Советские рулетики из баклажанов

топ 100 блогов tasha_jardinier25.09.2018 Советские рулетики из баклажанов

В новогоднюю ночь в нашем доме собирались только близкие родственники и друзья. Но застолье начиналось уже за полночь. Потому что мама считала, что бой курантов – это сугубо семейное дело. А вот далее можно и в компании встречать новый год и веселиться до утра.

Стол был обильным, но легким, преобладали закуски и салаты, всякая мелкая, я бы сказала, миниатюрная выпечка. Каждый раз что-то было новенькое. Но стабильно на столе стояло блюдо с баклажанной закуской. Помните, эти советские рулетики из баклажанов? Их подавали в ресторанах, крутили для домашних застолий. Несмотря на то, что в канун нового года свежие баклажаны во времена СССР можно было купить только на крупных рынках. И стоили они немало. Но хорошая хозяйка понимала: из одного баклажана можно сделать как минимум 6 рулетиков.

Вспомнить о той закуске меня заставил пост Советские рулетики из баклажанов my_happyfood про баклажанные рулетики с рикоттой.

Как сказала бы моя мама: какая рикотта, да наш творожок в стократ лучше и для кошелька не так обременительно.

Нет, конечно, можно пойти в магазин и купить 250-граммовую пластиковую баночку с рикоттой за 120-150 руб. А можно за эти же деньги купить на рынке полкило чудного домашнего творожка, свежайшего, с легкой кислинкой и нежнейшей слоистой сущностью.

В общем, мы по-прежнему делаем рулетики из баклажанов с творогом. И начинка может быть разной. Я люблю, когда в творожок кроме чеснока и зелени кладут дробленый грецкий орех. Хотя в последнее время пристрастилась вместо ореха добавлять ложку кунжутной муки. И чтобы усилить ореховый вкус – пару листочков руколы. Мама моя предпочитала в творог вмешивать не только зелень и чеснок, но и тонкие полоски печеного сладкого перца.

Для этой закуски важно выбрать правильные баклажаны и правильно их подготовить. Самые лучшие – ровные, продолговатой формы, длиной 17-20 см. Из них можно нарезать 6-7 длинных ломтиков толщиной 0,4-0,5 см. Минуточку: «горбушки» никогда не выбрасывайте! Я вам скажу, как их применить в кулинарном хозяйстве.

Нарезав баклажаны на ломтики, никогда не кладите их в соленую воду – мякоть придется очень хорошо отжимать. Что повреждает структуру волокон.

Лучше разложить ломтики в один слой на доске, посыпать солью и оставить на 20 минут. Затем тщательно промокнуть салфеткой, прижимая ее по всей длине. Перевернуть на другую сторону и посыпать солью. Опять подождать 20 минут и промокнуть. Вот такие ломтики не потребуют много масла и их не придется потом выкладывать на полотенце, чтобы убрать излишки жира.

Пока же баклажаны просаливаются, готовим начинку – творожный крем.

На 200 г творога влажного, слоистого, с небольшой кислинкой
по 2 веточки укропа и петрушки
4-5 листочков зеленого базилика
2 крупных зубчика чеснока
1 ч. ложка густой сметаны
½ ч. ложки прованских трав
щепотка мускатного ореха
щепотка (совсем чуть-чуть) соли
5-7 листочков руколы
1 ч. ложка семян кунжута.

Зелень базилика, укропа и петрушки мелко рубим, чеснок пропускаем через пресс, соединяем с творогом, сметаной, добавляем соль, прованские травы и мускатный орех. Тщательно размешиваем, растирая вилкой. Ставим в холодильник, пока будем готовить баклажаны.

Ломтики баклажана обжариваем на раскаленной сковороде практически без масла. Если у вас есть бутылочка-спрей для масла, то достаточно просто чуть сбрызгивать ломтики с каждой стороны. Готовим быстро, но следим, чтобы мякоть баклажана стала мягкой.

Выкладываем на блюдо, на каждый ломтик со стороны плодоножки кладем ложку творожного крема, затем листик руколы и заворачиваем рулетик. Складываем рулетики на блюдо для подачи и посыпаем кунжутом.

Да, я же обещала рассказать, куда можно пристроить «горбушки» баклажанов. Мама моя обычно собирала такие кусочки, добавляла кусочки перца. Тонко шинковала и обжаривала на масле. Отдельно обжаривала на масле мелко нашинкованный лук и тертую морковь. Все соединяла, добавляла чесночок, мелкими кубиками порезанное антоновское яблоко, перец молотый и соль, тушила минут 5-6. В готовую охлажденную икру добавляла  мелко нашинкованную петрушку. Съедали с хлебушком моментально.

Что еще можно приготовить из баклажанов

Сицилийская капоната
Закуска из баклажанов
Соте из баклажанов
Картошка с гри… извините, баклажанами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые открыли сайт , который может из вашей картинки запилить совершеннейший психодел. Например, из вот такой фотографии: Оно может сделать чумовое безумие, такое, что со всеми фильтрами фотошопа не создашь: Чтобы получать такие «картины», ученые запускают нейронные сети по рас ...
Вот. Похватаюсь немного. Моя подруга напечатала календарь с моими фотографиями. Она сама выступила дизайнером. Сама придумала макет, сама выбрала для этого фотографии. И поскольку календарь она печатала в Англии (где она живет), то получилось, ...
Ща к кулибину заходил, про подвеску поспрашать. Так тот поведал, что стойки стабилизатора у тайоты ГОВНО! А вот у фольцВАГИНА типа самые ахуенные в природе! ВО как :)Так к чему я все это ... Допустим на солнце нагрелась машина. Есть шланг с водой ...
Священный синод Русской православной церкви на внеочередном заседании принял решение приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата и прекратить свое участие в тех структурах, где председательствуют его представители. Ход сильный. На церковном уровне, ...
1. Доктор знакомый принес удивительную новость. По этому официальному документу минздрава http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orvi2018.pdf противовирусные, витамин С, антигистамин при ОРВИ не рекомендуется, для неясной картины с бак-инфекцией - анализ на ...