Социология путча

топ 100 блогов vikond6521.08.2021 Социология путча

Итак, сегодня, в 30-ю годовщину провала "ГКЧПутча", подведем итог нашего опроса, посвященного этому историческому казусу. И сравним его с итогом аналогичного опроса, проведенного здесь же ровно пять лет назад. Итоги, прямо скажем, ошеломляют.

Во-первых, респондентов стало больше. В тогдашнем анкетировании приняли участие 116 человек (точнее - аккаунтов), а в нынешнем - 140. И кто тут говорит про смерть ЖЖ? А во-вторых, и это главное, распределение ответов радикально изменилось. В 2016 году более трети ответивших (33,6%) поддержали ГКЧП, выразив сожаление, что он "не взлетел". И всего 8,6% оценили его как опасную авантюру.

Сейчас картина прямо противоположная. Поддержку ГКЧПистам выразили лишь 7,9%, а 25% (в три с лишним раза больше!) считают их опасными безумцами. Также с 54 до 62 процентов увеличилась доля тех, кто расценивают тогдашнюю попытку остановить ход истории как изначально безнадежное мероприятие.

Признаться, такой результат меня обрадовал, ведь он означает, что за прошедшее пятилетие мы стали гораздо менее авторитарными и менее склонными решать общественно-политические проблемы с помощью танков. А это значит, что российское общество постепенно становится более зрелым, спокойным и демократичным. По крайней мере, в моем блоге. Вот только не знаю, надо ли благодарить за это Путина?

Социология путча Первый запрещенный путчистами митинг у Белого дома 19 августа 1991 года. Над толпой пока очень мало флагов, не видно плакатов и транспарантов, их еще не успели изготовить. Но народу уже было море, а потом его стало еще больше. А где-то у левого края снимка стою я, хотя, разглядеть себя в такой толпе я, естественно, не смог. :)    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Черемуха. Ночи такие холодные, что я переживаю за бархатцы. Ну как так - конец мая, а я переживаю за бархатцы??? ...
Не скрою, по молодости был жадноват, да и наследственность в этом смысле у меня была отягощенная по линии матери. То да се, пришло время жениться, с девушками гулять, в рестораны их водить. Гулял, и в рестораны  водил, но внутри у меня был дискомфорт и переживания по поводу истраченны ...
Хотел спросить, товарищи, а какая у вашего автомобиля допустимая полная ...
Выдающийся советский хоккеист, чемпион мира и обладатель олимпийского «золота» – Александр Геннадьевич Могильный являлся младшим лейтенантом вооружённых сил МО СССР, однако он нарушил воинскую присягу, а также трудовые обязательства перед ЦСКА, и серьезно подставил своих товарищей по ...
Пан Вятрович сегодня поведал миру истинную причину еврейских погромов во Львове в 1941 году. И, конечно же, украинские националисты оказались невиновными. Более того – они тоже были жертвами кровавого НКВД Оказывается, никто никаких претензий к евреям во Львове не имел. Местные жили с ...