по пути Туркмении (Россия ,Беларусь Таджикистан, Казахстан).
Десятки миллионов родившихся в СССР продолжают верить, что диктатура, коррупция, изоляция и пропаганда войны всё-таки способны сделать человека счастливым.