рейтинг блогов

Грибы как вкусный пенопласт

топ 100 блогов p_syutkin21.10.2019

Открою вам маленький секрет. Грибы – это вообще не еда для человека. Стенки клеток любого гриба состоят из хитина. Да-да, вы правильно вспоминаете сейчас насекомых, панцири крабов, креветок и прочее.

Грибы как вкусный пенопласт

Вчера при обсуждении нашей любви к грибам среди читателей зашел спор о том, почему грибы считаются тяжелой и плохо усваиваемой пищей. Так вот, увы, у людей нет желудочного фермента под названием «хитиназа». И поэтому хитин в нашем организме не разрушается. С ним не справляется даже соляная кислота, которая содержится в желудочном соке. 

Известный наш эксперт по грибам Михаил Вишневский отмечает, что если мы едим гриб просто куском, то все это проходит через наш организм транзитом как вкусный пенопласт. И пользу причиняет примерно такую же. Усваивается лишь крошечное количество питательных веществ (5-10 %) за счет механического разрушения клеток в процессе разжевывания. Но в целом грибы проходят сквозь нас, не причинив ни вреда, ни пользы.

Поэтому диетологи правы, когда говорят, что грибы – это грубая, тяжелая, балластная пища. Которую детям, больным и ослабленным лучше не употреблять. 

Грибы как вкусный пенопласт

Но, если мы разрушим эти хитиновые стенки, то выяснится, что внутри грибов содержится бездна питательных веществ. Окажется, что это диетичная, высокобелковая и витаминная пища. Поэтому главная наша задача, если мы хотим потреблять грибы как полезную еду, - это максимальное их измельчение. Именно так едят грибы в юго-восточной Азии. 

Да, чаще всего это не так уж и вкусно. Ну, представьте себе: взяли свежие грибы, размололи в блендере, минимальная тепловая обработка, соль, специи. И вот эту сомнительную кашицу как раз очень полезно употреблять.

Грибы как вкусный пенопласт

В нашей же кулинарной традиции максимально приближается к полезности единственный продукт – грибная икра. В Европе есть тоже свои находки. Скажем, грибной креп-суп. Или, когда сушеные грибы не просто целиком бросаются в кастрюлю, а предварительно перетираются в порошок. 

А вот многочисленные наши майонезные салаты, жюльены и кокоты с грибами, несмотря на то, что они там в размолотом состоянии, не так, оказывается, и хороши. Добавление масла, майонеза, сметаны ведет к огромному повышению калорийности. А все полезное в грибах за счет кислой реакции молочных продуктов часто разрушается.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доспорили тут с одной дамой до взаимного расфренда. Она написала пост о "играх" в соц.сетях, а "играми" она называет вот что: "Я ей написал анонимно: «Как такие толстые неухоженные тетки находят мужчин? Ты бы постыдилась фотографироваться в купальнике!» а потом, залогинившись под другим н ...
Когда мне приходится слушать на ТВ ведущих экономистов России, то вижу, как они мучительно пытаются...... Эзоповым языком..... донести публике реальную финансовую ситуацию..... в Великой стране, мною любимой. ...
Виды с высоты птичьего полета, наверное, любят все. Вот и я, посещая новое для себя место, в первую очередь, ищу самую высокую обзорную площадку. В Вене такой обзорной площадкой является Дунайская башня. Весной этого года мне довелось её посетить. Какие виды открываются с высоты 150 ...
...
Это была девушка ...