рейтинг блогов

«Путешествие в Рождество»: в Москву едут со всей Европы

топ 100 блогов rovego12.01.2016 Да, я ворчливый человек. Это не возрастное. Я был ворчлив всегда. И в год. И в пять. И в двадцать лет. И в тридцать. И в почти уже сорок. Может, к старости пройдет. Так чем я, собственно, недоволен.

Даже не знаю, как отнестись к массовому паломничеству в Москву со всей России и из Европы. С одной стороны, это здорово, что Москва на Новый год становится одним из главных туристических направлений. А Московский фестиваль "Путешествие в Рождество" признан крупнейшим в Европе. О нем пишут все европейские издания… Потому что где туристы – там деньги. Где деньги – там многочисленные блага жителям: благоустройство, дороги, а может… снижение ЖКХ?..

«Путешествие в Рождество»: в Москву едут со всей Европы

Но! Мне кажется, эта новая традиция, набирающая все большую популярность, будет означать, что в праздники город будет переполнен. А я, как известно, живу в центре. То есть меня ожидает бесконечный праздничный карнавал целый месяц! Трудно выдержать такое… Особенно, если принципиально не пьешь.

Москва оказалась на втором месте в Европе как лучшее развивающееся туристическое направление. Пятое место в мире среди развивающихся туристических направлений. Это подтверждает статистика, с 1 по 10 января количество иностранных туристов увеличилось почти на 80%. В общем-то, оно и понятно. В России дешево и красиво. Такое ощущение, что в праздничные мероприятия вбухали целое состояние.
Рабочие дни начались, но мероприятия не закончились. Их решили продлить до 17 января.

По самым скромным подсчетам, в Москву за это время приехало около 15 млн человек, чтобы повеселиться, попраздновать. Посещение площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» выросло в 2 раза только за год.

И вот, повторюсь, теперь уже целый месяц - с 18 декабря 2015 года по 17 января 2016 года - в Москве проходит фестиваль. В каждом из округов открылись праздничные ярмарки, проходили уличные шоу и концерты, раздавали угощения, сувениры. Я повесил одно фото с Пушкинской площади на днях. Меня спросили немоскивичи: «Что там за шабаш?! Не было огромного кота и мужчины в пенсне?» Не шабаш. Такое веселье было по всему городу. Люди в белых костюмах отплясывали, играла музыка, носились дети.

Мальчик, швырнувший петарду с красным дымом, меня очень удивил. Потому что я только на фото увидел непонятную красную сущность. Хорошо, мне помогли определить, что это. А то я едва в мистику не поверил.

«Путешествие в Рождество»: в Москву едут со всей Европы

С другой стороны, мне, коренному москвичу, приятно, что фотографии новогодней Москвы всюду в аккаунтах о путешествиях - The Gardian, National Geographic Russia, Wonderful places - в сети Instagram, где они собрали сотни тысяч лайков. Но больше лайков – больше желающих приехать. Больше желающих приехать – дольше фестиваль. Эдак он уже не месяц будет идти, а весь год. А Москва станет городом-карнавалом.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


«Путешествие в Рождество»: в Москву едут со всей Европы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в результате комедии с Правым Делом все эти Города без Наркотиков прекратят свое существование, то это будет просто замечательно. Деятельность Ройзмана -- очевидное зло, так что прекращение этой деятельности можно только приветствовать, ...
Сор из дворца Автором разоблачительного письма президенту о коррупции в окружении премьера действительно оказался партнер питерских друзей Владимира Путина бизнесмен Сергей Колесников. Он заявил «Ведомостям», что такова его ...
Я не очень люблю дамагодрочеров в целом. И критически отношусь к заявлениям "я надамажил 3к, а они олени слили". Дамаг дамагу рознь. Когда я задрачивал твинка по рейтингам, мне приходилось в первую очередь дрочить дамаг, и, как результат, я очень часто ездил на ст бодаться с тт, потому ...
Нашла я где у нас можно заказать япошек. В связи с чем назрел вопрос-какие брать (Гун,Муни,Меррисы)-есть ли разница вообще? И какой размер брать? Памперс у нас номер 2-но уже впритык прям. Маша весит сейчас 4 кило с копейками. ...
Здравствуйте. Уже не первый раз пишу в сообщество, всегда очень благодарна за советы. В чём могут крыться причины того, что я провожу время впустую, когда никого нет дома? Я живу в съёмной квартире с подругой. Ситуация такая: если у меня есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дела, от которых зависят другие ...