рейтинг блогов

Призрачный мегапроект

топ 100 блогов vitalidrobishev19.08.2021 Призрачный мегапроект

Министр российской обороны Шойгу, выступая в Сибирском отделении Академии наук, заявил о том, что необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300-500 тысяч, лучше - до миллиона человек.
Никаких научно-технических обоснований этому он, естественно, не привел, но околокремлевские комментаторы и блогеры уже горячо приветствуют и одобряют.

В 2019 году путинское правительство выделило Центру стратегических разработок 100 миллионов рублей для “проведения исследований, направленных на осуществление пространственного развития и формирования программных документов для создания нового научного и финансового-промышленного экономического развития Сибири”.
ЦСР – некоммерческая организация, позиционирующая себя как главного разработчика экономических программ правительства.
В руководстве Центра – сплошь бывшие и настоящие высокопоставленные персоны: Ясин, Греф, Кудрин, Орешкин и т.д. Насколько известно по отрывочным сведениям, в проекте рассматриваются варианты развития Ангаро-Енисейского макроэкономического региона. Это Красноярский край, Иркутская область, республики Тува, Хакасия, Якутия. Помимо создания городов, планируется расширение пропускной способности Транссиба, по сути, строительство Транссиба-2.

При этом, как известно, на огромных пространствах Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока сегодня приходит в запустение даже то, что ранее, в советские времена, было освоено и работало.
Отток населения оттуда приобретает масштабы бегства: в среднем 300 тысяч человек в год. Это – поток жизни, устремлений, планов, надежд. Поток, включающий многие экономические составляющие.

Город в 500 тысяч – это примерно 150 тысяч квартир. А сколько заводов, сколько фабрик, мастерских, больниц, школ, детских садиков, столовых, институтов?
Допустим, предполагается создание пяти городов с населением до 300-500 тысяч. Напомним, что в 1935 году силами заключенных ГУЛАГа на пустом месте началось строительство Норильского горно-металлургического комбината и города Норильск. Сейчас, через 85 лет, в нем 180 тысяч населения. В 1950 году заключенные ГУЛАГа построили на пустом месте горно-химический комбинат и город Железногорск.
Сейчас, через 70 лет, в нем населения – 80 тысяч. И кстати, о рабочих.

Кто будет строить эти города, заводы, фабрики, жилые дома, школы и больницы?

Освоение Сибири в СССР после эпохи ГУЛАГА происходило за счет финансовой и производственной мощи всего государства. Был точный расчет на квалифицированных рабочих.
Их привлекали двойные коэффициенты оплаты труда, северные надбавки, растущие надбавки за годы работы - шанс заработать большие деньги, вернуться домой и купить квартиру-машину.

Где сегодня взять деньги на двойную оплату труда, чтобы заманить десятки и десятки тысяч новых покорителей Сибири, Севера, Дальнего Востока?

Может продать несколько яхт, принадлежащих путинским приятелям?

Однако оплата труда – только часть затрат. За счет чего разворачивать “стройки века”? Бросить на мегапроекты все средства, накопленные в Фонде национального благосостояния и Резервном фонде? Зарубежные партнеры не позволят – они считают эти деньги своими. Но даже если так - каким будет срок окупаемости, возврата? И будет ли? Путинские олигархические структуры не создают ничего нового - лишь выкачивают деньги из советского наследия.

Вот “кремлевские” взялись “развивать сельские территории”. С 2006 года принято четыре программы, вложено несколько триллионов рублей – а результатов нет.

7 лет назад Путин дал старт проекту БАМ-2. Вы слышали хоть что-то о стройке БАМ-2? Только что услышали, в новостях: “Министр обороны РФ Сергей Шойгу примет участие в церемонии торжественной закладки памятного камня, посвященного началу реконструкции БАМ”.
То есть “начало реконструкции” - через 7 лет после “старта”. Вот и титаническая работа на мегапространствах Сибири, как и другие “национальные проекты”, тихо сойдет на нет и растает как дым.
Но, как водится – с освоением вполне реальных средств.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великий и могучий русский язык не так прост, как может показаться. На самом деле он сложнее английского, достаточно того факта, что букв там банально больше. Отличается и склонение слов, что также становится существенным барьером для изучения. В результате попытки сделать что-то на ...
1918. Фото председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Ленина и М. И. Ульяновой, направляющихся в Большой театр на заседание V Всероссийского съезда Советов. 5 июля 1919. Фото с председателем Совета Народных комиссаров В. И. Лениным перед выступлением во время парада ...
Цветочный импорт: откуда привозят ваши любимые цветы? Приобретая на подарок такие привычные для нашего глаза розы, тюльпаны, хризантемы или гладиолусы, задумываемся ли мы о том, какой путь проделывают эти нежные создания, прежде чем оказаться у нас в руках? Конечно, некоторые из них ...
Платный блогер: «Путин сплотил Россию». Это сказал дурак или предатель. Россия была так разобщена только однажды - в Гражданскую войну. Если опять «изберут» Путина, то к 2020 или раньше на вопрос: «Что случилось с Россией?» он, как и с «Курском», ...
Городские жители часто используют балкон лишь в качестве места для сушки белья или хранения ненужного хлама и даже не задумываются о том, что его можно превратить в прекрасное место отдыха на свежем воздухе, где так приятно выпить чашечку ...