Соционический гомосексуализм

топ 100 блогов andeadd13.04.2019 Кажется, у Мишеля Фуко читал интересности на тему секса в Древней Греции. Своеобразные у них там были прибабахи.
В частности, никто не занимался сексом в темноте. Полагалось предаваться плотским утехам СТРОГО днём.
Но если в силу непреодолимых обстоятельств днём не получалось, то в темное время суток ты был обязан зажечь столько свечей, чтобы в комнате было светло как в полдень.

Не помню, с чем это было связано, какая МИФОЛОГИЧЕСКАЯ подоплека была у этой традиции, но, мне кажется, именно из-за этого древние греки были такими красивыми. Они всегда видели, С КЕМ вступают в связь. А сегодня молодёжь в темноте ночного клуба знакомится, в темноте сношается, в итоге получаются дети, похожие на Николая Валуева, которые потом пугают весь инстаграм.

* * *

Впрочем, еще интереснее другой момент.

В Древней Греции гомосексуализм не осуждался, однако там существовал его порицаемый аналог.
Если у нас понятие о недопустимом сношении "подобного с подобным" идёт по линии ПОЛА, то в Греции оно определялось по линии особенностей психики. Грубо говоря, у нас геи - ФИЗИЧЕСКИЕ, а в Греции были ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ.

Давайте с помощью гениальной художницы Нади Соционический гомосексуализм radugaw это наглядно проиллюстрируем.

Если пассионарный, активный, волевой древний грек мутил с таким же или такой же, как он сам, то его подвергали осмеянию и могли даже выгнать из Афин нахрен вместе с его партнером/партнершей. То бишь такие пары в глазах общества были крайне нежелательны.
Соционический гомосексуализм

То же самое касалось спокойных, вдумчивых людей, которые мутили друг с другом; таких тоже считали психологическими содомитами:
Соционический гомосексуализм

Соответственно, поощрялись и приветствовались только такие пары, в которых один был спокойным и рефлексирующим, а другой - активным и деятельным.


Соционический гомосексуализм

Судя по описанию, греки имели в виду, что интровертам не надо мутить с интровертами, а экстравертам - с экстравертами. "Интроверт + экстраверт - вот отличная пара" - вот так решили греки.

Но сведения об этом у нас очень обрывочные, и я не удивлюсь, если греки смотрели на проблему еще глубже, и могли определять "психологических содомитов" и по другим соционическим дихотомиям. То бишь вполне вероятно они осмеивали сенсориков, которые мутят с сенсориками, логиков, которые мутят с логиками и т.д.

Такую практику не вредно возродить.

И вообще, согласитесь, всем было бы лучше, если бы все соционические извращенцы совершили каминг-аут. в
Например:
- Я - гей по линии этики. То бишь я этик, и мне нравятся этики.
или
- Я - бисексуал по линии вертности. То бишь я интроверт, но мне нравятся и экстраверты, и интроверты.

Было бы ясно, чего от человека ожидать.

* * *

Ещё на тему соционики:
Соционика против мракобесия: https://andeadd.livejournal.com/1633094.html
Система координат: https://andeadd.livejournal.com/1552231.html
Парадокс интровертов: http://andeadd.livejournal.com/1203681.html
Тест Климова и соционика: http://andeadd.livejournal.com/1252402.html
Предатели внутри квадр: http://andeadd.livejournal.com/1198108.html
Четыре роли человека в группе: http://andeadd.livejournal.com/1236535.html
Закон социального прогресса: http://andeadd.livejournal.com/1187291.html
Соционика + капуста: https://andeadd.livejournal.com/1535578.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Под Новый Год меня затащили в Ленком посмотреть вечнозеленый шедевр Захарова. Вообще-то я по молодости перепробовал «Юнону» в разных видах и не один десяток раз: у меня и пластинка была (такая, знаете, двойная, жутко дефицитная), и по телевизору я ...
Выпуск лекарств в России за год сократился почти на 10 процентов. При этом аптеки переполнены «фуфломицинами», эффективность которых не подтверждена доказательной медициной. Зато производители бесполезных «чудо-таблеток» - очень уважаемые люди, имеющие связи даже на уровне ...
... А дальше - как в кино: гипс, все дела. Из приятного - фоточку на память сделал, тем более, что дорого-богато руку-то упаковали: На самом деле много фоточек сделал на память, потому что был на фестивале кино, который до 18 сентября будет продолжаться в Москве. Площадок ...
конкретно этой зимой. В курортном городке Follonica, проходилО ( до covid-19) карнавальное шествие. поездка к свекрови фото городка и чем угощали Городок курортный. Наполовину пуст.В 70 годы прошлого столетия, дома/ квартиры раскупались жителями севера Италии, Флоренции и ...