рейтинг блогов

Феномен Колобанова

топ 100 блогов vikond6520.08.2021 (без названия)

Сегодня исполняется ровно 80 лет со дня ставшего знаменитым уже в постсоветский период боя танка КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, в котором он, в соответствии с полковым отчетом и телеграммой начальника политуправления Северного фронта, в одиночку подбил 22 немецких танка. При этом его собственный неуязвимый бронеход выдержал аж 114 снарядных попаданий! В своих послевоенных воспоминаниях Колобанов добавил к двадцати двум подбитым танкам четыре гусеничных и три колесных бронетранспортера, три противотанковые пушки и два мотоцикла.

Между тем, в журнале боевых действий 1-й танковой дивизии Вермахта, наступавшей 20 августа 1941 года в районе совхоза Войсковицы, где держал оборону танк Колобанова, нет никаких упоминаний об этом эпическом сражении, а в потерях дивизии за тот день указаны лишь четверо убитых и восемь раненых. Потерь танков, пушек и бронетранспортеров вообще не зафиксировано, причем нет их и в предыдущий, и в последующий день.

Командование фронта, очевидно, не поверило в феноменальный успех экипажа, отклонив составленное командиром полка представление Колобанова к званию Героя Советского Союза. В результате, вместо Золотой звезды, старший лейтенант получил лишь орден Красного Знамени - награду гораздо более низкого уровня.

Предпринимавшиеся в последние годы несколькими журналистами и историками попытки добиться посмертного присвоения Колобанову звания Героя России тоже никаких результатов не дали, а его подвиг по-прежнему считается недоказанным. В этой связи я решил устроить очередной исторический опрос по поводу вашего отношения к тем давним событиям. Итак:

View Poll: #2112726


На заставке - танк КВ-1 образца 1941 года с пушкой Л-11. На машине этой модификации воевал экипаж Зиновия Колобаова, рисунок Алексея Лисоченко. Только не спрашивайте, что делают на этом рисунке двуглавые орлы.

Феномен Колобанова 20150408203257.jpg
Немецкий средний танк  Pz.III. Согласно воспоминаниям Колобанова, возле совхоза Войсковицы он дрался с танками этого типа.

(без названия)
Немецкий легкий танк чешского производства Pz.35(t). По мнению некоторых современных исследователей, в бою с танком Колобанова участвовали машины именно этой марки, поскольку в августе 41-го они состояли на вооружении 1-й панцердивизии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас очень популярен тезис о Новой норме . Российские власти его с удовольствием поддерживают, кстати. И охотно приглашают на свои мероприятия солидных спикеров из крупных западных банков, с умным видом рассуждающих о том, что после кризиса 2008 года мир вступил в эпоху нулевых ...
шо-то сукчна в инете в пятницу, даже странно...ну вас уйду я =) небольшой тест на трезвость: з.ы. ноги мои, если ...
И мрачная история. Обычно я оплачиваю электроэнергию раз в 3 месяца спакойненько. 2 недели как раз утащила им денег скока положено. И чо? Мне звонят по телефону из энергосбыта и нежно просят посмотреть показания щотчика и оплатить на седняшний день (спокон веку такого не было). И еще ...
Я скучаю. Скучаю по безмятежным будням, когда я могла прогулять пары и пойти гулять по городу, вдыхая его свежий воздух, пронзенный скоростью жизни и бешеным ритмом. Когда утро могло начинаться в 11-12 дня за чашкой вкусного фруктового чая и легкого перекуса. Я скучаю. Скучаю по людям, ...
Кто-то наряжает ёлку, а кто-то наряжает чужие спальни) Претензии из серии "пылесборники" "как чистить глянцевые поверхности" и "я бы так жить не смог" больше не принимаются. Перестаем примерять чужие платья на свою фигуру. Всем привет в этом чяти) ПС. Славик и Женечка за ...