Советские крабы как спасение от голода

топ 100 блогов p_syutkin27.10.2019

Советские крабы СНАТКА. Да-да, те самые, которые «так вкусны и нежны». Немногие сегодня знают, что этот бренд возник благодаря… голоду конца 1920-х. Это, конечно, был не голодомор, последовавший через 5 лет. Но тоже, как говорится, не подарок.

Советские крабы как спасение от голода

Лов краба японцами на Дальнем Востоке манил своими прибылями молодую советскую власть. Но руки дошли лишь к 1925 году. Именно тогда у нас делаются первые попытки создать крабоконсервную промышленность. Тогда же крабовые консервы через внешнеторговое АО «Амторг» отправляются в Америку. Всего в 1925 году было экспортировано чуть больше 700 ящиков этого деликатеса. На следующий год список адресатов расширился. Крабы были отправлены в Сан-Франциско, Шанхай, Тяньцзинь и через британское общество «Бекос» — в Лондон, а также на внутренний рынок – для советских трудящихся.

Советские крабы как спасение от голода

Собственно, с этими трудящимися-то и возникла заминка. Даже на первое краболовное судно невозможно было набрать рабочих. Если экипаж еще худо-бедно нашли, то желающих разбивать панцири и выковыривать оттуда крабовое мясо среди соотечественников не обнаружилось вовсе. Пришлось набрать рабочих в японском Хакодате.

Но неожиданно бизнес с крабом «пошел». Иностранцы (в первую очередь, американцы) с удовольствием заказывали новые партии. И вот тут-то проблема с кадрами встала во весь рост. Местные совсем не горели желанием вкалывать как японцы. Пришлось прибегнуть к тому, что с расцветом социализма получило название «лимитчики». 

Впрочем, в реалиях начала 1930-х это были просто крестьяне из Центральной России и Украины, с ужасом бегущие от колхозов. Как известно, в это время коллективизация зашагала там настолько уверенно и широко, что перспектива неминуемого голода стала очевидной даже для неграмотных землепашцев. 

Квалификация этой рабочей силы была та еще. Часто дело усугублялось хроническим недоеданием и дистрофией. Возможно именно тогда и родилась приписываемая японцам поговорка насчет наших, отечественных рук. Ну, вы помните: «зато дети у вас красивые». 

В общем, именно этим голодным крестьянам мы и обязаны появлением брэнда CHATKA. Как обычно, консервные банки произвели одного размера, этикетку с названием «KAMCHATKA» - другого. Кто там из рабочих будет читать, да еще по-английски? Вот и наклеили бумагу «с нахлестом». Ну, так вышло. 

Примерно об этом я и рассказываю в программе Сергея Доли:

Кстати, эти горе-работнички вообще чуть не загубили промысел. Из-за постоянного брака посыпались рекламации от потребителей в Америке. Но ко второй половине 1930-х советская власть уже окрепла. Жить стало лучше, жить стало веселее. Да и сами крабоконсервные предприятия набрались опыта. А несчастных доходяг-крестьян сменили румяные комсомольцы-добровольцы. Поскольку штат судов комплектовался отныне по комсомольским путевкам. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно они любят всякие морожные,пирожные и печенюшки с конфетами.Если отодвинуть эти глупости в сторону-любят борщ,"красный суп" по ихнему.Даже больше макарон любят,хотя мне кажется,что все дети очень любят макароны.Одна любит обязательно ...
А расскажите пожалуйста за что вы меня добавили в друзья и по какой причине читаете (если читаете давно и не помните, за каким ... вообще добавили). Заранее спасибо каждому, кто потратит 2 минуты времени, чтобы ответить на этот животрепещущий ...
Помогите разобраться Думаю поставить вытяжку, но нчего о них толком не знаю, пользовалась только во время отпуска  в апартаментах . То что они бывают  выходом на улицу и без , это я поняла, но к  сожалению у нас нет места для отверстия, от угла до окна 10см  Я ...
«На колу висит мочало, начинаем все сначала». Сегодня утром вновь закрыты, ...
Розенбаум заявил, что Россия должна покаяться за оккупацию Прибалтики Россия должна «извиниться и покаяться» за «оккупацию» Эстонии, Латвии и Литвы, заявил российский народный артист Александр Розенбаум. «Сила человека в умении попросить прощения. Ничего в этом страшного нет. ...