Слишком веселых ждут проблемы в карьере

топ 100 блогов rovego14.01.2016 Поставьте знак равенства между понятиями "шутка" и "карьера". Шутка=карьера. Поставили? Теперь перечеркните знак равенства. Теперь все верно.

Слишком веселых ждут проблемы в карьере

Я, в общем-то, всю свою жизнь сохранял обостренное чувство юмора. Даже когда было совсем тяжело. Оно меня выручало. Я говорил себе: "Жизнь игра. Сегодня ты бросил монетку неудачно. Лег орел. Завтра бросишь неудачно. Будет решка. А потом она вообще встанет на ребро". Так и бывало. Но больше всего меня всегда расстраивало, что человека веселого порой не хотят принимать всерьез.

Логика такая. Он шутит - он хохмач - он человек несерьезный - как ему можно доверить переговоры с такими серьезными людьми, как Павел Григорьевич или, например, сам Анатолий Валерьянович. Имена условные, и Павел Григорьевич и Анатолий Валерьянович могут сами оказаться людьми с юмором. Да и к тому же, шучу я обычно в нужные моменты - это тонкая грань, и я ее чувствую, но у людей с деревянными лбами нет такого ощущения - им кажется, сейчас Андрей Егоров так пошутит, что все будут в покате, а Павел Григорьевич застрелится.

Вообще, это большая проблема. Мне приходилось, перешагивая через себя, строить из себя слишком серьезного человека. Было и такое. В России - это необходимость.

В определенные времена и психа тоже изображать. Но это отдельная тема. Некоторые до сих пор считают, что я такой и есть.

На Западе все иначе, там человек обязательно вставляет в свою речь шутку-другую, чтобы прослыть острословом. Здесь, если ты толкаешь речь, не дай Бог тебе пошутить, никто, скорее всего, не поймет, а если поймут, не оценят. У нас шутка, видите ли, нивелирует все сказанное. Я писал речи в качестве спич-райтера для руководителей самого крупного эшелона. "Не надо шуток!"

Полагаю, это особенности русского менталитета. Если ты говоришь о серьезных проблемах, целях и задачах, не вздумай шутить, иначе возникает ощущение, что ты к делу несерьезно относишься, и вообще человек несерьезный.

Умение быть веселым - это дар, способность шутить, острословие - показывает, что перед тобой человек с живым умом, способен мыслить нелинейно, в анкетах по трудоустройству надо отдельный пункт ввести: "веселый человек - галочка". Только все эйчары (кадровики) по просьбе руководства госкомпаний и конторок помельче будут тут же такие анкеты перечеркивать. "Не-не-не, только не веселый!"

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Слишком веселых ждут проблемы в карьере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите стать хорошим блоггером в Астрахани? Нет ничего проще. Надо всего лишь хорошо писать про областную (ну если кто совсем извращенец - и про городскую) власть и про Агентство связи и массовых коммуникаций. Это гарантирует хорошее отношение со ...
Высадил ещё зимой семечко домашнего перца - вроде "Огонёк" называется. Мелкий такой, но жжутко злой зараза :) Вырос он значит, но что-то с ним не так - цветов куча, но почему-то сами перчинки не вяжутся. Цветы отцветают и тут же сохнут. Пустоцвет вроде ...
Как-то удивило в истории религии понятие "адорантов" , означающее установление в храме статуй, которые представляют конкретных людей и постоянно от их имени молятся божеству. Я задумалась, как же отличают исследователи такие статуи от, собственно, изображений богов. И вообще как и почему ...
Маленький пример, почему люди предпочитают работать на корпорации. Пишу для Сколова, который считает, что чем больше буржуев/нэпманов, тем больше якобы социализма. И гномий вождь ещё и прилюдно приписывает подобные воззрения Ленину. (Реально граждане в 1920-30х от таких ультрабуржуйских ...
Хилари Гатти. Джордано Бруно и наука Ренессанса. - Москва: Касталия, 2023. Аннотация: Джордано Бруно - тот, кто сокрушил границы замкнутого мира, сосредоточенного вокруг Земли, и без трепета посмотрел в бесконечное пространство космоса, наполненное смыслом. В его философии впервые ...