Меч Аллаха

топ 100 блогов vikond6520.08.2021 Меч Аллаха Khalid_ibn_al-Waleed_Battle_Warrior_Islam_Sword_of_Allah

Какое интересное совпадение: в один и тот же день - 20 августа, только с разницей в 435 лет,  завершилась битва при Манцикерте, о которой я написал вчера, и шестидневная битва при Ярмуке - первое крупное сражение между христианской и мусульманской цивилизациями.

Несложно посчитать, что Ярмукское сражение произошло в 636 году новой эры, а закончилось оно точно так же, как и Манцикертское. Армия "Праведного Халифата" под командованием Халида ибн Валида по прозвищу Сейфуллах (меч Аллаха) наголову разгромила значительно превосходившую ее по численности армию Византийской империи, которой командовали армянский князь Ваган и византийский полководец Теодор Тритириус.

Византийское войско в сражении при Ярмуке в основном состояло из армян и православных арабов. Да, да, в VII веке христиан среди арабов было гораздо больше, чем мусульман. Но были и греческие отряды, присланные из Константинополя, которыми командовал Тритириус. Войско Халифата представляло собой ополчение аравийских, оманских, йеменских и сирийских бедуинских племен, среди которых выделялся элитный отряд "Тысяча сподвижников Пророка".

Шестидневная продолжительность сражения была очень нетипична, обычно исход античных и средневековых битв решался в один световой день. Но тут обе армии проявили огромное упорство, никто не хотел уступать и яростные схватки в долине Ярмук проходили почти неделю, за исключением двух дней, когда противники отдыхали и хоронили погибших.

Поначалу чаша весов склонялась в сторону византийцев. Арабский летописец пишет, что они "обрушились на мусульман словно потоп" и значительно потеснили армию ибн Валида. Им даже удалось ворваться во вражеский лагерь, однако, арабы сумели его защитить и перешли в контратаку, отбросив противника на исходные позиции.

Потом армии еще несколько раз обменивались ударами и контрударами с попытками кавалерии зайти друг другу в тыл. Но в конце концов византийцы не устояли перед последней атакой воинов джихада, совершенной под прикрытием песчаной бури, которая полностью "вывела из игры" византийских лучников и ослепила пехоту, так как песок бил ей в лицо.

Арабы были уверены, что это сам Аллах пришел к ним на помощь. Армия Вагана и Тритириуса обратилась в паническое бегство. Джихадисты долго преследовали и рубили бегущих, пленных они не брали. В этой беспощадной резне погибли тысячи византийских воинов и оба военачальника.

Численность армий и их потери точно определить невозможно, так как источники противоборствующих сторон, как это обычно бывает, сильно противоречат друг другу. Византийский летописец Феофан писал, что у Вагана и Тритириуса было 80 тысяч армян и ромеев, в также 60 тысяч арабов-христиан из союзного Византии государства Джабия. Арабские хронисты Баладури и Табари указывают общую численность византийцев и их союзников в 200-250 тысяч. Современные историки оценивают общую численность византийских войск примерно в 40 тысяч человек, а арабских - в 20.

О своих потерях византийцы ничего конкретного не пишут, лишь скорбя о том, что они были огромны. В представлении Баладури и еще одного мусульманского летописца по имени Мохаммед ибн Исхак, при Ярмуке погибло 70 тысяч имперцев, армян и джабийцев, а Табари увеличил их урон до 120 тысяч. Впрочем, нынешние историки склонны считать, что обе цифры многократно завышены. Собственные силы мусульмане оценивают в 24 тысячи (Баладури, ибн Исхак) или в 40 тысяч (Табари), а потери - в три-четыре тысячи погибших.

Результатом победы мусульман при Ярмуке стала гибель просуществовавшего более 300 лет арабо-христианского царства, а также завоевание Халифатом Сирии и Палестины. В следующем году воины непобедимого Халида ибн Валида захватят Иерусалим, еще через несколько лет падет христианский Египет, а вскоре весь западный мир узнает, насколько упорный и грозный враг пришел из далеких аравийских пустынь.

Меч Аллаха arabes-warriors-big
Воины "Праведного Халифата" времен битвы при Ярмуке.

Меч Аллаха 1815c60fb21ddfed5e18aa5f5229b59b
Византийские воины VI-VII веков. Справа - церковная фреска с изображением Иисуса Навина, на которой хорошо виден византийский ламеллярный доспех и шлем того периода.

Меч Аллаха
Средневековая западноевропейская миниатюра, изображающая битву при Ярмуке. Ее автор ничтоже сумняшеся нарядил византийцев в рыцарские доспехи XII-XIII веков, что было вполне типично для тогдашнего мировосприятия. В некоторых современных изданиях этот рисунок ошибочно идентифицирован как изображение битвы времен крестовых походов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чинила сегодня ноут на работе у одной овуляшки.Фотки ее малолетнего отпрыска повсюду канешно меня напрягали,но вотрабочий стол на ноуте поверг в шок и вызвал приступ неконтролируемого ржача:Он стоял голый в кустах на фоне видавшей виды ...
Осьо багацько хто каже, шо користувацця шкрапетками, коли ти ходиш в босоніжках неканонічно і некомільфо.То мене сильно цікавить:Шо лутше - ходить з брудними ногами та лущеними п"ятами без шкарпетків, тобто канонічно, чи ходить неканонічно в ...
Зима-лето. Я знаю, что стала писать реже, но у меня есть оправдание, которое теперь и правда работает. Я в Москве, а вы сами знаете, как это бывает. Я, конечно, подвисаю в инстаграмме, но ничто не заменит для меня жж. И сегодня я хочу показать вам ...
Александр Гельевич Дугин: Резкое падение легитимности Путина и его курса - печальный, но факт. Поэтому я больше не могу заявлять о том, что являюсь его сторонником. ...
В последнее время в информационном потоке наблюдаются совершенно очевидные признаки того, что те, кто его формирует, пытаются подвести потребителей информации к мысли о неких переговорах, на которые Украина вот-вот продавится. Это совершенно чётко просматривается в медиапланах, которые ...