рейтинг блогов

Алтарь победы

топ 100 блогов vikond6516.08.2021 Алтарь победы

Ровно 80 лет назад, 16 августа 1941 года, под шапкой "Не подлежит публикации" и за подписями Сталина, Молотова, Буденного, Ворошилова, Тимошенко, Шапошникова и Жукова вышел приказ №270 "Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия". Этот приказ гласил:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших родину дезертиров. Обязать всех вышестоящих командиров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение частям и подразделениям, самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его оказалась в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, а если такой начальник или часть красноармейцев, вместо организации отпора вразу, предпочтут сдаться в плен, уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев - лишать государственного пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости - расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или отличившихся красноармейцев.

4. Прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.


По-моему, от приказа веет отчаяньем, о чем говорит его сумбурная стилистика, явно лишенная редакторской правки (четырежды повторенное слово "дезертиры" в первом абзаце, оборот "фашистские собаки" и т.д.), а главное - его содержание и меры, предлагаемые авторами для исправления ситуации.

Приказ фактически объявил семьи офицеров заложниками, несущими ответственность за их поведение на фронте. Насколько я знаю, во времена Второй мировой такого не было ни в одной армии мира, кроме РККА. Впрочем во времена гражданской войны большевики уже применяли подобную практику, но только к "военспецам из бывших", в отношении которых было доказано, что они добровольно перешли на сторону противника.

Второй пункт недвусмысленно предписывает поголовно уничтожать сдающихся и сдавшихся в плен. Особенно дико выглядит уточнение "всеми средствами, как наземными, так и воздушными". Бомбить их, что ли, намеревались? Как бы там ни было, а такого, насколько мне известно, тоже не было никогда и нигде, по крайней мере, - в ХХ веке.

Третий пункт смотрится вообще абсурдно, предписывая командирам полков и батальонов во время боя не "прятаться в щелях", а находиться под обстрелом на открытой местности. А если они таки "прячутся", то разжаловать их в рядовые или или расстреливать на месте, а на их место назначать сержантов и "отличившихся красноармейцев". Насколько умело и компетентно будет командовать полком "отличившийся" рядовой, авторов приказа, похоже, не волновало.

Также обратите внимание, что приказ фактически давал право любому военнослужащему, "независимо от служебного положения", убивать других военнослужащих, в том числе - командиров, если ему показалось, что те собираются сдаться в плен. Надо ли говорить, какой простор это открывало для беззаконий, анархии и сведения личных счетов.

Можно только гадать, сколько солдат и офицеров было убито подобным образом. Разумеется, такой статистики никто не вел. Однако есть статистика официальных смертных приговоров, вынесенных за годы войны военными трибуналами. И выглядит она, прямо скажем, жутковато, особенно - на фоне других армий.

Алтарь победы
Неизвестно, насколько увеличится левый квадрат, если добавить к нему бессудные и незапротоколированные расстрелы 1941 года. Впрочем, он и так вмещает в себя более 10 дивизий. Для сравнения, совокупные потери армии и флота США за почти четыре года войны на Тихом океане, включая "мясорубки" Иводзимы, Окинавы и Гуадалканала, а также - сотни погибших кораблей, ровно в полтора раза меньше.

А главное, что надо отметить: приказ №270 фактически не принес результатов. После его оглашения массовые сдачи в плен красноармейцев не только продолжились, но стали еще более масштабными. В сентябре в трех киевских "котлах" сдались более 400 тысяч человек. В октябре-ноябре под Вязьмой немцы захватили свыше полумиллиона пленных.

А самое поразительное - то, что этот брутальный приказ продолжал действовать даже после войны! Он был официально отменен Верховным Судом СССР только после смерти Сталина, 24 декабря 1953 года.

На заставке - советские плакаты, которые пришлось срочно рисовать и распространять в августе 1941 года. Всего за пару месяцев до этого будущую войну в СССР представляли себе совсем иначе.

Алтарь победы
"Уманская яма" - один из концлагерей на Украине, в котором немцы в августе 1941 года собрали более 60 тысяч советских военнопленных. Почти никто из них не пережил зиму 1941-42 годов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот такое "однажды на Закарпатье"... В Виноградском районе сотрудники ТЦК похитили двоих мужчин, после чего ночью местное население массово поднялось их вызволять, зазвучали выстрелы... Вот два народных видео, которые пока еще стоят на Ютубе Жители осаждают здание ТЦК, сотрудники ...
исследователи изучили статью с использованием электронной микроскопии в 50 журналах, и нашли, что в 28% случаев в статье сказано неверно про используемый микроскоп Это, конечно, не твердое доказательство вранья, но основа для расследования в каждом случае. Бывают и невинные ошибки. ...
Вот и пришло жаркое лето, время, когда девушки надевают более короткие и лёгкие  наряды, чем радуют мужчин. Но часто, в  суматохе, девушки не успевают поправить свою одежду или съехавший пластырь. И порой это играет с ними жестокую шутку, особенно, когда о других частях своего ...
Скалы около Бисерного храма. Бахчисарай. Крым. 09.08.2023. Бисерный храм располагается в том же самом месте долины, что и пещерный город Качи-Кальон. Из Бахчисарая ходит автобус ...
Чрезвычайно поучительное зрелище получается, когда смотришь на реакцию на решение МОК. Во-первых, оказалось, что не работает традиционная линия защиты в суде («Я ворую? Да все в мире воруют! Требую оправдания!», многократно опробованная и одобренная в России. Это шок номер 1. Во-вторых, ...